Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Равносильно измене

В то время как нашу страну со всех сторон обкладывают ракетами, а на границах провоцируют конфликты, чиновники продолжают разрушать отечественный военно-промышленный комплекс, в частности - питерский Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), специализирующийся в области ракетно-космической техники. В итоге не исключено, что в один далеко не прекрасный день придется стать на колени и просить зарубежного дядю: ?Продайте, пожалуйста, химпродуктиков для укрепления нашей обороноспособности!?

Уже сейчас в стране ощущается острая нехватка стратегических химпродуктов. Тем временем в нашем институте вновь задерживается зарплата. Только в конце августа работники ФГУП ?РНЦ ?Прикладная химия? получили аванс за июль, а зарплату до 1 сентября им так и не перечислили.

Задолженность на 16 июля 2008 года составила уже около 20 миллионов рублей. При этом уровень денежного довольствия у многих работников значительно ниже прожиточного, зачастую кандидат наук получает 3,5 тысячи рублей в месяц. Многие из обречённых на жалкое существование вынуждены подрабатывать на стороне, берясь порой за очень опасную работу, что приводит к трагическим последствиям. Так, в августе на одном из предприятий заживо сгорел видный ученый, ведущий научный сотрудник В. Кельбас.

При этом питерские власти утверждают, что задолженность по городу в целом не превышает 10?12 миллионов рублей. Видимо, долги перед сотрудниками ГИПХа не попали в эту отчетность. Почему прокуратура допускает такое вопиющее нарушение прав граждан? Наша версия: задержка зарплаты, консервация её низкого уровня нужны для того, чтобы сократить численность работающих, деморализовать коллектив, возражающий против реализации проекта ?Набережная Европы?, предполагающего перенос (равносильный разрушению) ГИПХа, инициаторами которого являются губернатор В. Матвиенко и правительство РФ. То очевидное для специалистов обстоятельство, что разрушение института ? ведущего предприятия в области оборонной химии ? подрывает оборонный и технологический потенциал страны, чиновников мало волнует. Ослепленные корыстолюбием и клановыми интересами, они гробят наш институт, пытаясь захватить и передать угодным им структурам лакомый кусок дорогостоящей земли.

Для реализации этой цели используются разнообразные средства. В октябре 2007 года ?Единая Россия? и представитель губернатора в Законодательном собрании провалили предложение фракции КПРФ об освобождении ГИПХа и ряда других стратегически важных научных центров от земельного налога, который в последние годы вырос в десятки раз. Основная часть госбюджетных средств поступает в ГИПХ в конце года, поэтому работников стараются отправлять в отпуска без сохранения содержания или на простой с усечённой оплатой. В 2007 году я обратился к президенту В. Путину с просьбой обеспечить равномерное поступление госсредств в течение года. Чиновники отделались отпиской о том, что деятельность института якобы налаживается, а ускорение распределения госзаказов невозможно, так как его проводят на основе конкурсов. В результате в 2008 году положение института только ухудшилось.

Думаю, что руководителям страны пора решительно одёрнуть зарвавшихся чиновников. Пора начать распределение оборонных научных заказов по госпредприятиям путем целевого поручения работ, чтобы чиновники несли персональную ответственность за свои действия, а не прикрывались липовыми процедурами и псевдоконкурсами. На конкурсах пусть соревнуются Зайцев с Юдашкиным: чей фасон армейских кальсон лучше. Пора прекратить передачу федеральных земель, на которых располагаются оборонные предприятия, под коммерческие цели.

Реализация задуманного в так называемой культурной столице разрушения научного института, внесшего огромный вклад в развитие отечественной химической, оборонной и ракетно-космической промышленности, которым ранее руководили выдающиеся ученые ? академики Курнаков, Шпак, Гидаспов, Терещенко, была бы равносильна измене стратегическим интересам страны.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: