Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Поменьше прибавить, побольше отнять

В мой адрес поступают письма от избирателей, в которых они критически оценивают принятый закон ?О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений?. Они называют этот закон очередным откровенным глумлением над гражданами страны вообще и над нынешними пенсионерами в частности.

По этому закону право на получение государственной поддержки имеют застрахованные лица, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 до 1 октября 2013 года. А государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов.

Размер взноса для работающих граждан на софинансирование пенсионных накоплений не может составлять более 12 тысяч рублей в год. При этом для работников допенсионного возраста государство добавляет столько же (максимально 12 тысяч рублей в год), а для работающих пенсионеров (при условии их отказа от получения основной пенсии) ? на каждую тысячу рублей четыре тысячи (максимально 48 тысяч рублей в год).

24 тысячи рублей перечислений за год (по 12 тысяч с гражданина плюс 12 тысяч из бюджета государства, то есть из налогов с нынешних пенсионеров) дают мизерную добавку к пенсии: около 25 рублей в месяц (менее рубля на день!) для уже выходящих на пенсию в ближайшие годы. А для тех, кому до пенсии далеко, это не прибавка, а обесценивание (ввиду инфляции) накопительной части пенсионного капитала.

Для работающих пенсионеров этот закон просто издевательский. Вместо Прибавки к пенсии государство предлагает Отнимать у пенсионеров по тысяче рублей в месяц из его заработка и ещё их кровно заработанную трудовую пенсию, которая у большинства пенсионеров больше этих 4 тысяч рублей.

Работающие пенсионеры, как правило, получают очень небольшую зарплату, едва позволяющую вместе с мизерной пенсией сводить концы с концами. Отказ от пенсии да ещё отчисления из этой зарплаты по тысяче рублей в месяц для подавляющего большинства работающих пенсионеров практически нереальны. Да и какой в этом смысл? За пять лет таких отчислений (пенсия плюс одна тысяча рублей в месяц) работающий пенсионер получит общую прибавку к пенсии всего лишь около 300 рублей в месяц (по 10 рублей на день!).

Действительно, в щедрости по отношению к своим пенсионерам наше государство упрекнуть невозможно. Даже Д. Медведев вынужден был заявить о провале пенсионной реформы в стране. Не похоже, что и при имеющихся сегодня немалых возможностях государство намерено заметно улучшить нищенское существование подавляющего большинства российских пенсионеров. Единственная объявленная стратегическая цель исполнительной власти ? повысить среднюю (не минимальную!) пенсию до уровня прожиточного минимума.

При этом государство стремится всякими способами переложить бремя пенсионного обеспечения на самих граждан, что наглядно продемонстрировал принятый закон. И все риски, вытекающие из этого закона, ? тоже.

Ведь человек, согласившийся участвовать в подобной схеме, вносит реальные, ?работающие? сегодня деньги на накопительную часть пенсии, а государство ? лишь виртуальные. Вернутся ли эти средства хоть в какой-то мере человеку, с учетом не предсказуемой в наших условиях инфляции, с нашим неустойчивым, часто ?имеющим обратную силу? (как правило, не в пользу рядового гражданина) законодательством?

Фактором риска (опять же для человека, а не государства) является и порядок размещения средств. Из бюджета Пенсионного фонда они передаются управляющим компаниям. Как показывает практика, они и под ?государевым оком? уходят неведомо куда. Ясно лишь, что средства граждан, направляемые ими на накопительную часть для своего ?светлого? пенсионного будущего, будут реально использованы не для этой цели.

Стоит ли удивляться тому, что большинство россиян весьма настороженно восприняли новый закон? По данным ВЦИОМ, на вопрос: готовы ли они отчислять часть своего заработка в счет будущей пенсии? ? 22% опрошенных ответили: ?Безусловно нет?, 29% ? ?скорее нет?, 5% ? ?безусловно да?, 18% ? ?скорее да?, 26 процентов затруднились с ответом.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: