Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Ярмарка шумит и привлекает

Любая ярмарка - от гоголевской Сорочинской до Московской книжной - настраивает на праздничный лад, склоняет к завиральным рассказам и цифрам. Одна из них проводится постоянно и вошла в отчёт Книжной палаты, которая отмечала свое 90-летие. С помощью новейших технологий, предназначенных для библиографического и статистического учета, Книжная палата, по торжественному рапорту, справляется с обработкой все нарастающего вала печатной продукции, о чём свидетельствует завершение работы по систематизации статистических данных.

Итоги 2007 года вновь оказались рекордными для истории российского книгоиздания: в завершившемся книгоиздательском году в нашей стране зарегистрировано 10 8791 названий книг и брошюр. Согласно официальной статистике, Россия сейчас занимает третье место в мире по количеству ежегодно выпускаемых названий книг, уступая лишь Китаю и США. Конечно, следует учесть, что соответствующие показатели в некоторой степени условны, поскольку в большинстве стран Запада статистика прежде всего обращает внимание на издания, поступающие в книготорговую сеть, а многие издания узковедомственного характера (из разряда ?серой? литературы) учитываются весьма неполно. А ведь у нас и никчемные предвыборные брошюры в статистику попадают.

Но главное-то в другом: спектр названий и авторов - крайне узок.

Не буду дальше утомлять читателей примерами, они и так видят, что творится на книжных лотках. Стою на остановке трамвая и всегда поражаюсь, что в соседнем ларьке ?Желдорпресс?, где принципиально не продают ?Советскую Россию? (нарушение Декларации прав человека - права на свободу получения информации!), представлено больше 30 книжек народного целителя солдафонского вида, который успевает и мучить телезрителей по Первому, и книги печь как блины. Мы так и США обгоним по названиям.

На пресс-конференции вновь назначенный-переназначенный (скуден кадровый резерв постельцинской России!) Владимир Григорьев - заместитель руководителя Роспечати ? взялся отвечать на вопрос молоденькой журналистки. Она привела грустные цифры серьезных исследований, которые говорили о том, что большинство изданий ? малотиражные, от 100 до 5 000 экземпляров, что серьезная литература массовыми тиражами не издается. И тут Григорьев понес либеральный бред пятнадцатилетней давности: да, мол, выходили в советское время большими тиражами книги Ленина и Брежнева: ?Вы что же, хотите к этому вернуться?? Никуда не возвращаясь, замечу, что Григорьев, наверное, не имеет семейной библиотеки (а в Год семьи аж конкурс на лучшую семейную библиотеку проводится), иначе он взял бы с полки любую художественную книгу и посмотрел тираж, а главное ? цену! Вот я беру первые попавшиеся книги с моей поэтической полки. Евгений Баратынский. ?Стихи, труды, письма? ? издательство ?Правда?, 1983 год ? тираж 400 тысяч, цена ? 1 рубль 40 копеек; Марина Цветаева. Татарская книга, 1983 год, тираж 100 тысяч, цена ? 80 копеек; ?Чудное мгновение. Любовная лирика русских поэтов?. ?Художественная литература?, 1988 год, тираж 2 100 000(!), цена 1 рубль 30 копеек. Издай сегодня сборник любовной лирики многомиллионным тиражом по цене вчетверо меньшей стоимости бутылки водки ? сам моральный климат России чуть изменился бы в лучшую сторону! Но кто возьмется и осилит, когда ответственные чиновники махровую агитку озвучивают?

Ну и последняя цифра, которая должна быть известна действующему руководителю книжной отрасли: политическая и социально-экономическая литература представлена сегодня 30757 названиями, что больше в совокупности, чем все названия художественной и даже просветительской литературы. То есть Григорьев в своем кресле даже не знает, что мы живем в политизированном и страшно идеологизированном мире, только вместо умных трудов Ленина и написанных профессиональными журналистами книг Брежнева нам подсовывают суррогаты типа Жириновского и бессчетного количества книг и альбомов про Путина. Печально?

Теперь к яркому, ярмарочному. На фоне политического кризиса на Украине было радостно приветствовать главного гостя ярмарки ? нашу братскую страну. Политики в ней, конечно, свихнулись, бывшие соратники по оранжевому лагерю убить друг друга готовы, но Книга ? выше всей этой дешевой распри. Об экспозиции в 58-м павильоне рассказал Анатолий Мураховский ? временно исполняющий обязанности председателя Гостелерадио Украины, а также директор департамента издательской деятельности и прессы Валентина Бабилюлько. Очень старались украинцы возродить бывший павильон Украины на ВВЦ, а напрасно. Ведь специально в отдельный павильон пойдут единицы, а раствориться в многолюдье других павильонов наша самая незалежная республика не захотела. Да еще гарная дивчина на мой вопрос стала вдруг размовлять по-украински. Она что, в Киеве по-русски не говорит? Встретил собратьев по перу, поэт Иван Драч тепло подписал новую книгу? об овчарке и сказал с вызовом: ?Но ведь и ты самостийник?. Конечно, Иван Федорович, как теперь иначе с такими соседями!

Национальная экспозиция Украины состоит из 4 тысяч названий книг, выпущенных на протяжении 2006?2008 годов более чем двумястами издательствами разной формы собственности. Это лучшие образцы полиграфической продукции Украины, они составляют выставочный фонд Госкомтелерадио. Тематика изданий разнообразна ? учебники для школ и вузов, прозаические и поэтические произведения классиков и представителей современной украинской литературы, труды по истории, философии, познавательная и детская литература. Во время работы выставки Украина приглашает к диалогу на ?круглых столах?, тематика которых достаточно разнообразна ? ?О перспективах развития книгоиздания и проблемах чтения на территориях стран постсоветского общества?, ?Украинская литература на русском?, ?Чтение как объективный фактор развития книжного рынка? и др.

Локальным событием XXI ММКВЯ стала презентация книги ?Петербургские повести? Николая Гоголя, выпущенной издательством ?Гранi-Т?. Уникальные иллюстрации к книге 20 лет назад создал львовский художник Юрий Чарышников. Он работал над циклом литогравюр, посвященных Гоголю, пять лет. Но ни одно издательство не хотело их тогда публиковать из-за сюрреалистичности. И только теперь состоялось их заслуженное признание. Вышедшая в этом году книга ?Петербургские повести? Николая Гоголя с иллюстрациями Юрия Чарышникова получила Гран-при международного конкурса ?Искусство книги? среди стран СНГ в Москве и Гран-при конкурса ?Лучшая книга Украины?, основанного Госкомтелерадио. Так что ни рукописи, ни иллюстрации не горят.

По данным ?Книжной палаты Украины им. Ивана Фёдорова?, в первом полугодии 2008 года было зарегистрировано 8949 названий книг и брошюр общим тиражом 20 582,0 тыс. экз. (Очень мало: 1,2 книги на жителя Украины). На украинском языке выпущено 6196 печатных единиц (69,2%) общим тиражом 11655,1 тыс. экз. (56,6%). За первое полугодие 2008 года на Украине вышло в свет 2115 книг и брошюр на русском языке общим тиражом 8107,0 тыс. экз., что в процентном отношении к общему количеству названий составляет 23,6 % и к общему тиражу ? 39,4 %. Все эти цифры перекрываются реалиями: на книжном рынке Украины 85% книг продается на русском языке. И усё?

Не хочу называть отдельных российских издательств и книг, напомню, что в ММКВЯ приняло участие 2 500 книгоиздательских и книготорговых организаций, по заверению организаторов, на ярмарке представлено 180 000 названий книг. Вдумайтесь в эти цифры! То есть каждый пришедший и заплативший за билет 120 рублей найдет книгу по сердцу. А по карману? Не знаю. Цены на книги снова возросли. Мне было малость стыдно представлять свою не самую толстую книгу ?Серебряный век Подмосковья? по 160 рублей. Что-то надо делать в государственной политике, в книжном ценообразовании. Нам говорят: есть очень много состоятельных людей. Есть, наверное, но наблюдения показывают, что их на ярмарке не видно. Книги на последние покупают совершенно другие посетители.

Сообщу им, что в выходные дни на 21-й ММКВЯ будет очень много встреч и празднеств, посвященных Году семьи, детям. В том числе они пройдут прямо перед 57-м павильоном, то есть совершенно бесплатно. Всегда зову на эту яркую ярмарку, которую не могут омрачить ни политические, ни другие конъюктурные составляющие. Книга - новая, пахнущая типографской краской, сулящая самое интересное собеседование - лучший подарок! Сделайте его себе и детям.

Источник: независимая народная газета «Советская Россия»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: