Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Курс власти не меняется

Прошедшая неделя многое изменила в декларациях представителей властей. Фактически впервые руководители государства открыто заговорили о кризисе, публично признали его существование. В первую очередь такая ?трансформация? относится к В. Путину, который до сих пор отрицал наличие кризиса и нервно реагировал на попытки заставить его говорить на эту тему. Теперь же на съезде ?Единой России? председатель правительства отказался от прежней пиар-тактики и, более того, признал, что кризис из финансового превращается в экономический, то есть угрожает производству, социальной сфере, благополучию граждан.

Верхи признали кризис

Высказывания президента Д. Медведева, прозвучавшие в Ижевске на заседании Госсовета по развитию национальной конкурентоспособности, были еще более откровенными. Президент честно признал, что кризис только начался и набирает обороты. Власти считают, и их публичные оценки впервые стали совпадать с мнением квалифицированных экспертов, что кризис будет в разных формах продолжаться два года, и следующий год, как говорит Д. Медведев, будет ?очень трудным?.

Однако при этом власти демонстрируют беспомощность. Прежде всего потому, что именно их политика и усугубила последствия глобального кризиса для России. Государство быстрыми темпами растрачивает золотовалютные резервы, чтобы удержать ситуацию от резкого ухудшения, когда люди выйдут на улицы. Не произвели впечатления и выступавшие в Госдуме на ?правительственном часе? ключевые фигуры, отвечающие сейчас за экономику и банковскую сферу, ? это А. Кудрин, Э. Набиуллина, С. Игнатьев. Ничего нового предложено ими не было. В сущности, не меняя курс и экономическую политику, власти затыкают дыры и спасают приближенный к ним бизнес.

Тем временем цены на продовольствие в России почему-то растут быстрее, чем в Европе. Продовольственная безопасность страны давно под угрозой, но власти ничего не делают, чтобы решить эту проблему. Видимо, слишком большую роль играют в нашем государстве компании, делающие бизнес на импорте продовольствия и розничной торговле и перекладывающие сейчас свои финансовые проблемы на население.

Еще одной угрозой стала безработица. В ходе кризиса 1998 г. ее почти удалось избежать. Сейчас действует другой Трудовой кодекс, принятый стараниями ?Единой России?, и работодателям ничего не стоит выгнать работников за ворота. Пока в массовом порядке этого не происходит, но растет скрытая безработица - неполный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, вынужденные отпуска и отгулы. Недалек тот день, когда за этим последуют массовые увольнения. Пока власть просит бизнес этого не делать, но через какое-то время она ?умоет руки?.

В. Путин использовал съезд ?партии власти? не только для того, чтобы напомнить о себе и о своем влиянии в государстве, но и для того, чтобы выдвинуть экономические инициативы. Однако они во многом соответствовали прежним, докризисным планам и потому выглядели фантастическими. Непонятно, например, за счет чего производительность труда вырастет в 3?4 раза, и можно ли энергоемкость российской экономики снизить на 40%.

Решения правительства и съезд ?Единой России?

Говоря о социальном государстве, российские руководители озаботились другим ? отношениями с крупным бизнесом в условиях кризиса. Д. Медведев пригласил к себе на ужин ряд олигархов и руководителей государственных корпораций. Власти делают подарок бизнесу, снижая на 4 процентных пункта налог на прибыль, причем в его федеральной части (т.е. региональные бюджеты не пострадают). Именно это решение В. Путина было ключевым в его речи на съезде ?Единой России?. Понятно, что это хоть как-то облегчит жизнь предприятиям, но ясно и то, что они больше и чаще будут уходить от налогов как таковых.

В условиях кризиса удивительным выглядит решение правительства приступить к кредитованию МВФ ? того самого, от которого мы зависели в 90-е годы. По итогам саммита ?двадцатки? Россия взяла на себя такие обязательства и до конца года перечислит в МВФ миллиард долларов. А тем временем внутри страны ужесточается финансовое регулирование.

Не привел к радикальным переменам и съезд ?Единой России?, по поводу которого было много шума. Сценарий съезда был явно сокращен, поскольку изначально планировалось, что он продлится два дня. Кадровые перестановки, происшедшие на съезде, лицо партии не изменили. В частности, на 30% произошло обновление состава генерального совета. Но при этом было много рокировок, когда людей переводили из одних руководящих структур в другие (например, между высшим и генеральным советами), а часть мест в генеральном совете по необходимости отдали аграриям. Налицо и жесткий контроль за партией со стороны администрации президента: его обозначает вхождение в высший совет главы управления внутренней политики О. Говоруна.

?Единая Россия? продолжает фактически поощрять нарушения и фальсификации на выборах. В высшее партийное руководство решено включать секретарей политсоветов тех регионов, где партия получила процент голосов выше среднего на недавних думских и президентских выборах. Исключение сделано для Москвы и Петербурга, где не хотят обижать местное начальство, тогда как избиратели в столицах не горят желанием поддерживать ?партию власти?.

Авторитаризм усиливается

На минувшей неделе продолжилась правка российского законодательства, способная существенно изменить политическую систему. Поправки к Конституции, продлевающие сроки полномочий президента и депутатов Госдумы до шести и пяти лет соответственно, прошли второе и третье чтение в нижней палате. К их утверждению уже заранее готовятся ?единороссы? и их союзники в региональных законодательных собраниях.

КПРФ заняла принципиальную позицию, проголосовав против увеличения президентского и депутатских сроков. Представители Компартии выдвигали альтернативные предложения, больше соответствующие нормам демократии: согласиться на шесть лет, но ограничить пребывание президента в должности одним сроком (как в Мексике); ввести ограничение на избрание президента на два срока вообще, а не только подряд; сохранить единый, но пятилетний срок для президента и депутатов. Однако ?единороссы? готовы голосовать только за то, что им рекомендует администрация президента.

Тем временем началась подготовка новых нормативных актов, которые основаны на президентском послании. Усиление многопартийности видится в праве предоставить 1?2 мандата партии, которая набрала от 5 до 7% голосов. Похоже, что мандат этот уже зарезервирован за партией ?Правое дело?, создаваемой Кремлем. Сокращение минимальной численности партий с 50 до 30 тыс. способно немного увеличить количество партий, но вряд ли приведет к появлению их в Госдуме, где собирается доминировать ?Единая Россия?. Аналогично мало что изменит сокращение числа подписей, необходимых для регистрации на думских выборах. Но внешне всё это будет подаваться как пример великой демократизации.

Лишь на языке официальной пропаганды можно считать демократизацией и пересмотр процедуры назначения губернаторов. Главную роль при выдвижении кандидата в губернаторы теперь будет играть партия, победившая на выборах в Законодательное собрание. Очевидно, что под ней подразумевается ?Единая Россия?. И при этом Д. Медведев впервые открыто и жестко выступил против возвращения к губернаторским выборам, назвав нынешнюю процедуру оптимальной и единственно возможной.

На прошлой неделе за выборы снова ратовал один из регио-нальных лидеров, на этот раз ? Ю. Лужков. В этом с ним согласились коммунисты, но не глава государства, который даже пригрозил губернаторам, выступающим за выборы, отставкой.

Закрыта и тема выборности Совета Федерации: вместо этого готовится очередная хитроумная схема делегирования депутатов законодательных собраний регионов и органов местного самоуправления. Вполне откровенно Д. Медведев высказался и в отношении перспектив парламентской республики в России, сказав, что это ?смерти подобно?. Итак, взгляды Кремля и КПРФ на политическую реформу в России остаются противоположными, коммунисты выступают за проведение совершенно других реформ.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: