Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Отстаивать интересы трудящихся

Те, кто учился ещё в советское время, с детских лет помнят ленинские слова: «Профсоюзы - школа коммунизма». В самом деле, именно организация, созданная самим рабочим классом, обязана стать главной опорой трудящихся в борьбе за свои права, именно через профсоюзы народ должен добиваться выполнения как экономических, так и политических требований.

К сожалению, в последнее время, всё происходит как раз наоборот. Профкомы, зачастую, не только не выступают открыто против произвола руководства, но, напротив, отговаривают рабочих от активного выражения протеста. Лидеры же так называемых «независимых» профсоюзов в большинстве своём давно уже вошли в правящую партию, и, выпуская пар на малозаметных акциях, верно стоят на страже власть предержащих.

И всё-таки ещё существуют честные, по-настоящему независимые первичные организации ФНПР, не на словах, а на деле отсаивающие интересы трудящихся. В Свердловской области один из ярких таких примеров - профсоюз завода им. М. И. Калинина, которым уже более 10 лет успешно руководит коммунист Олег Борисович Терентьев.

Работать на завод Олег Борисович пришёл сразу же после техникума. Сначала - слесарем, потом электромехаником, затем инженером и, наконец, зам. начальника цеха. В конце 1980-х он заочно окончил радиофак Уральского политехнического института. К середине 90-х годов О. Б. Терентьев уже зарекомендовал себя на заводе как грамотный специалист и талантливый организатор. И вот, в 1995 году по рекомендации бывшего руководителя профсоюза В. А. Скоморохова, перешедшего на должность заместителя директора, Олега Борисовича избирают председателем профкома.

Здесь надо отметить две важные особенности.

Завод им. М. И. Калинина (ЗиК) был эвакуирован в Свердловск из Подмосковья во время войны. В течение многих десятилетий это был крупнейший оборонный завод, производивший самое высокотехнологичное оружие. Очевидно, что конверсия, начатая Горбачевым, перешедшая при Ельцине в фактическое уничтожение военно-промышленного комплекса страны, нанесла по заводу сокрушительный удар. Госзаказ, без которого не может существовать ни одно крупное предприятие, практически исчез. Не стало работы - не стало и зарплаты. За несколько лет численность рабочих ЗиКа сократилась более чем в 5 раз!

Это первое.

Во-вторых, Олег Борисович всегда оставался коммунистом. В 1993 году он одним из первых восстановился в КПРФ и сразу же вошёл в актив райкома и горкома партии. По вечерам, выходным, праздникам, он ездил с квартиры на квартиру, устанавливал связи с бывшими знакомыми и коллегами, вовлекал их в общественную деятельность. Через несколько лет О. Б. Терентьева избрали секретарём райкома. Надо отметить, что в это время его районное отделение входило в число лучших и по численности, и по своевременной уплате членских взносов, и по регулярности проведения собраний.

На ЗиКе гражданскую позицию О. Б. Терентьева отлично знали, и это говорит о том, что в самое тяжелое время заводчане сознательно выбрали своим защитником именно коммуниста. И не ошиблись!

Руководство профсоюзом Олег Борисович считает в том числе своим партийным поручением. С первых же месяцев работы на новой должности О. Б. Терентьев начинает организовывать встречи коллектива ЗиКа с руководством КПРФ. Перед рабочими часто выступают секретари обкома, депутаты Областной Думы, а один раз на завод приехал лично Председатель ЦК Г. А. Зюганов.

Середина 1990-х. Обстановка на предприятии, естественно, очень неспокойная. Рабочим по полгода не выплачивают зарплату. Профсоюз организовывает всеобщую забастовку с требованием немедленно погасить долги. Власть вынуждена идти на переговоры: в противном случае завод может исчезнуть навсегда. В итоге устанавливается четкий график.

«И мы добились», - рассказывает О. Б. Терентьев, - «что за несколько месяцев все долги по заработной плате были ликвидированы».

С тех пор массовые митинги, демонстрации, акции протеста становятся мощным оружием профсоюза в борьбе за справедливые условия жизни трудящихся. На одном только шествии 1998 года, когда после дефолта за считанные недели деньги обесценились в несколько раз, участвовало свыше 3 000 человек - большая часть коллектива ЗиКа. Необходимо отметить, что митингующие отнюдь не ограничиваются лозунгами экономического характера. Пронося красные знамёна, они требуют изменения всего проводимого в стране курса, многие напрямую поддерживают Коммунистическую партию.

Несмотря на огромный объём работы, О. Б. Терентьев заканчивает Академию труда и социальных отношений. Специальность - экономист по труду. Теперь Олег Борисович может на равных общаться с тем же заместителем директора по финансовым вопросам - не просто требовать повысить зарплату, но понимать, что кому положено и где какие совершаются недоработки.

С начала 2000-х годов ЗиК постепенно поднимается на ноги. Увеличивается госзаказ. Рабочим относительно вовремя выплачивают зарплату. У завода появляется возможность расходовать часть средств на социальные программы.

«Человек живёт не хлебом единым», - говорит О. Б. Терентьев, - «поэтому культурно-массовая работа занимает важное место в жизни завода».

С 2001 года возрождаются соревнования между рабочими (фактически, наследство советских соцсоревнований). Ежеквартально подводятся итоги. Победителей награждают денежными премиями. Регулярно устраиваются конкурсы художественной самодеятельности. Ежегодно проходит спартакиада.

Естественно, во всех этих мероприятиях профком не только активно участвует, но, как правило, становится их организатором.

Последние 3 года средняя зарплата на заводе растет на 22-24% в год, что всё-таки опережает инфляцию.

«Конечно, этого мало», - уверен Олег Борисович, - «Быстрому развитию завода мешают две основные проблемы. Во-первых, это огромные расходы на энергоносители, но, главное - катастрофический недостаток квалифицированных кадров».

Сегодня завод им. М. И. Калинина делает немало, чтобы вовлечь в производство новых специалистов. Так заключаются контракты с выпускниками школ, согласно которым будущим своим рабочим завод финансирует обучение в вузе, выплачивает достойную стипендию. Кроме того, ЗиК дополнительно к зарплате помогает материально молодым семьям, а также ребятам, вернувшимся из армии. Последние годы завод шефствует над двумя общеобразовательными школами.

«Очень обидно», - признаётся Олег Борисович, - «что нынешнее законодательство мешает нам оказывать помощь трудящимся из средств профсоюза. Дело в том, что с любой значимой суммы, передаваемой человеку, мы обязаны заплатить большой налог. Это крайне несправедливо хотя бы потому, что деньги профсоюза складываются из взносов трудящихся, с которых уже взят подоходный налог».

Большую помощь в работе О. Б. Терентьеву оказывает первичное отделение «Заводское» Кировского района, в котором он стоит на партийном учёте. В этой же первичке находится многолетний директор ЗиКа лауреат Ленинской Премии А. И. Тизяков. Александра Ивановича и сегодня рады видеть на всех крупных заводских мероприятиях. Вообще коммунисты п/о «Заводское» часто приходят на предприятие, проводят агитационную работу. Библиотека ЗиКа уже давно выписывает «Советскую Россию», а сам Олег Борисович систематически доставляет на завод свежие номера «Правды». Во время выборных кампаний более двух десятков рабочих ЗиКа становились членами избирательных комиссий от КПРФ с правом решающего голоса.

В последние годы О. Б. Терентьева избрали председателем областной организации профсоюзов авиационной промышленности, а также членом Президиума Федерации профсоюзов Свердловской области. И везде Олег Борисович твёрдо отстаивает свою позицию, за что пользуется уважением не только в низовых коллективах, но и у руководства многих предприятий.

Послесловие

В большом просторном кабинете О. Б. Терентьева, увешанном дипломами и похвальными грамотами, прямо напротив двери - портрет В. И. Ленина. Бывает, заглядывают новички, удивляются, задают несуразные вопросы. Но заседания профкома как проходили, так и проходят под строгим ленинским взглядом.

Деталь, конечно. Но, согласитесь, очень говорящая!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: