Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

По труду и есть

Четырех с половиной миллионов рублей достигла задолженность по зарплате рабочим Уральского механического завода. И вряд ли она будет ликвидирована. Скорее, ликвидируют само предприятие, в связи с финансово-экономическим кризисом оказавшееся на грани банкротства.

Когда в редакцию поступило это сообщение, в Москве чествовали сборную России по хоккею. За победу на весеннем чемпионате мира игрокам, тренерам, директорам и прочим чиновникам, как бы причастным к тому успеху, вручали новенькие иномарки. Каждый из десятков пятисотых ?мерседесов?, изготовленных для спортивных триумфаторов в немецком Штутгарте по спецзаказу администрации президента России, стоит 4,5 миллиона рублей.

Нетрудно догадаться, что этих денег вполне хватило бы для погашения долга рабочим мехзавода, чтобы их семьи могли есть досыта. Если же оценивать стоимость подарков в целом, то весь трудовой коллектив мог бы спокойно, без нервотрепки зарабатывать себе на жизнь года два-три. Сейчас же у него одна перспектива - сокращение штатов, а в худшем случае пролетариат в полном составе вышвырнут за ворота предприятия.

Ни в коем случае не хочу противопоставлять ни интересы хоккеистов и рабочих, ни их самих. В отличие от некоторых коллег по спорту, чьи выступления больше напоминают балет, хоккеисты ? настоящие трудяги. И это ценят болельщики, они же зрители, они же рабочие. К тому же сражения на ледовых аренах нередко заканчиваются сломанными носами, руками, ногами и иными травмами, далекими от производственных. Это тоже понимала благодарная публика, как бы вместе со своими любимцами праздновавшая по весне возвращение Россией звания хоккейного чемпиона.

Решение наградить хоккеистов дорогими (а по понятиям абсолютного большинства россиян ? сверхдорогими) подарками Дмитрий Медведев принял еще в мае. Прошло более полугода. Финансово-экономический кризис, зачатки которого проморгали на пересменке оба российских президента, обернулся сейчас для всех жителей страны таким силовым приемом, супротив которого в реальной жизни вряд ли выстояли бы мастера ледовых побоищ.

У них, однако, иная реальность. Максиму Сушинскому, питерскому (!) ?армейцу? и владельцу автосалона в городе на Неве, совсем не в новинку ?Мерседес-500?. А у уфимца Виталия Прошкина такая модель - третья в его коллекции. Многих награжденцев тоже мучил вопрос: места в гараже уже нет, куда ставить-то?

Ответ у автора, разумеется, есть: ставить надо на красное. Под знаменем такого цвета сборная СССР не знала себе равных на планете, ничего не требуя взамен. А тут 15 лет не добивались побед на мировых чемпионатах, и нате вам - отличились. Но у вас и без правительственных презентов всё в шоколаде. А в иных семьях не хватает уже на ломоть хлеба.

Ребята, есть такие понятия - совесть и благотворительность. Ведь в клубах у вас многомиллионные контракты. А выступать за национальную команду - это доверие всей страны. Ей сейчас трудно, как никогда. В отличие от олигархов и банкиров, которым Медведев с Путиным сегодня тоже оказывают несправедливую помощь, будьте выше их. Хоккей - народная игра. Но народ всё-таки проживет без хоккея, а наоборот ? вряд ли.

Подыгрывание власти может обернуться шайбой в свои ворота.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: