Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Взятки сладки, или почему борьбу с коррупцией чиновников поручили чиновникам

Поистине ?медвежью? услугу оказали Дмитрию Медведеву те, кто присоветовал ему возглавить Совет по противодействию коррупции при президенте РФ. Потому что аккурат к следующим президентским выборам выяснится, что и нынешняя кампания по искоренению лихоимства потерпела полное и сокрушительное поражение. Точно такое же, какое потерпел на этом поприще его предшественник Владимир Путин. А спросить будет не с кого: президент у нас не подотчетен ни народу, ни парламенту, ни самому Господу Богу.

?Двигатель реформ?

Почему я так думаю? Да потому, что в эпоху ?бандитского капитализма? была создана отвечающая ему экономическая модель, когда взятка, ?распил?, ?откат? стали конечной целью, мотором и движущей силы ?реформ?. Ради личного обогащения приближенных к бюджету верхов, их присных и диктующих им свою волю олигархов принимается большинство государственных решений ? будь то ?нацпроекты?, строительство медицинских центров (без всякого совета с медиками) или олимпийских объектов в Сочи.

Наш коллега ? легендарный борец с оргпреступностью генерал Александр Гуров по этому поводу говорит: ?Отмени с сегодня на завтра взятку, и экономика страны встанет. В магазины вовремя не завезут продукты, заводы не получат комплектующих деталей, а стройки ? кирпича. Коррупция стала системообразующим фактором?.

Мне возразят: как же так можно говорить? Ведь по указанию президента разработан Национальный план противодействия коррупции, Госдума в первом чтении приняла его ?антикоррупционный пакет?.

Соглашусь: всё это ?а?, за которым не последует никакого ?б?. Вы заметили, что в так называемый Совет по противодействию коррупции Д. Медведев не включил ни одного крупного юриста, учёного-правоведа или работников МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, имеющих большой опыт выявления взяточников? Там одни чиновники, то есть представители той самой бюрократии, которую ?престолонаследник? отхлестал в послании и которая является неистребимым источником коррупции. Напомню для наглядности: ?Государственный аппарат у нас в стране ? это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счёте, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создаёт только одно: коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией??

Однако именно этой надменной касте Д. Медведев и поручил составить Национальный план противодействия коррупции (при том, что в законодательстве еще не было определения коррупции). Ну и какой он национальный? Нация его не готовила, не обсуждала, не вносила предложения. Подготовили в кабинетной тиши ? подальше от людских глаз.

Уважайте уворованное!

Разработка была отдана на откуп ?госаппарату? во главе с шефом администрации президента радиоинженером-финансистом из собчаковской мэрии С. Нарышкиным. Он, может быть, хороший человек, но это не профессия. Выявлением коррупционных преступлений никогда не занимался.

И что вышло? А вы почитайте этот план. В нем на 80?90% сплошь благие пожелания и никого ни к чему не обязывающие призывы типа ?улучшать, содействовать, способствовать, создавать условия, совершенствовать нормы, обеспечить детализацию механизма контроля, повышать правовую культуру общества в целом? и т.д. Только атмосферой всеобщего страха и холуяжа можно объяснить тот факт, что никто из видных правоведов или юристов не раздолбал это детище бюрократов.

Или вот такая судьбоносная задача, как ?формирование в обществе и государственном аппарате уважительного и бережного отношения к частной собственности?. Это к лондонским особнякам Абрамовича, что ли? Яйцам Вексельберга? К награбленным у народа богатствам? К построенным на те же взятки, ?откаты?, ?распилы? зарубежным дворцам, виллам, яхтам олигархов?

А как вам такой перл: ?До 1 февраля 2009 г. внести в установленном порядке предложения по повышению денежного содержания и пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих?. Какое это имеет отношение к борьбе с коррупцией? Мало, что ли, Путин чиновникам оклады поднимал? И не на 7?12%, как пенсионерам или бюджетникам, а в разы! Да и пенсия у бюрократии ? не 3?4 тысячи рублей, а 70% основного оклада! И всего этого, выходит, мало?

Так что, если приглядеться получше, получился не Национальный план противодействия коррупции, а скорее, национальный план противодействия чиновничества разоблачению коррупции?.

Чемпионы лихоимства

В самом деле, какова сверхзадача Национального плана? Она не заявлена. Чего мы хотим этим планом добиться? Снизить уровень коррупции? На сколько процентов? Сегодня годовой объём ?коррупционных услуг?, по подсчетам Генпрокуратуры РФ, свыше 300 млрд. долларов. До какого предела мы хотим его снизить? До 200 миллиардов, до 150? По оценкам Международного антикоррупционного центра ?Трансперенси Интернэшнл?, в мировом ?рейтинге честности? Россия занимает 147-е место в списке из 180 стран. Мы на какое место хотим подняться? На 70-е, где находились до прихода Путина во власть, или на 30-е? Или намереваемся встать в шеренгу скандинавских стран, то есть попасть в первую десятку? Нет этих целей.

Хороший врач, прежде чем начать лечить болезнь, пытается докопаться до ее причин. Д. Медведев назвал коррупцию болезнью, поразившей всё общество. А каковы ее истоки? Об этом он ни разу не заикнулся.

Вспомним, где у нас больше всего вымогают взятки, кроме органов власти? Д. Медведев об этом тоже умолчал. А вымогают больше всего в МВД (ГИБДД, следствие, ?крышевание? бизнеса и подпольных публичных домов), в судах и прокуратуре (плата за оправдательные приговоры, осуждение конкурентов). И, конечно же,? в Министерстве образования и науки (приёмные комиссии вузов, торговля дипломами и сиротами под видом международного усыновления). Само собой ? и в Минобороны (военкоматы, медкомиссии за ?отмазку? от службы), в Минздравсоцразвития (закупки лекарств и оборудования, взятки за сложные операции, поставка в аптеки фальсифицированных медикаментов и пр.).

Значит, для ?чистоты эксперимента? президенту надо было сменить первых лиц этих министерств и ведомств, которые показали свою неспособность бороться с коррупцией, если вообще не плодили ее. Ведь это господа Зурабов и Фурсенко, С. Иванов и Сердюков, Патрушев и Устинов, Чайка, Нургалиев и Лебедев довели Россию до того, что за 8 путинских лет она в мировом ?рейтинге честности? с 70-го места опустилась на 147-е. Как же они, оставшись на высоких постах, будут бороться со своим детищем ? всепроникающим лихоимством?

Взятка победила Путина

Или вот вопрос: почему в составе президентского Совета по противодействию коррупции нет премьера Путина? К кому тогда обращены в нацплане предписания правительству ?усилить, разработать, развернуть, проводить мониторинг? и т.п.? И это тоже не случайно. Это же очевидно, что г-н Путин не будет бороться с коррупцией, поскольку все 8 лет плодил долларовых миллиардеров и конструировал осмеянную Медведевым коррупционно-бюрократическую ?вертикаль власти?.

Помните, как в 2003 году Путин создал Совет при президенте по противодействию коррупции? Назначил его председателем премьера Касьянова (Миша-2%), ввел в его состав председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Зорькина, Лебедева и Яковлева и обоих спикеров ? Миронова и Грызлова.

Ну и каков результат? За три года этот Совет ни разу не собрался, не разработал ни одного законопроекта или даже простенького предложения по борьбе со взятками. В 2006 году после язвительных насмешек оппозиции Путин ликвидировал свое мертворожденное дитя. Это дало повод западным газетам выступить с рядом статей под заголовками ?Взятка победила Путина?, ?Путин проиграл коррупции? и т.д.

Отрадно, конечно, что нынешняя Госдума приняла в первом чтении президентский ?антикоррупционный пакет?. Поддержала его и фракция КПРФ, хотя и с большими оговорками. Мы исходим из того, что пусть лучше будет плохой закон, чем вообще никакого: ведь в России до сих пор не было закона о борьбе с лихоимством. Нынешний вариант закона ?О противодействии коррупции? по сути ? пародия на тот законопроект, который подготовила группа генералов-силовиков во главе с тогдашним председателем Комитета Госдумы по безопасности А. Гуровым. Депутаты III Думы при поддержке коммунистов приняли этот вариант в первом чтении еще в 2002 году. Но именно потому, что закон был хорош, его и похоронили.

Главный же порок всего ?пакета? в том, что законопроекты, находящиеся в нем, вытекают из того же чиновничьего нацплана, который ничего радикального в себе не содержит. В нем нет главного, что требуют от России конвенции ООН и Совета Европы по борьбе с коррупцией. А именно: введения ответственности за ?незаконное обогащение?. Нет того, что в законодательстве ряда стран и США называется презумпцией виновности гражданина перед налоговыми органами. Там железный порядок: расходы чиновника должны соответствовать уровню его доходов. Не смог объяснить, на какие шиши у тебя дача на Лазурном берегу, откуда валютный счет, многомиллионный особняк,? значит, украл, брал взятки. А потому верни это добро государству как незаконно нажитое. А сам следуй в тюрьму за обман государства, поскольку не заплатил с этого богатства налоги.

Чиновник выше депутата

И нацплан, и ?антикоррупционный пакет? вовсе не ставят правительство и бюрократию под контроль законодательной власти, как того требует Конституция. Так что сегодня любой правительственный чиновник по-прежнему чувствует себя выше Госдумы, а клерк администрации губернатора ? выше депутата областного Законодательного собрания. Это значит, он неуязвим. А такую ?непосильную тяжесть?, как подача декларации, позволяющей отписать уворованное имущество на взрослых детей, он как-нибудь переживет.

Все мы страдаем от коррупции, даже если не даем на ?лапу?, поскольку бизнес всегда закладывает сумму поборов чиновникам и властям в цену своих товаров и услуг. Вот почему коррупционный налог платит каждый из нас ? от мала до велика, от грудного младенца до глубокого старика. Он ? в каждой буханке хлеба, баночке детского питания и пакете молока.

Как видим, медведевский нацплан не содержит кардинальных мер по преодолению лихоимства. По сути, это ? аляповатая косметика на лице мертвеца.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: