Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Наше время на свободу кончилось»

Свердловские власти абсолютно не считаются c народным мнением.

В тот день депутаты Свердловской облдумы должны были в последнем, третьем чтении рассматривать вопрос о монетизации льгот, в том числе обсудить важнейшую для пенсионеров проблему - оставить или отобрать у них право на бесплатный проезд в общественном транспорте, прописанного в местном Законе ?О социальной защите ветеранов в Свердловской области?. Екатеринбургский городской и областной комитеты КПРФ, региональное отделение общероссийской общественной организации ?Российские пенсионеры? еще загодя договорились провести у здания облдумы совместный пикет в защиту льготников, пригласить их к участию в акции.

В 9 часов утра, несмотря на липкий мокрый снег и пробирающий до костей порывистый ветер, порядка пятидесяти пенсионеров уже стояли напротив подъезда Дома правительства, где проходит работа облдумы. У многих в руках плакаты ?Требуем сохранить льготы?, ?Депутаты! Лишая бесплатного проезда пенсионеров, вы отнимаете у них свободу!?, ?Правители, не можете сдержать цены ? уходите!?...Прибывшая инициативная группа по проведению акции тут же ?вооружила? пожилых активистов красными знаменами.

Как реагировали на замерзающих людей, на красные флаги и лозунги спешащие на заседание ?слуги народа?? Лишь единицы удивленно замирали на пару секунд перед необычной картиной, большая же часть галопом проскакивала мимо к уютной и теплой ?высотке?.

Зампредседателя регионального отделения ?Российские пенсионеры? Василий Ханжин зачитал требования пенсионеров и ветеранов Среднего Урала против предлагаемого правительством области варианта монетизации льгот, в частности, замены бесплатного проезда в городах ?ежемесячной компенсацией в размере 275 рублей?.

? Эта сумма абсолютно неэквивалентна сегодняшней натуральной льготе, она ухудшает материальное состояние пожилых людей и, следовательно, противоречит отдельным положениям 55-й статьи Конституции Российской Федерации. ? Разъяснял окружившим его пенсионерам В. Ханжин.

? Товарищи! Президент Медведев и премьер Путин, стоящий во главе ?Единой России?, везде кричат, что даже при мировом финансовом кризисе социальная поддержка населению будет гарантирована, ? обратился к собравшимся второй секретарь обкома КПРФ Николай Алянич. ? Это, как мы убеждаемся c вами в очередной раз, наглая, беспардонная ложь! Зато наши ?радетели? мигом вбросили триллионы-миллиарды рублей для спасения банкиров и олигархов, дабы они и гроша не потеряли во время этого кризиса. А у нищего и голодного власть отбирает последнюю копейку. Это чистейшей воды геноцид, уничтожение русского народа!

? Буржуи совсем распоясались! Власть кормит нас одними посулами! Душегубы в Кремле сидят, они смеются над нашим горем! ? Раздались в ответ выкрики.

Несколько участников акции принесли c собой листы c подписями друзей, соседей, знакомых против отмены натуральных льгот. Сбор подписей для передачи их депутатам продолжался и здесь, на ступеньках облдумы. Всего в итоге расписалось свыше ста человек. По окончании акции листы были переданы в секретариат облдумы. А накануне спикеру Заксобрания Н.Воронину были вручены листы c подписями порядка 2000 жителей уральской столицы, не согласных c ?законным? ограблением пожилых людей. Инициатива по их сбору исходила от Екатеринбургского горкома КПРФ. ? Прекратить сборище, немедленно разойтись! ? Вдруг раздался зычный голос майора-омоновца, когда знамена и плакаты, кстати, были уже свернуты. ? Отведенное вам время свободы на гражданское волеизъявление закончилось, всем по домам!..

И несмотря на пояснения оставшихся, что они сейчас не митингуют, а просто обмениваются мнениями, что ничуть не противоречит закону, словно сорвавшийся c цепи страж порядка был категоричен и неумолим.

Ну, а как в тот день проголосовала облдума по главному вопросу? Учло ?единороссовское? большинство слезные просьбы пенсионеров не пересматривать закон ?О социальной защите ветеранов в Свердловской области?? Как бы не так. Основной довод для поправок в закон здесь объясняли тем, что, мол, тысячи сврдловчан прислали письма о своей поддержке замены натуральных льгот деньгами. И только, дескать, мизерная часть ? против.

Убедительный аргумент, не правда ли? Однако в ходе заседания депутаты фракции КПРФ совместно c ?Пенсионерами России? убедительно доказали, что областные власти задолго до рассмотрения облдумой соответствующей поправки вручали, разносили пенсионерам отпечатанные в типографии бланки о поддержке компенсации в 275 рублей вместо бесплатного проезда. Законопослушному ветерану любезно предлагалось лишь внести в бланк свою фамилию и расписаться. Естественно, об альтернативном документе и речи не велось.

? Мы не оставим без последствий все эти подтасовки и фальсификации, ? твердо заявляет председатель областного отделения ?Пенсионеры России?, депутат облдумы Евгений Артюх. ? Пускай люди лишний раз убедятся, какой у власти звериный оскал под маской бескорыстной благодетельницы.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: