Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

С нами будут считаться, если мы будем сильными

Геннадий Зюганов: Надо спокойно отстаивать свои стратегические интересы.

? Если бы мы не вмешались ? не обуздали агрессию тридцатитысячной армии Грузии, которую вооружили американцы, которая натаскивалась, которая оснащена была тяжелым вооружением, то эта война из Южной Осетии могла перекинуться и на Абхазию. А это уже означало, что подожгли весь Кавказ. Ведь в конфликт неминуемо втянулись бы соседние территории и республики, пошли бы ополченцы, и тогда ситуация вышла бы полностью из-под контроля. Невмешательство России означало бы крупный пожар на южных рубежах нашей страны. Замечу, что в Южном федеральном округе, между Каспием и Черным морем, у нас живет почти 20 миллионов человек. Там главные житницы страны, главные курорты ? Сочи и Минеральные Воды. Это густонаселенный район, стратегический регион. Поэтому решение вмешаться, подавить агрессора, обуздать его и признать Абхазию и Южную Осетию соответствует нашим стратегическим интересам, самым дальним перспективам развития нашей страны и соседей.

Что касается ответной реакции на решение о признании, то прежде всего надо учесть следующее. Проанализируйте, что в геополитическом плане российское руководство сдало за последние 15-20 лет? Сдали единое Советское государство. Разрушили Варшавский договор. Ушли со всех территорий Европы, которые освобождали от фашистского ига, в одной Польше полегло за ее свободу почти 600 тысяч сынов и дочерей нашей Отчизны. В свое время пришлось служить в Группе советских войск в Германии. Ведь у нас была великолепная группировка войск. Мы, уходя из Германии, могли тогда принять закон, по которому выставить условия для заключения Договора о выводе войск. Например, выставить такое условие: мы уходим из Восточной Европы, но вы ни в какие блоки не будете входить. Тогда бы не появились базы ПРО в Польше и Чехии , не надругались бы над нашими памятниками и могилами в Прибалтике.

Если проанализировать действия наших властей даже за последнее время, то мы пошли на геополитические уступки Западу по двум десяткам стратегических вопросов: базу Лурдес на Кубе сдали ? лучшую базу. Сдали базу Камрань во Вьетнаме. Ушли отовсюду, где у нас были ключевые интересы. И, несмотря на эти уступки, НАТО на нас накатывается как каток. Они разбомбили Югославию ? наших друзей, развязали дикую, страшную войну в Ираке, залезли в Афганистан, усадили своих ставленников в Прибалтике, уже строят ракетные базы в Польше и в Чехии, втягивают за уши Украину в НАТО. Скажите: что еще надо нам отдать и сдать для того, чтобы удовлетворить их глобалистские амбиции?

Надо все отдать? А зачем тогда у нас государство? Зачем наша власть существует?

Поэтому надо спокойно отстаивать свои стратегические интересы и защищать национальную безопасность. Они могут все, что хочешь, сейчас кричать.

Из ?восьмерки? выгонять ? обойдемся. В ВТО не пустить? Только лучше. Но я хочу напомнить западникам: без нас сегодня, без Российской Федерации, не решается ни один серьезный вопрос в мире. Мы евразийская страна, на перекрестье всех мировых центров силы. Европа на 45 процентов питается энергоносителями из России. И Россию как энергетического партнера Европы никакая Америка и страны Персидского залива не заменят. У нас половина мировых запасов пресной воды, которой сегодня не хватает каждому четвертому жителю планеты. У нас половина хвойных лесов, огромное пространство. У нас треть мировых запасов энергоносителей. Если мы, например, создадим газовый аналог ОПЕК в составе: Россия, Иран, Катар и Алжир, то это объединение будет контролировать 90% производства мирового газа.

У нас есть свои козыри в диалоге с Западом. Без нас не решится вопрос о нераспространении ядерного оружия. А если Россия откажется помогать натовцам по транзиту грузов в Афганистан и перекроем все северные маршруты или по крайней мере не будем способствовать, то они по южному маршруту не смогут обеспечивать свою воинскую группировку в этой стране. Ведь здесь они теряют каждую вторую машину при транспортировке своих грузов. И таких вопросов можно назвать с десяток, которые очень остро стоят и затрагивают интересы Запада.

Поэтому считаю, что на Западе пошумят по поводу российского решения по Абхазии и Южной Осетии, но, думаю, к серьезным угрозам, защищая Саакашвили, его сгнивший, преступный режим, вряд ли прибегнут. Надо еще учитывать, что в США в разгаре президентские выборы. Там свои большие проблемы. Что же касается ?старой? Европы (про Восточную Европу, которая стала придатком Америки, не говорю), то она десять раз подумает, прежде чем будет реально ухудшать отношения с Россией.

И еще: надо не забывать, что у нас огромные возможности взаимодействия с Китаем, Вьетнамом, Индией, другими азиатскими странами, арабским миром. Они к нам прекрасно относятся. И тут огромные рынки, финансовые потоки, возможности размещать свои заказы, в том числе и удовлетворять наши просьбы и предложения.

Так что на весь западный пропагандистский шум надо смотреть спокойно и прагматично. Уверяю вас: с Россией будут считаться, если мы будем сильными, грамотными и решительно отстаивать свои национально-государственные интересы.

Иван Мельников: Россия в состоянии предложить глобальный план ?Мирный Кавказ?

?Можно открыто, прямо сказать: да, конечно, на Кавказе у России есть свои геополитические интересы. Они исторически были всегда. Веками Россия была гарантом стабильности и развития Кавказа. А в рамках Советского Союза впервые был обеспечен мир и спокойная жизнь в регионе. В советское время кавказские народы добились значительных успехов. Большой прогресс был достигнут в экономике, социальной сфере, духовно-культурной жизни. Дружба народов была реальностью. Проблемы, разумеется, были, но это совсем другие проблемы, чем те, с которыми мы столкнулись в последнее время. Нужно понимать, что на Кавказе сосредоточены десятки уникальных народов, различных по своему происхождению, культуре, языку, религии. Но в то же время тесно связанных между собой общей историей, многовековым соседством, географией. Однако после разрушения СССР уникальный регион оказался охваченным кризисом, и кавказской проблемой стали манипулировать американские спецслужбы.

В чем же разница между нашим желанием влиять в этом регионе и желанием влиять США, которые, кстати, объявили этот регион зоной своих интересов?

Им для решения своих прагматических задач выгоден раздрай и война, чтобы в мутной воде ловить свою рыбу. Тот же хаос, который эти же силы порой устраивают и в Латинской Америке, в некоторых африканских странах, на Востоке, где устанавливают карманные режимы. А нам выгоден, важен мир. Это ? главный интерес России в этом регионе. Мир в интересах народов Кавказа и южных границ российских регионов. Именно в обстановке мира влияние России на Кавказе растет?.

?Я скептически отношусь к угрозе войны. Любая паника на этот счет не обоснована. Воевать нам просто не с кем. Грузия нам не соперник. А теперь, после признания независимости республик, они не решатся на агрессию в новых условиях. Что касается тех сил, которые стоят за Грузией, то они будут давить, угрожать, но на открытый военный конфликт с Россией не пойдут. Поэтому сегодняшние действия ? это, скорее, часть информационно-психологической войны. Именно она выходит на первый план?.

О дальнейших действиях: ?Нужно вложиться в социально-экономическую проблематику Северного Кавказа?.

?Сегодня нужна серьезная информационная работа в первую очередь в отношении народа Грузии, с которым нельзя ссориться, который сам заложник политики Саакашвили и который должен узнать правду, понять мотивацию России.

Нужна и масштабная разъяснительная работа для международных СМИ и политической элиты. КПРФ со своей стороны уже занимается этим. Мы информируем левые партии всего мира о сути происходящего. Они проводят эту же линию в своих странах. Даже в Великобритании коммунисты вышли со статьей на этот счет в своей газете ?The Morning Star?.

Необходимо в рамках Организации Объединенных Наций, ее Совета Безопасности четко сформулировать юридические основания нашей позиции. Да, мы знаем, что США ведут двойную игру, что существует практика двойных стандартов. Но площадка ООН ключевая для сплочения вокруг России тех сил, которые справедливо побрезгуют пожимать руку режиму Саакашвили.

Наконец, признав республики, мы должны решить вопрос о заключении договора о сотрудничестве, предусмотрев возможность их защиты в случае агрессии со стороны третьих стран. А затем, принимая во внимание желание этих народов, на повестке дня так или иначе окажется тема включения Южной Осетии и Абхазии в состав России. Объективно говоря, без реализации этого шага останется почва для эскалации конфликта и диспутов по поводу независимости этих государств. Хотя пока что это вопрос не сегодняшнего дня.

КПРФ считает, что Россия должна выйти с глобальным планом ?Мирный Кавказ?. И КПРФ выйдет со своими предложениями на этот счет. Если мы хотим сохранить спокойствие у наших границ, нужно вложиться в социально-экономическую проблематику региона, ведь именно на почве нерешенных проблем обостряются национальные конфликты, которыми пользуются иностранные спецслужбы.

Ведь главная угроза не от режима Саакашвили и других марионеточных режимов, а от тех, кто стоит за ним. Они сейчас будут еще активнее продвигаться к нашим границам: решен вопрос по размещению ПРО в Польше, развивается тема НАТО в Украине.

Недавно создана инициативная группа по формированию Единого антинатовского фронта стран СНГ с призывом к объединению всех, кто солидарен с позицией недопущения американских ястребов к нашим границам. Об актуальности создания такой группы уже заявили такие авторитетные политики, как лидер КПРФ Геннадий Зюганов, народный депутат Украины Леонид Грач, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. Это течение может быть не столько государственным, это не блок, это именно фронт, который должен строиться на общественном уровне.

Наконец, нужна фиксация всех военных преступлений режима Саакашвили. Пройдет не так много времени, и этот вопрос выйдет на серьезный уровень?.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: