Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Межпартийная борьба обостряется

Тенденции российской политики, которые были заданы в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, на прошлой неделе продолжали оставаться определяющими. В их развитие Россия установила официальные дипломатические отношения с этими двумя республиками, что сделало весь процесс необратимым.

Победа может быть упущена

Предполагается, что в ближайшее время Россия подпишет международные договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Южной Осетией и Абхазией. Они призваны установить самые тесные дружественные отношения между нашими странами. Предполагается также и военное сотрудничество, поскольку очевидно, что Южная Осетия и Абхазия нуждаются в защите от Грузии и ее западных союзников. Обсуждается вопрос о возможности присоединения Абхазии и Южной Осетии в той или иной форме к Союзному государству России и Белоруссии, СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В целом начинается период очень сложного согласования международных интересов в связи с изменившейся геополитической ситуацией на Кавказе. Это показали переговоры Д. Медведева с руководством Европейского союза. Складывается ощущение, что Россия рискует уступить, не удержать своих позиций, что может нанести непоправимый урон ее интересам в Южной Осетии и Абхазии. В ходе этих переговоров западные лидеры стремились оказывать на Россию давление, угрожали ей изоляцией. В итоге Москва согласилась с заменой своих миротворцев на европейских наблюдателей.

Достигнутые с Западом договоренности таковы, что они содержат спорные позиции и трактовки, что может привести к новым спорам и конфликтам. Так, официальный Тбилиси считает, что вывод российских войск и их замена на европейских наблюдателей относятся к территории Южной Осетии и Абхазии. Судя по высказываниям европейских лидеров, они с этим согласны, поскольку признают Южную Осетию и Абхазию территорией Грузии. В то же время Россия исходит из того, что речь идет о собственно Грузии, а на территории Южной Осетии и Абхазии она собирается разместить военные базы.

Давление со стороны Запада приобретает всё новые формы. Европа не стала пока обсуждать вопрос об экономических санкциях в отношении России, но из конгресса США уже отозвано внесенное на ратификацию соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного атома. Грузия при поддержке западных кругов пытается инициировать судебные разбирательства против России: в Международном суде ООН в Гааге началось рассмотрение иска Грузии к России, которую обвиняют в дискриминации грузин и настаивают на возвращении грузинских беженцев на территорию Южной Осетии и Абхазии.

В этих условиях российское руководство ищет способы воздействия на западных политиков и общественное мнение. Примечательным был приезд в Россию западных экспертов, входящих в клуб ?Валдай?. Перед ними выступали Д. Медведев и В. Путин. Президент стремился донести до слушателей свой оптимизм по поводу экономических перспектив нашей страны, что как раз вызывает большой скепсис, и об этом мы скажем ниже. Премьер-министр в жесткой манере отстаивал правомерность принятых Россией решений и в этом был более убедительным.

Тем временем вопросы вызывает состояние Российской армии, что показало выступление в Госдуме на ?правительственном часе? министра обороны А. Сердюкова. Выступивший на заседании депутат-коммунист В. Илюхин обратил внимание на недостаточную боеготовность Российской армии, которую она продемонстрировала во время событий в Южной Осетии. КПРФ вновь подняла вопрос об отставке А. Сердюкова, который изображает из себя победителя, но при этом некомпетентен в военных вопросах. Его деятельность по-прежнему нацелена на сокращение офицерских должностей, военных вузов и научно-исследовательских институтов, распродажу земли и имущества. Это никак не вяжется с задачами на Кавказе, которые способны выполнять только высокопрофессиональные военные.

?Партия власти?: пропаганда вместо экономики

Сложная ситуация на Кавказе требует сейчас первостепенного внимания, но во внутренней политике тем временем происходят свои процессы. Кремль вновь демонстрирует свое желание управлять партийной системой в интересах ?Единой России?. Контуры этой системы стали ясны из некоторых выступлений и действий высокопоставленных чиновников. Так, В.Сурков, выступая на партийной учебе ?Единой России?, дал понять, что четырех партий, по его мнению, России сейчас достаточно. Интересно, что оппонентом ?Единой России? на этом совещании называли ?Справедливую Россию?. Это значит, что идея создать иллюзорную двухпартийность, в которой роль оппозиции будет играть марионеточная партия С. Миронова, в Кремле еще не изжита.

Главная же ставка, конечно, сделана на ?Единую Россию?. Принято политическое решение о присоединении к ней Аграрной партии. В середине 1990 годов эта партия являлась союзником КПРФ и была с ней солидарна по многим вопросам. Но потом политика ее ?вождей? завела партию в тупик, она потеряла лицо, утратила поддержку избирателей и превратилась в очередного сателлита ?партии власти?. Предстоящее поглощение аграрников ?единороссами? ? это закономерный финал. Причем надо заметить, что никакой ценности АПР уже не представляет. Ее рейтинг близок к нулю, что доказывали итоги выборов последних лет. Партийная сеть реально существует в считанных субъектах Федерации, эффективного центрального аппарата тоже давно нет. Так что АПР еще повезло, что ее включили в ?Единую Россию?, а не просто ликвидировали, что, кстати, несложно было бы сделать, проверив ее региональные отделения.

?Единая Россия? пытается определиться со своей идеологией. Партия намерена поменять на ноябрьском съезде свою программу. Вместо ?Плана Путина? будет другой подобный документ, в котором пропаганды и обещаний куда больше, чем реальных предложений, а именно ? ?Стратегия-2020?. Следует обратить внимание и на стремление руководства ?Единой России? разыграть карту консервативной (или социально-консервативной) партии. С одной стороны, это значит, что ?Единая Россия? будет работать на правом поле. Но с другой стороны, она будет ?влезать? на левое поле, обещая и раздавая социальную поддержку, делая ставку на патриотизм. Исходя из этого, по-прежнему важно продолжать пропагандистскую работу, нацеленную на разоблачение истинного лица ?Единой России?. В связи с этим требует внимания ситуация в Москве, где власти в августе приняли решение переименовать улицу Большая Коммунистическая в улицу Солженицына. Сейчас фракция КПРФ в Московской городской думе активно выступает против этого решения, которое, надо заметить, противоречит российскому законодательству, не позволяющему подобные ?скороспелые? переименования.

Вполне возможно, что у КПРФ скоро наконец появится возможность для публичных дебатов с ?Единой Россией?. Как известно, ?партия власти? долгое время избегала их. Но похоже, что ее руководство хочет немного ?встряхнуть? партию, чтобы она не превратилась в закоснелую бюрократическую структуру. Поэтому решено, что на выборах в законодательные собрания ?Единая Россия? будет участвовать в дебатах. Коммунисты к этому всегда готовы, им есть что сказать в ответ на ?единороссовскую? пропаганду. Вероятно, с целью сделать партию более ?живой? и публичной ?Единая Россия? также собирается ввести межфракционные дискуссии в своей внутренней структуре.

Впрочем, политические приемы ?Единой России? пока остаются очень топорными. Достаточно привести пример скандала, который разгорелся в Архангельске, где под общественную приемную В. Путина отдали помещения Северного государственного медицинского университета. Вообще ?Единая Россия? совершенно не считается с тем, что образование в России по закону должно быть внепартийным, укрепляясь в вузах, привлекая в свои ряды ректоров, преподавателей и т.п.

Тем временем властям есть чем заняться, помимо продвижения ?Единой России?, поскольку ситуация в экономике отнюдь не так хороша, как это представлял Д. Медведев, выступая перед членами клуба ?Валдай?. Проблема экономического кризиса нарастает. Проект федерального бюджета, который будет рассматриваться Госдумой на начавшейся неделе, этого совершенно не учитывает. Власти увлечены дележом нераспроданных активов, о чем свидетельствуют итоги борьбы за уникальное Удоканское месторождение меди, когда более близкий сейчас к власти олигарх А. Усманов обыграл ?Российские железные дороги?, то есть В. Якунина. Тем временем ?звонком? стала Всероссийская акция протеста против роста цен на топливо, которая прошла 10 сентября. Инфляция и вместе с ней экономические трудности нарастают, а вместо решения этих проблем власти сосредотачиваются на пропаганде.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: