Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Вы приложили к экрану кошелёк?

Общественная реакция на ?Разговор с Владимиром Путиным?, состоявшийся в прямом эфире на телеканале ?Россия?, оказалась весьма разнохарактерной - от восторженных ?ахов? до резкой критики и едких насмешек. Похоже, что ?национальный лидер? не такой уж и лидер, каким ему хотелось бы выглядеть.

Дзюдоист изловчился

Центром телепредставления был Гостиный двор, давно уже облюбованный ?единороссами?. Здесь недавно проходил съезд ?партии власти?, и оформление зала оставили прежним ? в бело-синих тонах, что дополнительно подчёркивало партийность мероприятия, в ходе которого постоянно упоминались региональные ?приёмные Владимира Путина?, превращённые, по сути, в штаб-квартиры ?Единой России?, которую экс-президент, а ныне премьер возглавляет, не будучи её членом (причудливый завиток принятого в коридорах нынешней власти византийского стиля).

Всходя на сцену, В.В. чуточку споткнулся ? скверная примета. В ходе трёхчасового с лишним разговора он изо всех сил бодрился, но выглядел всё-таки неважно ? утомлённым, разочарованным, каким-то невесёлым. И то сказать, причин для веселья нет. Кризис, обваливающий и без того изуродованную ?реформами? экономику, выбрасывающий на улицу полунищих работяг, не имеющих никаких заделов для того, чтобы продержаться до обещанного властями экономического подъёма, неизбежный при этом социальный взрыв, справляться с которым власть попытается (о крошечных пособиях по безработице просто смешно говорить) жёсткими полицейскими мерами (подготовка к этому, как сообщил в своём выступлении на ХIII съезде КПРФ В. Илюхин, уже идёт полным ходом), в результате чего пудра демократизма, под которой скрывается звериный лик олигархической диктатуры, изрядно осыплется,? всё это, увы, трагические реалии нашей жизни, ответственность за которые в полной мере несёт ставленник Ельцина, последовательно продолжающий политику разрушения страны. Не понимать этого он не может, вот и грустнеет день ото дня.

Начал он, естественно, во здравие. Кризис-де кризисом, а экономика растёт ? на 6,8?6,9 процента, в сельском хозяйстве ? даже на 8,8 процента. На 12,6 процента увеличится заработная плата, примерно на столько же ? пенсии. Чуть позже, с некоторым унынием, была названа и официальная цифра инфляции ? около 13 процентов (реальная инфляция, понятное дело, намного выше), что означает на деле не увеличение, а снижение зарплаты и пенсий, но об этом В.В. не сказал, так же как и о том, что цифры роста экономики ? тоже дутые, за ними не рост, а разорение недр, вырубка лесов и истощение почв хищными временщиками.

Первый же телефонный звонок (из Башкирии) был по сути нокаутирующим: супружеская чета с ребёнком работала на градообразующем металлургическом предприятии, завод закрывается, как жить? Ответить на этот вопрос невозможно, поскольку в подобной ситуации (а она повсеместна) жить нельзя, а можно только умереть. Но хитроумный дзюдоист изловчился и ударился в витиеватые объяснения о падении мирового спроса на металл. Интересно, не запустил ли в этот момент спрашивающий чем-нибудь тяжёлым в телевизор?

Этот вопрос ?как жить?? звучал на протяжении ?Разговора...? многократно и в итоге так и завис безответной словесной фигурой, к которой, собственно, и свёлся трёхчасовой телемарафон. Трудно не согласиться с участвовавшим в нём генерал-лейтенантом, который, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ?НГ?, сказал с солдатской прямотой: ?На протяжении семи лет, как проходит прямая линия, народ задаёт одни и те же вопросы, и Путин вынужден давать одни и те же ответы. Это говорит о том, что время идёт, страна меняется, а проблемы так и остаются нерешёнными. Неплохо было бы не просто поговорить три часа, а действительно предпринять какие-то меры?. Эк, куда хватил, ?предпринять меры?! Да в том-то и дело, что в рамках навязанного стране капитализма никакие ?меры? по исправлению сложившейся гибельной ситуации результата не дадут. Только коренная смена политического курса, переход от спекулятивной экономики к индустриальной и интеллектуальной могут, как подчёркнуто в Резолюции XIII съезда КПРФ, вытащить ослабленную и беспомощную перед лицом мирового кризиса страну из той ямы, в которой она оказалась. Но об этом в Гостином дворе, разумеется, речи не было.

Только дай похихикать

Зато за восторженными оценками ?Разговора с Владимиром Путиным? со стороны пособников власти в добивании России дело не стало. ?Наш лидер, во-первых, мудрый руководитель, а во-вторых, человек, который прислушивается к мнению граждан?,? умиляется на страницах ?КП? первый заместитель секретаря президиума Генсовета ?Единой России?, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике А. Исаев. Ему вторит депутат Госдумы, политолог С. Марков: ?Главное впечатление ? Путин держит руку на пульсе и решает, как минимизировать последствия кризиса и максимизировать выигрыш России?. Поспешает с комплиментами вчерашний бескомпромиссный вроде бы разоблачитель политики Ельцина писатель А. Проханов: ?Власть показывает народу, что вместе с нацией не спряталась за кремлёвские и белодомовские стены. Операция, связывающая народ и власть, вполне удалась?.

Впрочем, некоторые члены ?партии власти? комментируют ?Разговор?? на Lenta.ru (не называя своих имён) без привычного ?одобрямс?: ?Был большой уклон, конечно, антикризисный, пожалуй, как-то тоскливо становится после такого?, ?Что это опять культивируется здесь, это обращение чуть ли не как к Господу Богу? Вплоть до того ? когда будет снег?, ?Где-то нам хотелось бы более четких, более ясных ответов...?

Ну а записные либералы всласть позабавились. ?Я хотел как раз поговорить о режиссуре этого детского утренника, потому что это же всё в жанре детского утренника происходит, ? прихихикивает на ?Эхе Москвы? В. Шендерович.? Ну такой строгий, но справедливый папа и дети-несмышлёныши, которые спрашивают: ?Папа, как жить?? И там несколько раз прозвучал вопрос от взрослых: как жить? А у нас не отнимут это? А нам дадут? А нас не обидят? А больно не будет? А вот? И папа, который им говорил: ?Будете себя хорошо вести ? вот надо так и так? Я понимаю, тяжело?? Такой Большой Папа ? и группа детсада. Причем детсад, я бы сказал, восьмой ступени ? для не особо развитых детей. Потому что все вопросы были? вот? Ну и венцом этого была эта записка, которую не сильно развитая девочка прочитала явно по бумажке, написанной взрослыми: ?Дядя Володя, я хочу платье Золушки? будьте волшебником? подарочек?? Причем явно читала по бумажке девочка, явно он ей никакой не дядя Володя, и она за пять минут до этого не знала о его существовании (до того, как написали записочку). Это всё вот такая диагностическая? Вообще это было не для социологов, конечно, зрелище, а для психиатров. И довольно выразительное зрелище. Мы не в первый раз наблюдаем этот утренник, да??

Позубоскалить над народной бедой подобным шутникам ? только дай. Что же до эпизода с девочкой, то здесь создателям телешоу явно изменили вкус и чувство меры ? слишком уж торчат постановочные уши любителей подсластить пилюлю до приторности.

Серьёзные же эксперты подвергают сомнению многие из высказанных В.В. предложений. В частности, идею поддержки стройиндустрии путём бюджетных вливаний, в том числе через перенос части инфраструктурных проектов по линии Инвестфонда с 2010?2011 годов на более близкий срок. Этот проект обкатывается правительством уже больше двух месяцев. Однако до практической реализации дело так и не дошло. Зная, как затягиваются бюрократические процедуры принятия таких решений, можно с уверенностью сказать, что выполнить задуманное в будущем году в полной мере не удастся.

Не осталась незамеченной откровенность В.В. в отношении цен на бензин на внутреннем рынке. Он призвал население войти в трудное положение несчастных нефтяных компаний, которые с каждой тонны экспортируемой нефти несут, по его словам, убыток примерно в 68 долларов. ?И, конечно, они стараются сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя,? говорил В. Путин.? Это правда. Это тоже в известной степени политика государства. За счет людей с большими или средними доходами, за счет людей, которые все-таки могут позволить себе машину, покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет?. Тем самым премьер фактически признал, что интересы большого бизнеса для него ближе, чем народные нужды. Оно и понятно: именно большой бизнес поставил его на должность, ему и служит.

Скептически встречено специалистами и предложение об ограничении трудовой миграции. Снижение квот не уменьшит, по их мнению, приток безработных из сопредельных стран, а лишь столкнёт их в нелегальную тень, в рабское подчинение ?акулам бизнеса? и вызовет к тому же резкий взлёт преступности.

А разве не показательно, что уже на следующий день после заверений В.В. в устойчивости рубля Центробанк в очередной раз решил расширить коридор колебаний рублевой стоимости бивалютной корзины, теперь он увеличился на 30 копеек в каждую сторону. Глава Центробанка С. Игнатьев объявил о намерении приближаться к свободному курсу рубля. По мнению аналитиков, девальвация российской валюты ускорится в первом полугодии 2009 года. Если же цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель, что вполне возможно, российскую экономику ожидает спад, денежные резервы окажутся исчерпанными, а доллар будет стоить 42 рубля. Вот и верь после этого утешительным причитаниям премьера.

Власть не понимает...

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе РФ Г. Зюганов так прокомментировал ?Разговор...?: ?В выступлении премьера Путина не было сделано ни единого вывода о причинах нынешнего экономического кризиса и не предложено ни одного пути выхода из него. Вывод из слов Путина можно сделать только один: власть не понимает, что происходит, и не может принять адекватных мер по нормализации ситуации. Предложения премьера напоминают указания команды ?Титаника?, обращенные к пассажирам: надеть спасательные жилеты. При том, что выжить в холодном северном море, даже в спасательном нагруднике, можно лишь в течение нескольких минут?.

А вот оценка первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И. Мельникова: ?Это была попытка успокоить общество. И, думаю, попытка неудачная. Ещё одна цель ?прямой линии?, по-видимому, в том, чтобы провести сеанс профилактики протестных действий. Власть хотела поиграть словами, показав, что там, наверху, знают, что делать. Нечто вроде выступления экстрасенса, когда впору прикладывать кошелёк к экрану телевизора?.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В. Рашкин: ?Депутаты-коммунисты в Госдуме поднимали вопрос: на каком основании лидер одной из политических партий получает огромный объём бесплатного эфирного времени на центральных телеканалах? Однако вразумительного ответа не получили. Надоело слушать одно и то же. Надоело, что вместо реальных мер по борьбе с кризисом нам опять предлагают виртуальные. Кстати, наблюдается закономерность: чем больше Путин и Медведев выступают по телевидению, тем хуже положение в стране. Пора завершать спектакль?.

В заключение следует заметить, что жанр ?общения с народом? В. Путин как бы приватизировал, закрепил за собой лично ? независимо от занимаемой должности. Не случайно передача называлась просто ?Разговор с Владимиром Путиным?. Не с президентом, как раньше, не с премьером, как сейчас, а с физическим лицом по имени Владимир Путин. Этим подчёркнуто, что он самодостаточен, что он выше любых должностей. Информация к размышлению о том, кто хозяин в доме нынешней власти.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: