Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Грамотный рабочий опасен для власти

При том, что мировой финансовый кризис аукнулся в России массовыми сокращениями работников, по последним данным ВЦИОМа, большинство предпринимателей (52%) считают самой острой сегодняшней проблемой дефицит квалифицированных токарей, слесарей и других специалистов рабочих профессий.

И это неудивительно: ведь при 1108 вузах в стране всего лишь 656 учреждений, оставшихся от некогда стройной, разветвлённой системы профтехобразования, накрепко увязанной с реальным сектором экономики. А сегодня из-за дефицита рабочих рук Россия вынуждена использовать труд мигрантов, число которых, по некоторым данным, доходит до 10 миллионов человек.

Проблема эта неотделима от политического курса властей. Когда-то красные дни календаря, 7 ноября и 1 мая, считались и реально были праздниками пролетарскими, рабочими, праздниками трудящихся. По всей стране гремели имена Героев Социалистического Труда А. Стаханова, В. Голубевой, П. Ангелиной, Н. Злобина? Их славили, награждали в Кремле и избирали в депутаты, на них равнялись. Почётом пользовались трудовые династии. Сегодня даже сами понятия ?рабочий класс? и ?крестьянство? практически исчезли из лексикона буржуазной прессы. Ни одного знатного сталевара или доярки на слуху. Сплошь олигархи да ?офисный планктон? - юристы, экономисты, менеджеры.

Комментируя на sovrab.ru последние данные ВЦИОМа, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, доктор социологии О. Крыштановская подчёркивает, что в советское время целое государство было построено на ?культе? рабочего класса и крестьянства. Нынешний дефицит рабочих кадров, по мнению эксперта, связан не только с отсутствием соответствующей пропаганды или моральных стимулов. Профессия, полагает она, начинает славиться тогда, когда к почёту и зарплата хорошая прилагается. Материальные стимулы влекут, мол, за собой всё остальное, что и складывается, дескать, в итоге в так называемое социальное государство. Сейчас вот, отмечает эксперт, появляются программы поддержки учителей, врачей, но до рабочего класса дело пока не дошло, и это якобы один из самых больших пробелов социальной политики нынешней власти.

Пока, значит, не дошло, но рано или поздно дойдёт... А вот в этом при всей важности материальных стимулов и ?всего остального? позвольте усомниться. Дело в том, что заправилы российского капитализма при всей их мировоззренческой дремучести прекрасно понимают, что именно рабочий класс, в особенности высококвалифицированный, политически грамотный и организованный, представляет собой главную опасность не только для их гибельной для страны нынешней политики, но и для самого существования навязанного ими грабительского, антинародного строя, могильщиком которого он рано или поздно неизбежно станет. Этой грамотности и организованности они будут всячески противиться, что мы уже и наблюдаем в систематических расправах с коммунистами в ходе выборных кампаний, с активистами нарождающихся независимых профсоюзов, разгроме профессионального образования, в массовом привлечении в страну гастарбайтеров ? на всё готовых, бесправных, бессловесных рабов. Так что это не ?пробел? в социальной политике властей, а самая политика и есть.

Что же до ?культа? рабочих и крестьян в советское время... Да не было никакого культа. Было всенародное уважение к человеку труда, будь он хоть дворником, хоть академиком. Совершенно естественное для народа, объявившего труд делом чести, доблести и геройства, положившего этот принцип в основу своей идеологии и государственности и сохраняющего, кстати, до сих пор верность ему, вопреки хитроумным изворотам навязчивой и беспардонной буржуазной пропаганды, обслуживающей интересы господ-кровососов.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: