Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Шедевр мудрости»

17 лет назад взявшая власть буржуазия энергично принялась ломать всю советскую систему управления. Все подряд. Чохом. Сломали. Жизнь же требовала хоть какого-то порядка. Не анархия же ? что хочу, то и ворочу. Надо как-то управлять государством.

Но, не умея продумывать что-либо (кроме, конечно, своей выгоды), не научившись предвидеть (у них даже дележ отнятой у народа общей собственности плохо получается: тьма крови, смертей, криминала и до сих пор), поступили так, как поступают бездарные временщики: принялись плодить бюрократические структуры по поводу и без повода. В результате чиновно-бюрократическое сонмище увеличилось десятикратно. В нашем городе, как в капле воды, отображена вся внутренняя политика правительства России.

В городе в советское время проживало до 68 тыс. жителей. А городская администрация (она же районная) насчитывала около 90 служащих, включая прокуратуру. И на одного служащего приходилось 68000:90 = 760 жителей. Ныне жителей убавилось на 11 тыс. (уменьшение продолжается), а служб и службистов увеличилось неимоверно. Во-первых, те прежние структуры, которые остались с советских времен, увеличились в 3?5 раз по штатам. Во-вторых, появились новые службы со штатным составом служащих по принципу: не скупись. Итак.

- Налоговая служба с налоговой же полицией располагается в специально для себя выстроенном трехэтажном здании. Шикарном. Дескать, знай наших!

- Биржа труда, стыдливо названная ?Центром занятости населения? (ЦЗН).

- Служба соцзащиты, занимающая весь второй этаж двухэтажного здания с многочисленными кабинетами. И не понять простолюдину, кого и от кого эта служба защищает: то ли народ от государства, то ли государство от народа.

- Служба соцстраха. Немалая. Со своей охраной.

- Филиал Пенсионного фонда расположен в апартаментах, равных гор- и райисполкомам, вместе взятых.

- Служба судебных приставов. Расположилась в 2-этажном здании, вытеснив оттуда пионерию и многочисленные кружки ?Юный техник?. Вот и ответ на вопрос, что для властей предержащих важнее ныне.

- Служба мировых судей. Тоже расположилась там, где раньше обитали службы бытового обслуживания населения. Здание двухэтажное. Но им, ?миротворцам?, там уже тесно.

- Кадастровая служба расположилась в многочисленных кабинетах, где и кропает свое ?дело?.

- Комитет управления муниципальным имуществом (КУМИ). Не бедствует, как с кадрами, так и со служебными кабинетами.

- МЧС и другие торгово-регистрационно-запретительно-разрешительные службы, явившие городу и району уже более 860 чиновно-бюрократического сонмища, жаждущего покорять и унижать просителей и порождающих не только коррупцию, но и доставляющих неимоверные мытарства согражданам. Теперь на одного службиста приходится примерно 100 человек (86 650 жителей по району ? 860 служащих). Или 57 210 жителей города : 860 служащих = 66 человек.

Почувствуйте разницу: 760 жит./служ. и 66 жит./служ. Куда идем?

Ладно, если б эти службы финансировались за счет взимания платы за услуги, как многочисленные фирмочки типа ?Рога и копыта?. Ан, нет. Давай бюджет! Раскошеливайся, налогоплательщик!

Если раньше в любых делах мы руководствовались правилом: ?не числом, а умением? и добивались великолепных результатов, то теперь это правило работает наоборот. Создается впечатление, что государство озабочено не столько эффективностью работы создаваемых служб, сколько мобилизацией через их чрезмерный рост своих сторонников. Ведь служащий, имеющий не пыльную и денежную работу, протестовать против несправедливостей (кои сами же и порождают) не будет.

Словом, мутить ?водицу?, где легче вылавливать то, что еще не выловлено. Но на этом чудачества власть предержащих не заканчиваются. Вот вам ?шедевр политической мудрости? власти. Два года назад нам навязали создание в 57-тысячном городке еще и городской администрации при существующей уже с давних времен городской же администрации во главе с мэром (как и требовал ?ветер перемен?) города. ?Ах, у вас там уже есть городская администрация?! Ну, что же. Тогда мы, власть губернии-области, переводим прежнюю городскую администрацию в районную, а новой городской администрации быть. И ни возражения официальных лиц, ни возражения общественных организаций не возымели действия. Горадминистрации быть! Прогремело из области.

Вот и существует второй год городская администрация без руля и без ветрил, ни на что не влияя, ни за что не отвечая и бюджета своего не имея. Зато у нас теперь два отдела архитектуры: районный и городской. Строительства нет, оно еле теплится, зато ?зодчих? перебор. То же самое в сфере культуры и образования. При катастрофическом падении культуры, нравственности, образования имеем непомерные службы, неизвестно чем занимающиеся.

Для чего все это делается? А чтоб запутать все донельзя, когда легче урывать остающиеся кое-где под контролем патриотических сил лакомые куски земельно-производственного значения. И куда же мы идем теперь, если не в пропасть международного (мирового) капитализма?!

Источник: независимая народная газета «Советская Россия»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: