Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Забастовка на улице Народной Воли

В Екатеринбурге создаётся первый в России профсоюз трудовых мигрантов.

Около трёхсот строителей из Таджикистана забастовали на территории недостроенного элитного дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной воли в Екатеринбурге. Как сообщил организатор акции, председатель региональной общественной организации ?Общество таджикской культуры ?Сомон? Ф. Мирзоев, они требуют, чтобы им выплатили заработную плату за три месяца - 11 миллионов рублей.

? Нам нечем ни за квартиру заплатить, ни за проезд, люди приходят сюда пешком, некоторые даже с Уралмаша идут, ? говорят рабочие. ? Пока денег не дадут, будем ждать, копейки у нас в кармане нету, голодаем.

? С нами поступают так, будто нас не существует: охрана не пускает в офис ООО ?Альфа-Строй?, начальство говорит, что заплатит, но когда именно ? молчок,? поясняет бригадир А. Валасбек.

Эта стройка продолжается уже около года. До мигрантов из Таджикистана дом возводили турецкие рабочие, однако заказчик, как отмечает ?Новый регион-Екатеринбург?, не заплатил им ни копейки и потребовал освободить площадку. Гастарбайтеры эту историю знают и опасаются, что с ними поступят так же. Потому и не уходят со стройки, где заказчик уже выставил охрану (чтобы рабочие, дескать, из-за отсутствия денег не принялись воровать стройматериалы), греются у костров.

Председатель совета директоров ООО ?Альфа-Строй? В. Сагайдак объясняет задолженность по заработной плате тем, что за проделанную в сентябре?октябре работу не рассчитался заказчик строительства ООО ?Строительная компания СКА? ? аффилированная структура инвестора строительства ООО ?Малышева, 73?. ?Из своих карманов мы выплатить долг не можем?, ? сетует он. Но в СКА утверждают, что деньги подрядчику перечисляли регулярно.

Пока господа спорят, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга приступила к проверке. По мнению старшего помощника прокурора Свердловской области Р. Бобиной, строители справедливо бастуют: ?Они выполнили свою работу и не получили за нее оплату, что противоречит трудовому законодательству?. Прокурор Ленинского района встретился с представителями ООО ?Альфа-Строй?, те заверили, что задолженность будет выплачена в кратчайшие сроки. Но даже при этом, если в действиях работодателя обнаружатся серьёзные нарушения законодательства, материалы проверки будут отправлены в следственный отдел, который решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

Озадачивает позиция Федеральной миграционной службы (ФМС). С одной стороны, там сообщают, что многие крупные строительные компании ограничивают финансирование подрядчиков и, прикрываясь кризисом, отказываются платить зарплату работникам. С другой ? глава ФМС К. Ромодановский публикуемые в прессе сообщения о екатеринбургской забастовке называет ?ерундой?: ?Никаких массовых возмущений в Екатеринбурге нет?. В то же время признаёт, что после вмешательства прокуратуры определены сроки выплаты заработной платы, условия содержания таджикских строителей, в том числе вопросы питания и другие моменты. Одно с другим как-то не стыкуется.

Между тем Федерация профсоюзов Свердловской области объявила о создании первого в России профсоюза трудовых мигрантов, первостепенными задачами которого станут защита прав рабочих из ближнего зарубежья и увеличение их зарплаты до уровня оплаты труда российских рабочих (по оценкам профсоюзов, сейчас иностранцы, работающие в строительной отрасли, получают по 6?8 тысяч рублей, а граждане России - от 12 до 15 тысяч), а также официальное их оформление на предприятиях.

Катализатором создания такого профсоюза, несомненно, послужил финансовый кризис. Председатель Свердловской ассоциации профсоюзов А. Ветлужских не исключает, что акция таджикских рабочих станет началом массовых выступлений среди работающих в области граждан стран ближнего зарубежья, примером для других мигрантов и количество подобных выступлений вырастет.

Небольшое уточнение: не только в области, но и во всей стране. Ведь в России сегодня насчитывается около двух миллионов рабочих-мигрантов, 67 процентов из них ? граждане СНГ, вчерашние наши соотечественники по общей Родине ? СССР. Олигархический режим обрекает этих людей на самое настоящее рабство. КПРФ же рассматривает их как часть социальной базы современного коммунистического движения, нацеленного на укрепление пролетарской солидарности, на воссоздание обновлённого Союза советских народов, являющееся одной из программных задач Компартии.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: