Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Мы действительно народная сила

Эта сессия Государственной думы была сложной и напряженной. Открывало ее рассмотрение ситуации, которая создалась на Кавказе после беспрецедентной войны, развязанной натовцами и американцами против Южной Осетии руками Саакашвили.

Мы ещё до этого твердо заявляли, что надо предпринять превентивные меры, чтобы обуздать агрессивный пыл зарвавшегося политика и всех, кто хотел попробовать Россию на излом уже на постсоветском пространстве. Потому по нашей инициативе вопрос о создавшемся положении был внесен на заседание Государственной думы.

Выступая там, я прямо заявил, что власть, как всегда, запоздала, и в результате допущено большое количество жертв. Но мы считаем, правильное в конце концов было принято решение, оказана необходимая военная и политическая помощь жертвам агрессии. Мы приветствовали это и настаивали на признании независимости Южной Осетии и Абхазии, что реально состоялось. Считаю, последующее решение должно быть связано с принятием Южной Осетии и Абхазии в состав Российской Федерации. Это будет первый шаг по восстановлению порушенного Отечества.

Важнейшим документом стал проект бюджета на 2009?2011 годы. При его внесении мы высказали серьезные критические замечания. Прежде всего, что этот бюджет не учитывает реалии обстановки, сложившейся в мире и в стране за последнее время, не учтены нарастающие кризисные процессы. Настаивали, что нужен основательный пересмотр этого документа. Однако ?Единая Россия? изо всех сил продавливала проект, чтобы поскорее его принять. А теперь огромные суммы вливают в банковские и другие системы, спасая жирных котов, олигархию. Вместо того, чтобы своевременно всё хорошо просчитать, все основные финансовые операции и предстоящие издержки, которые тогда уже были видны.

Еще в конце весенней сессии мы приглашали в Думу Кудрина, чтобы он дал нам подробный анализ, как размещался стабилизационный фонд, каким образом используются его средства. В моем кабинете два часа расспрашивал министра, на каком основании он отправил почти сто миллиардов долларов в фонды, которые уже дымились, но вразумительного ответа я так и не услышал. Причем, когда мы его во время весенней сессии приглашали выступить в Думе, он два раза отказывался. А это была возможность обстоятельно обсудить проблему, вынести разумное решение и спасти огромные средства.

Сейчас можно констатировать, к чему приходим. ?Благотворительность? олигархам, банкирам, по оценкам специалистов, уже обошлась в 5,5 триллиона рублей государственных золотовалютных резервов страны. А те в благодарность тут же вывезли из России почти 50 миллиардов долларов, или 1,4 триллиона рублей. По данным Всемирного банка, вывоз капитала из России на 1 декабря составил 88 миллиардов долларов. Если бы эти средства были вложены в реальный сектор экономики, ситуация была бы принципиально иной.

Вообще, замечу, наша программа ?20 шагов к достойной жизни? абсолютно реалистична и востребована обществом. Она предлагает совершенно иной социально-экономический курс: национализацию природных ресурсов и стратегических отраслей, направление необходимых средств в реальный сектор экономики. И вот тогда сегодняшний кризис не ударил бы по нашей стране так жестоко, как сегодня.

В конце сентября - начале октября были внесены законопроекты о борьбе с коррупцией. Хочу напомнить, что разработанный нами в Думе проект закона, который был принят в первом чтении еще пять лет назад, достаточно жесткий и конкретный. Но оппоненты наши испугались. А в итоге выхолостили главную сущность борьбы с коррупцией, то есть фактически прикрывают дальнейшее разграбление страны.

На фоне этих думских заседаний в октябре?ноябре ?партия власти? начала срочно проталкивать идею пятилетнего срока работы Думы и шестилетнего президентского срока. Видимо, Медведев выполняет обещание, данное бывшему президенту Путину, продлить срок президентства до 6 лет. Аргументация разная, но мы до этого вносили проекты законов об оппозиции, которые замариновала ?Единая Россия?. А ведь это целый комплекс мер по контролю за правительством и губернаторами! При рассмотрении и принятии такого рода законов был бы смысл рассматривать и вопрос о сроках. А без жесткого контроля законодателей над исполнительной властью любое продление сроков может обернуться новой трагедией. Вообразите, изберут человека, похожего на Ельцина, на 6 лет, а там уже и 12 лет, два срока. Так это же просто страну угробит окончательно!

Вот почему мы поддержали усиление контроля за правительством, регулярные его отчеты в Думе, но выступили против продления сроков. Без гарантии оппозиционной деятельности и эффективного контроля за исполнительной властью, включая президентскую, считаем, это не пойдет на пользу делу.

В октябре была встреча нашей фракции с Путиным. Прошла она довольно интересно, четыре с половиной часа обсуждали насущные проблемы. Я высказал всё, о чем болит душа у страны,? и о росте цен, и о невозможности купить жилье, и о нарастающей безработице, и о невиданной коррупции, дикой преступности, о бедственном положении детей, стариков, женщин, и многое другое. Было записано, прокомментировано. Может быть, наши оценки подтолкнули к принятию некоторых конкретных решений.

Так, сразу же после этой встречи были внесены четыре антикризисных законопроекта стоимостью в 5 с лишним триллионов рублей. Но, к сожалению, законы эти принимались, что называется, с колес, без должной проработки, без глубокого обсуждения в комитетах и фракциях, под честное слово того же Кудрина, который уже сто раз обманывал Думу и ни разу не сформировал нормальный бюджет. Поэтому такое скоропалительное решение не дало должного эффекта. Огромные деньги выделены банкирам, но так и не дошли до реального сектора экономики, которая сейчас бедствует.

Самое удивительное заключается в том, что прошло уже почти два месяца, но никто не отчитался, куда же делись эти 5 с лишним триллионов! А спешка, в которой решения принимались, просто подозрительна и безнравственна. Преступна. Ведь речь идет о гигантских суммах.

Мы инициировали целую серию слушаний, ?правительственных часов?. Был отчет Фурсенко о реформе образования, точнее ? о его разрушении. То, что предлагает этот министр, по существу не только добивает систему советского образования, но и ликвидирует русскую классическую школу. Поэтому не случайно мы так много задавали вопросов и столь активно выступали, потребовав отставки Фурсенко.

То же самое происходит с Российской армией. Затеянная реформа подрывает ее основы. Армия ? это один из сложнейших организмов, армия для России ? это священно, это второй храм. Благодаря ей мы столетия отбивались от всех захватчиков, спасая свою веру, правду, добро, красоту и справедливость. И вот сейчас человек, не имеющий никакой военной подготовки, совершенно не знающий этот организм, занимается насильственным уничтожением армии.

На слушаниях в Думе прозвучало наше требование отправить в отставку Сердюкова. Эти два министра, один ? ломая образование, другой ? ломая систему безопасности, тем самым создают абсолютно кризисную ситуацию, которая может обернуться недопустимой бедой для страны. И это ? после войны на Кавказе, после расширения НАТО, стремящегося установить свои ракеты в Польше и Чехии, при продолжающихся маршах фашиствующих молодчиков в Прибалтике.

Одна из ключевых проблем ? продовольственная безопасность. Я много раз делал заявления на эту тему, подробно обсуждал ее и с премьером, и с президентом. Считаю, наши предложения о том, чтобы 10 процентов бюджета шло на развитие сельского хозяйства,? это оптимально. К сожалению, закон не был принят. В новом бюджете на село, на землю, на воды, на леса выделено меньше 1 процента! Жалкие крохи, которые ничего не решают, а только загоняют болезнь дальше, разрушая то, без чего не может жить Россия.

В деревне наши корни, наши песни, наши традиции. Деревня должна быть свята для нас. А что происходит? Не удосужились даже закупить большую партию зерна. Страна получила в нынешнем году подарок ? 100 миллионов тонн хлеба собрали. Надо было закупить в срочном порядке, как минимум, 15 миллионов, по 5?6 тысяч рублей за тонну. Тогда крестьянин был бы с деньгами, купил бы новую технику. Тогда весь производственный цикл не только в селе, но и в машиностроении оживился бы. Вот сейчас на площадке ?Ростсельмаша? стоят 1500 комбайнов. Хорошие машины, но их не берут. Крестьянин за хлеб денег не получил ? и здесь конвейер останавливается.

С другой стороны, давно уже ясно, что следующий год будет сложным и тяжелым, безработица нарастает как снежный ком. И регулирование цен на энергоносители, на продовольственные товары является главным рычагом, чтобы снять социальную напряженность. Хватило мужества Путину заявить после нашей жёсткой позиции, что повышение цен на газ на 25 процентов ? откровенная провокация. Это не повышение цен, а удушение граждан страны! Снизили вроде цены с 25 до 5 процентов, посмотрим, как дальше пойдет.

Мы много слышали про так называемый план Путина о стратегии развитии России до 2020 года. Но в последнее время замолчали на сей счёт. Вот и на недавнем съезде ?Единой России? о нем уже не вспоминали. Так же обстоит дело и с обещаниями помочь малому и среднему бизнесу ? вылилось в пшик. Документ, который приняли в Думе, никакой реальной помощи не оказывает. Между тем малому и среднему бизнесу сейчас нужна особая поддержка, нужны рабочие места, возможность прокормить свою семью. Поэтому мы считаем, что придется возвращаться к нэпу, к тем мерам, которые предпринял в свое время Рузвельт. Но власть пока не способна на такие конкретные шаги.

Выслушали мы внимательно послание президента. Там было немало интересных, новых заходов, но нет команды, которая могла бы их реализовать. Ведь ?Единая Россия? к серьезному творчеству явно не способна.

Состоялись отчеты наших депутатов во всех регионах страны. Мы также провели в эти минувшие месяцы активную подготовку к XIII партийному съезду и к 90-летию комсомола. Известно, что на съезде у нас были 83 делегации из зарубежных стран, около 100 депутатов крупных парламентов. Такого широкого представительства не знал ни один партийный форум за последние 15 лет. Новая редакция Программы партии ? хорошая основа для всей нашей будущей работы.

Только что на заседании Президиума ЦК мы подробно рассмотрели итоги деятельности фракции в Думе за прошедшее время. Отметили, что она стала дружнее, активнее, энергичнее. Мы действительно оппозиционная партия, действительно народная фракция, народная сила. Мы создали депутатскую вертикаль. Теперь у нас почти во всех региональных органах законодательной власти и органах местного самоуправления есть свои группы и фракции.

Ставим задачу подготовить план совместных действий с учетом специфики следующего года и будем готовить целую серию совместных акций, которые проведут все депутаты снизу доверху. Вот только что состоялась акция протеста против роста цен, коммунальных тарифов и безработицы. Она прокатилась по всей стране. В январе проведем учебу руководителей депутатских групп и партийных секретарей нового пополнения, чтобы ещё эффективнее включаться во все насущные реальные дела.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: