Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Мы долго молча отступали»

Суждение горца родом из СССР.

В связи с признанием РФ Абхазии и Южной Осетии как независимых самостоятельных государств, негативным отношением к этой акции европейской и североамериканской ?демократий?, а также вводом наших войск в эти страны (страны!!) и стягиванием военных кораблей НАТО и США к южным берегам Грузии у рядовых людей, далеких от политики, особенно женщин, настроения, прямо скажем, тревожные. Совершенно естественно, что я никем не уполномочен успокаивать их, но высказать частное мнение по этому вопросу считаю своей обязанностью.

Сегодня ни 1913 г. - канун Первой мировой войны, и ни 1940 г. - канун Ворой мировой войны (Великой Отечественной), т.е., слава богу, что нет никаких серьезных опасностей большой войны, сколько бы ни кричали в истерике объединенные ?демократы? всех стран! Покричат и перестанут, а для защиты несчастной Грузии никто не начнет войну с РФ, ибо в такой войне победителей не будет, а будет сплошное самоубийство многих народов мира. Думаю, что это хорошо понимают: Буш, при всей своей придурковатости (так однажды выразился гражданин США, всемирно известный художник-демократ Михаил Шемякин-Карданов у себя на малой Родине ? в КБР), Саакашвили-сумасброд и даже наши ?либералы? ? ?пятая колонна?, которые наверняка приберегли на потом ?серьезные? погрешности в действиях президента РФ Д.А.Медведева, ибо их отцы Ельцин и Путин так не поступали, а ?мудро? смотрели со стороны, как убивают русских, абхазов, осетин, грузин, югославов, иракцев и др.

В этом абзаце я употребил ключевые словосочетания: ?слава богу? и ?несчастная Грузия?. Поясню.

1. Если бы российские войска своевременно не отбили грузинских агрессоров, напавших на Южную Осетию, и Саакашвили удались бы его замыслы по попытке покорения ее и Абхазии, то погибло бы много людей, не только местных жителей, но и ?внешних? россиян, причем молодых и здоровых парней. Дело в том, что, как показали события 1991?1992 гг., в защиту Абхазии и Южной Осетии выступили бы в первую очередь ребята из родственных им этносов ? адыги (кабардинцы, черкесы, адыгейцы) и осетины (иронцы, дигорцы). Сотни добровольцев из КБР и СО-А приготовились было ринуться в бой. Поверьте, я это знаю, как говорится, из непосредственных источников. Кроме этого, опять же, как показывают прошлые события, защищать абхазов и осетин пошли бы не бритоголовые, которые смелы, когда они стаей, вооруженные арматурным железом и ножами, нападают в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, находящихся вдалеке от конфликтных зон, на беззащитных одиночных людей с лозунгом: ?Россия ? для русских?, а настоящие российские парни ? русские (из разных регионов страны), казаки (терские, кубанские, донские), чеченцы (между прочим, имя Ш. Басаева впервые зазвучало громко не в Чечне, а в Абхазии, когда он, во главе храбрых чеченских ребят, защищал ее от грузинских агрессоров), татары (даже из Казани) и другие. Поэтому, слава богу, что до этого не дошло и саакашвильцев ?утихомирили? наши войска малой кровью! Теперь над Южной Осетией появляются в разведывательных целях единичные беспилотные самолеты, купленные Грузией в Израиле. Почему бы это? Не потому ли, что у Грузии не осталось нормальных самолетов после броска саакашвильцев на осетин?

2. Грузия действительно несчастная страна. Она сотни лет находилась под игом ирано (персидско)-турецкого, монголо-татарского, Темирлана, арабов и др. нашествий, а когда обрела ?независимость?, то ее народ находился в жерновах враждующих между собой отдельных княжеств. В 1783 г. по Георгиевскому трактату установлен (по просьбе Грузии!) протекторат России над Восточной Грузией, которая вошла в состав России через 18 лет, позже сюда вошла и Западная Грузия. Но и здесь ей несладко жилось, о чем свидетельствуют народные выступления против социального и национального гнета ? Гурийское восстание в 1841 г., Менгрельское восстание в 1857 г., участие трудящихся Грузии в революциях 1905 и 1917 гг.

Не сразу закончились катаклизмы в Грузии и после двух революций в 1917 г. В ноябре 1917 г. власть захватили меньшевики во главе с Ноем Жордания. В 1918 г. в Грузию были введены немецкие, тюркские, английские войска, которые грабили ее. Власти же боролись с провинциями за ?единую и неделимую? Грузию, подвергая геноциду малочисленные народы, в том числе абхазов и осетин. И лишь в 1921 г. Грузия была освобождена от меньшевиков и иноземцев Красной Армией. 25.02.1921 г. образована ГССР в составе Закавказской Федерации России, а 5.12.1936 г. непосредственно как ГССР она вошла в состав СССР. В составе ГССР были образованы Юго-Осетинская автономная область и Абхазская АССР. Но с последней были некоторые нюансы: с 4.03.1921 г. до 16.12.1921 г., т.е. 9 месяцев и 14 дней она существовала как самостоятельная Абхазская ССР наравне с ГССР. Более того, 16.12.1921 г. она вошла в ГССР в ранге опять-таки Абхазской ССР и лишь с 1931 г. понизилась в статусе и стала Абхазской АССР в составе ГССР.

Хотя я родом из СССР и остаюсь советским человеком, но должен признать, что абхазов всегда коробило, что они живут не в Абхазской ССР в составе СССР, а в ГССР. Осетинам Юга (кударцы) также хотелось всегда жить с североосетинами (иронцы, дигорцы) вместе. Об этом я узнал еще 50 лет назад, когда учился в Москве. В те времена я, кавказец, общался со многими студентами-земляками, в том числе из Абхазии и Южной Осетии, которые откровенно и эмоционально выражали свое недовольство ?сожительством? с ?надменными?, как они говорили, грузинами. Я этого не понимал, потому что дружил и сегодня дружу с нормальными грузинами, живущими у нас в Нальчике, не замечая за ними никакой надменности.

Таким образом, нежелание абхазов и осетин жить в Грузии имело место даже в СССР, где реально царила дружба народов.

После распада СССР Грузии также не везло. Катаклизмы продолжались. В начале ее возглавили оголтелые националисты типа Гамсахурдии, Иоселиани (вор в законе!) и др., которые провозгласили лозунг: ?Грузия ? для грузин?. И это в наше время, когда в мире практически нет мононациональных государств и даже регионов! Эти неандертальцы-палеоантропы ликвидировали Юго-Осетинскую автономию и низвели ее до района. Более того, попытались военным путем уничтожить всех осетин, армян, азербайджанцев, татар и другие нацменьшинства, проживающие в Грузии. Их спасла гражданская война, которая окончилась изгнанием Гамсахурдии из Грузии и приходом к власти Шеварднадзе (один из наиболее бессовестных перевертышей, предавших, вместе с Горбачёвым и А.Н. Яковлевым, СССР), который пошел дальше Гамсахурдии ? решил войной завоевать Абхазию в 1992?1993 гг., но потерпел полное фиаско от абхазов и их поддержавших парней из РФ ? кабардинцев (кстати, Министром обороны Абхазии в этой войне был кабардинец генерал С. Сосналиев), чеченцев, казаков, русских и др. при невмешательстве в ?абхазско-грузинский конфликт? ельцинской РФ. Таким образом, Абхазия с оружием в руках отстояла свою независимость!

Обанкротившегося Шеварднадзе сменил нынешний марионетка из США Саакашвили, который своими фашистскими действиями де-юре отделил Абхазию и Южную Осетию от Грузии и поссорился с Россией, старым другом братского грузинского народа. Но, как говорил грузин И. Сталин (Джугашвили), правители приходят и уходят, а народы остаются. Я не любитель гадать на кофейной гуще, но, думаю, что уход Саакашвили не за горами, поскольку бо¢льшего ущерба Грузии, чем он, не нанес никто за последние 87 лет, если не брать в расчет Горбачёва и Ельцина, под началом которых был развален СССР с вытекающими из этого бедами всех бывших союзных республик.

В заключение хочу сказать следующее. Я не сторонник нынешних властей РФ, под руководством которых строится у нас капитализм ? друг ?элиты? и враг подавляющего большинства народа. Но полностью согласен с ними в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии и взятия их под опеку РФ. Более того, считаю его (признание) заслугой в первую очередь президента РФ Д.А.Медведева, хотя, как мне кажется, у него практически и выхода-то не было. Ельцинско-путинский режим так много уступил США и НАТО, что, перефразируя политрука Клочкова, можно сказать: ?Отступать некуда ? позади Россия!?

Источник: независимая народная газета «Советская Россия»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: