Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Только с трудовым народом

Нас, советских офицеров, верных присяге трудовому народу, в послании президента РФ Д. Медведева особенно волнуют вопросы обороноспособности Отечества. Если отбросить дежурные слова и фразы, то ключевые заявления в послании следующие:

?С чем нам приходится сталкиваться в последние годы..? Это конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными базами, безудержное расширение НАТО и другие ?подарки? России??

?Наши Вооружённые Силы в значительной мере восстановили свой боевой потенциал. Тем не менее военному руководству нужно проанализировать не только успехи, но и промахи и извлечь из этого самые серьёзные уроки. Что касается перевооружения армии и флота современной техникой, то соответствующие решения мною уже приняты, поручения правительству даны. Я утвердил новую конфигурацию облика Вооружённых Сил нашей страны?.

По поводу первого заявления можно сказать, что КПРФ, её фракция в Государственной думе и советские офицеры об этом твердят уже несколько лет. Убеждали власть, что почти за два десятилетия буржуазной демократии, неуправляемого рынка, господства олигархов наша Родина при попустительстве ельцинско-путинского режима оказалась в кольце военных баз США и НАТО, утратила свои стратегически важные военные базы на Кубе, во Вьетнаме, в Грузии. Не только отпавшие от России союзники по Варшавскому Договору, но и некоторые бывшие союзные республики стали активными проводниками антироссийской политики. Украина и Грузия готовятся к вступлению в НАТО. На востоке Япония упорно предъявляет нашей стране территориальные претензии.

Но в ответ на эту явную ползучую агрессию США ? НАТО против нашей Родины, по предложению Путина, ?медвежье? большинство в Государственной думе в 2007 году ратифицировало соглашение о статусе сил НАТО, разрешающее войскам блока размещаться на территории России. Д. Медведев ничего не сказал о денонсации этого оккупационного соглашения.

Второму ключевому заявлению можно только радоваться, если не знать суть утвержденной президентом конфигурации облика Вооруженных Сил РФ. Её раскрыл министр обороны А. Сердюков. Новая ?конфигурация? ? это дальнейшее сокращение армии к 2012 году с 1 миллиона 134 тысяч до 1 миллиона военнослужащих. Резкое, в 2,5 раза, сокращение штабных структур ? Центрального аппарата Минобороны и Генштаба, а также армейских и флотских органов военного управления. Отказ от построения ВС по схеме: военный округ ? армия ? дивизия ? полк и переход к схеме: военный округ ? оперативное управление ? бригада. Сокращение офицерского корпуса ? золотого фонда армии ? на 200 тысяч человек (это означает увольнение каждого второго офицера). Упраздняется отработанный десятилетиями институт профессиональных военных специалистов ? прапорщиков и мичманов. Кардинально изменится и система военного образования. Вместо 65 военных вузов (академии, училища, университеты и институты) будут созданы 10 профильных военных вузов: сухопутные, авиационные, военно-морские, тыловые и т. д.? при сокращении значительного числа преподавателей, слушателей и курсантов.

Кроме того, в каждом военном округе будет дополнительно создана десантная бригада (ВДВ), оперативно подчиненная командующему войсками округа. Эти бригады будут играть роль сил быстрого реагирования. Всё это выдается за использование якобы передового опыта военного строительства в передовых странах мира, которые не названы. Можно предположить, что это США и Израиль. Хотелось бы напомнить стратегам в Кремле и на Краснопресненской, что армию США советский солдат спас от разгрома фашистами в Арденнах в декабре 1944 года. Ту же армию вьетнамцы в 1965 году вышибли со своей территории. Ныне войска США увязли в Ираке и Афганистане. Что касается армии Израиля, то её нещадно били вооружённые отряды движения ?Хезболлах? в Ливане в 2006 году. Вояки США и Израиля успешно воюют только с безоружными, женщинами и детьми, но всегда терпят поражение от вооруженного противника, даже если он действует партизанскими методами.

Одновременно подвергаются рейдерскому захвату и ликвидации предприятия оборонно-промышленного комплекса России. Его передовые заводы выживают за счет выполнения зарубежных заказов, а собственные армия и флот из года в год не получают современное вооружение и боевую технику. И не получат, так как, имея всего 10 процентов собственности на крупные средства производства, государство не сможет обеспечить разработку и производство современной техники для собственных Вооружённых Сил. Не спасут и средства от передачи из ведения Министерства обороны коммерческим структурам огромных массивов земли и недвижимости, которые, как правило, разворовываются. Социальная защита военнослужащих, ветеранов военной службы, членов их семей остается на недопустимо низком уровне. А это прямой удар по моральному духу военнослужащих и молодежи, годной к армейской службе.

Что это? Ошибки Главковерха и министра обороны, далёких по своему образованию и жизненному опыту от военной службы? Нет, это сознательное уничтожение народных Вооружённых Сил России, доставшихся им в наследство от преступно разрушенного с их участием Советского Союза и контрреволюционного поворота страны от социализма к капитализму.

Очевидно, что в вопросах военного строительства они руководствуются не проблемами обороноспособности России, а интересами крупной российской, прозападно ориентированной буржуазии, заинтересованной в проведении политики глобализации по-американски, где России отводится роль сырьевой колонии стран ?золотого миллиарда?. Буржуазии во власти нужны чиновники-предатели, а в силовых структурах ? не защитники Отечества, а каратели многонационального трудового населения России. Не случайно сегодня в структуре МВД и ФСБ численность внутренних войск и спецподразделений в два раза превышает численность армии и флота. Теперь и Вооружённые Силы будут комплектоваться наёмными защитниками капитала и палачами своего народа.

Псевдопатриотической фразеологии Д. Медведева нельзя верить, так как его слова, как и его предшественника, в корне расходятся с практическими делами. Д. Медведев посылает нас не вперёд, а назад - по грязной, политой народной кровью ельцинско-путинской колее.

Вывод: нам необходимо продолжать борьбу за восстановление народного характера армии, за сохранение и укрепление в умах военнослужащих социалистического сознания. Революционная ситуация, когда верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят по-старому жить, назревает. В своё время Ф. Энгельс предупреждал, что революция только тогда победит, когда армия будет вместе с трудовым народом. Так было в октябре 1917 года. И сегодня сами условия военной службы и повседневная жизнь под гнетом буржуазии и её чиновников формируют у людей в погонах протестное сознание, обращают их внимание к революционным и боевым традициям советского народа, зовут в ряды борцов за народовластие и социальную справедливость. И советские офицеры могут и должны помочь своим боевым товарищам в рядах современных армии и флота осознать, что только вместе с трудовым народом они могут вернуть себе почётное звание защитника Отечества ? в составе могучих и непобедимых Вооружённых Сил Советской социалистической России.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: