Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Цхинвал слушает русскую музыку

Валерий Гергиев в Южной Осетии. Цхинвал слушает русскую музыку.

Вечером 21 августа, практически в то же самое время, когда две недели назад грузинские войска готовились к расстрелу мирно спящего города, в Цхинвале зазвучала музыка. Мелодии Чайковского и Шостаковича, импровизированная концертная площадка среди развалин, которые еще недавно были зданием парламента и правительства. Тысячи зрителей: пережившие ужас войны горожане, вернувшиеся (зачастую на пепелище) беженцы, ополченцы и российские солдаты, защитившие республику от агрессии, спасатели и строители, возрождающие Цхинвал - слушатели этого уникального и трагического концерта. А еще миллионы телезрителей, для которых беда Южной Осетии стала своей бедой.

Оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением дирижера и художественного руководителя Валерия Гергиева, отложив на день гастроли в Лондоне, прибыл в Цхинвал, чтобы подарить музыку и надежду тем, кто выжил, чтобы почтить память жертв войны. ?Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия?.

?Выступление музыкантов мирового уровня в декорациях руин?, прокомментировал концерт кто-то из журналистов. Только руины Цхинвала ? это не декорация, а чудовищная реальность сегодняшнего дня Южной Осетии. Та реальность, которой не желают видеть в США и в Европе. Потому что тогда придется признать: режим Саакашвили, существующий благодаря покровительству Запада, совершил тягчайшие военные преступления.

Самый известный в мире осетин, как его называют, Валерий Гергиев не видеть этого не может. Как не может он остаться безразличным к трагедии своего народа. В Цхинвал Гергиев приехал, дабы помочь и поддержать жителей республики, но и для того, чтобы правда о жертвах трагедии и ее виновниках стала известна всему миру.

?У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье!.. Если такая возможность представится ? и в России, и в Европе, и в Америке, ? я буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о происшедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией. Сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвал. Но ведь есть свидетели трагедии?, это слова из интервью Гергиева русской службе Би-Би-Си, данного еще до концерта.

Сам Цхинвал, разрушенный военными действиями, поразил Гергиева. После увиденного он назвал его Сталинградом и городом-героем. Перед началом концерта Гергиев вышел на сцену вместе с цхинвальскими детьми ? теми, ради кого надо сделать все возможное, чтобы восстановить мир ? и обратился к людям по-осетински и по-русски: ?Вы перенесли чудовищную бомбежку - прямым огнем, на уничтожение людей, по спящему городу. К вам пришли агрессоры, которые делали это прямо перед открытием Олимпийских игр. После бесланской трагедии потерять еще две тысячи людей - это страшная потеря, страшная потеря. Я надеюсь, что наш народ никогда больше не столкнется с такими чудовищными испытаниями?.

Потом о грузинской агрессии и подвиге выстоявшего народа Южной Осетии Гергиев говорил по-английски. Конечно, не для собравшихся зрителей. Они, прошедшие через испытания кровавых августовских дней, знают об этом лучше, чем кто-либо на свете. Но пусть знают, пусть слышат и распространяют такую информацию и западные СМИ, что не смогли проигнорировать выступление известнейшего в мире музыканта, а вот практически замолчать гибель сотен невинных людей в Южной Осетии им труда не составило.

А потом заговорила музыка, которая порой бывает яснее всяких слов. Конечно, мертвые уже ничего не услышат. Но и для них звучала Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. Потому что о них, погибших, думали живые, многие из которых едва сдерживали слезы. И когда исполнялась часть этой симфонии ? ?Нашествие?, ни у кого не было сомнений, что это за нашествие, кто вознамерился стать оккупантом ? и чем это неизбежно должно было для них закончиться.

Шостакович написал эту симфонию в блокадном Ленинграде. Цхинвал, в 1991 ? 1992 году находившийся в блокаде грузинских вооруженных формирований, хорошо знает, что такое жить без тепла, воды и хлеба, что такое постоянные обстрелы ? и Дорога жизни. Ту, по существу совсем недавнюю еще блокаду, помнят нынешние ополченцы ? защитники города, бывшие тогда детьми. А у детей нынешних, родившихся позже, появились свои страшные воспоминания о новой войне.

Ленинградская симфония Шостаковича впервые была исполнена 9 августа 1942 года в Ленинграде ? нацистская Германия рассчитывала, что к этому дню город падет. Но город выстоял, и пока в Ленинграде звучала музыка Шостаковича, там не упала ни одна бомба... Спустя 66 лет выстоял маленький Цхинвал, не сдавшийся к 9 августу, что замышлялось грузинским агрессорами. А потому выстояла и республика. Хочется верить, что ныне здесь никогда уже не будут взрываться бомбы и гибнуть на войне люди.

Состоявшийся в Цхинвале концерт-реквием ? лучшее объяснение для тех, кто желает понять и разобраться, где на самом деле проходит граница между добром и злом, между цивилизацией, культурой ? и дикостью. Об этой границе на недавнем антироссийском митинге в Тбилиси в присутствии президентов стран Прибалтики, Польши и Украины кричал Михаил Саакашвили. Естественно, границу он проводил на свой (проамериканский) лад. Естественно, в этой интерпретации русские и осетины (с их Чайковским, Шостаковичем, Мариинским театром, Гергиевым, стремлением отстаивать свою землю до последней капли крови) оказывались, не имеющими права на жизнь, дикарями. А грузинское руководство, по воле которого разрушен Цхинвал и убито множество людей, в том числе и грузин, - борцами за демократию и новый мировой порядок - без России.

Что ж, были уже такие ?борцы?, которые, известно, чем кончили. А Россия и произведения ее великих сынов остались навечно. Поднимется из руин и разоренная грузинской агрессией Южная Осетия. Во имя этого звучала через две недели после трагедии 8 августа в Цхинвале музыка.

Источник: независимая народная газета «Советская Россия»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: