Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Антикапитализм-2008

Второй год подряд Администрация города Екатеринбурга запрещает проведение традиционного молодежного общеуральского марша ?Антикапитализм-2008? под надуманными предлогами.

Мэрия Екатеринбурга под руководством ?единоросса? Чернецкого в этот раз объяснила свой отказ сложной дорожно-транспортной ситуацией в городе. Оказывается, шествие при переходе через проезжие части может создать автомобильную пробку или спровоцировать ДТП. По такой логике, любые шествия в нашем городе в принципе вне закона.

Мы пытались повлиять на неправомерные действия городской администрации. Было написано заявление в прокуратуру, депутат Областной думы написал обращение. Никакой реакции.

13 сентября в назначенном месте (угол улиц Большакова и 8 Марта) собрались около 70 участников из Екатеринбурга, Ирбита, Нижнего Тагила, Кургана, Тюмени. Их встретили более 200 сотрудников милиции. Территория была практически полностью оцеплена, милиция и ОМОН присутствовали во всех близлежащих дворах, магазинах. Около 10 нарядов ГАИ прикрывали дороги.

В запланированное время начался митинг. Тут же последовали провокации - нам запретили использовать звукоусиливающую машину, милиция отправила водителя на тротуар, где он был тут же оштрафован ГАИ на 2000 рублей, было запрещено разворачивать наши флаги.

Под угрозой задержания митингующих разбили на 4 группы, и участники отправились к УПИ, где состоялся второй митинг у памятника С.М. Кирову.

К 14-30 участники дошли до памятника В.И.Ленину и приняли резолюцию марша. Далее мы отправились в областной комитет КПРФ, где, наконец, отогрелись и поели кашу из полевой кухни. В заключение вечера ребята обсудили дальнейшие действия в рамках Уральского региона.

Комсомольцы считают, что пора действия городской администрации оспорить в суде. Все сошлись во мнении: раз марш запрещают, значит, это нужное мероприятие. Его надо проводить.

? Представители администрации смеялись нам в лицо, - говорит руководитель СКМ Екатеринбурга Игорь Файфер, - Ну, что же недолго им остается смеяться. Готовится иск в суд, в прокуратуре лежит наше заявление. Законы одинаковы для всех, и мы не позволим администрации запрещать наши мероприятия.

Мы будем держать наших читателей в курсе дальнейших событий.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: