Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Забвению не подлежит

Вот и на сей раз утром 7 ноября состоялось в центре Москвы это действо, посвященное, как принято говорить, очередной годовщине исторического парада 1941 года. А чему он был посвящен, тот парад, действительно вошедший в историю? Почему состоялся именно 7 ноября? Об этом ? опять ни слова! И пока на телеэкране проезжали верхом ряженые русские полководцы давно ушедших веков, за которыми наблюдали с трибун сильно постаревшие ветераны, острые и сложные чувства подкатывали к горлу...

Вот и на сей раз утром 7 ноября состоялось в центре Москвы это действо, посвященное, как принято говорить, очередной годовщине исторического парада 1941 года. А чему он был посвящен, тот парад, действительно вошедший в историю? Почему состоялся именно 7 ноября? Об этом ? опять ни слова!

И пока на телеэкране проезжали верхом ряженые русские полководцы давно ушедших веков, пока двигались по брусчатке Красной площади ряды переодетых в красноармейскую форму нынешних солдат, за которыми наблюдали с трибун сильно постаревшие ветераны, острые и сложные чувства подкатывали к горлу. Но главным среди них было всё-таки негодование. Как это можно столь цинично и подло обойтись с нашей историей, пытаясь выбросить из нее одну из самых великих страниц?

Конечно, сколько бы ни называли Великий Октябрь переворотом или какими угодно другими ?принижающими? словами, он всё равно останется великим. Как бы ни старались нынче предать забвению сам этот день нашего основного советского государственного праздника, он живет и будет жить в душах миллионов. Однако по поводу манипуляций, совершаемых теперешней властью вокруг даты 7 ноября (вот уж поистине кость для них в горле!), хочется сказать: всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Известно, что Чубайс предложил сделать 7 ноября ?Днём согласия и примирения?. Но потом кто-то еще более изощрился: пускай, дескать, согласие, примирение и народное единство празднуются 4 ноября. Оно вроде и недалеко от 7-го (а народ уже привык праздновать в начале этого осеннего месяца), но повод-то будет совсем иной, и о революции можно не поминать вовсе. А выгнали 4-го в 1612 году поляков из Москвы или только из Китай-города, это как-нибудь подретушируется.

Я уже писал и еще раз напомню: ведь в ельцинском законе 1995 года, устанавливавшем Дни воинской славы, 7 ноября значилось как День освобождения Москвы от польских интервентов! Потому что, по историческому совпадению, Кремль был освобожден четыреста лет назад именно в этот день. И вот сперва таким образом намеревались вытеснить память об Октябре. А после возник другой вариант ? и освобождение Москвы ?перенесли?, сориентировавшись на церковный праздник иконы Казанской Божией Матери.

Вот так беззастенчиво манипулируют историческими фактами.

* * *

Ну а годовщины парада 7 ноября 1941-го, которые взялась вдруг отмечать столичная власть,? это, конечно, дань ветеранам. Или подачка, точнее говоря. Мол, помним вас, чтим, уважаем.

Существует объединение участников легендарного парада, которые еще живы. Их собирают. Соответственно одевают. Пока были силы, они проходили перед зрительскими трибунами. Теперь, когда это уже тяжело, сами стали зрителями. Но потом обязательный концерт для них в новом помещении Большого театра, а накануне ? обязательное коллективное застолье с поздравлениями и угощением.

Всё это, пожалуй, было бы и хорошо, если бы не та потрясающая странность, с которой я начал сегодняшние свои заметки. Ни единым словом там, на Красной площади, и тем более в последующих телерепортажах не говорится, что военный парад 7 ноября 1941 года был посвящен 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Но это же корневое, самое главное! И как умолчать о величайшем символическом значении того парада? Ведь на 7 ноября 1941-го, на день нашей революции, Гитлер назначил (и заранее объявил!) свой парад, который должен был состояться на Красной площади, знаменуя победу фашизма над коммунизмом. А вместо этого весь мир услышал о другом параде, ставшем предвестием нашей Победы!

Знает ли нынешняя молодёжь про символику легендарного того дня? В абсолютном большинстве, конечно, не знает.

Помнят ли ветераны? Я удивился, когда генерал армии В.И. Варенников в телепередаче ?Имя Россия?, посвященной Сталину, заявил, что торжественное заседание 6 ноября 1941 года, предшествовавшее параду, состоялось в Большом театре (а не в подземном зале станции метро ?Маяковская?, как было на самом деле). Память сдает? Наверное, отчасти бывает. Однако я говорил некоторое время назад со многими участниками парада 1941-го и убедился: все они не забыли пока, что был он посвящен годовщине Великого Октября. Больше того, уверяли меня, что праздник Октября остается для них величайшим праздником.

Почему же не возмущаются тем наглым обманом, который учинен вокруг этого праздника в связи с годовщинами исторического парада? Почему не говорят об этом в микрофон перед телекамерами, когда им дают слово? Или вырезают это при монтаже? Опять-таки повод для возмущения, которого, увы, не слышно...

* * *

И что же получается? А получается, что вольно или невольно заслуженные, уважаемые, прошедшие большую жизнь люди становятся пособниками самых настоящих обманщиков от власти. Манипуляторов и фальсификаторов истории.

?Участников знаменитого парада просто используют! ? пишет в ?Правду? С.И. Кузнецов из Тулы.? Власть использует в своих корыстных идеологических целях. Но они-то, выдержавшие такую войну, почему позволяют себя использовать против Великого Октября, сынами которого являются? Почему выступают в роли приспособленцев, помогая ловким манипуляторам переделывать ?под себя? нашу великую историю? Непростительно такое!?

По-моему, автор письма абсолютно прав. Видите ли, эти манипуляторы готовы теперь признать уже немало из достижений советской эпохи, которые еще недавно мазались сплошь черной краской. Признают и военную славу Великой Отечественной. Но... только без Великого Октября и партии коммунистов, только без Ленина и без Сталина.

Это возможно? Они стараются. Да, Сталин был инициатором и вдохновителем парада в день октябрьского праздника в 1941-м ? парада, потрясшего мир. Да, Сталин обратился к бойцам Красной Армии с трибуны ленинского Мавзолея, сказав в заключение: ?Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!.. Под знаменем Ленина ? вперёд к победе!?

Но об этом нынешняя российская власть не хочет вспоминать. И с кем же она тут смыкается? Потерявшие память на Западе стремятся чуть ли не законодательно приравнять коммунизм к фашизму, вынося такой вопрос в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Хотя тогда, в 1941-м, Европа и весь мир с надеждой смотрели на страну, руководимую коммунистами, на страну Октября.

В номере ?Правды? от 8 ноября 1941 года, где рассказывалось о параде, были опубликованы стихи выдающегося французского поэта Жана Ришара Блока в переводе Павла Антокольского:

Удар направлен в сердце огневое,

Но сердце крепче, нежели удар.

Пускай враги под самою Москвою,

Но там, на Красной площади, глумясь,

Не примет Гитлер гнусного парада...

И через много лет, когда-нибудь

Октябрь двадцать четвертый будет назван

Славнейшим и прекраснейшим из всех.

Так будет. Это скажут наши внуки.

Так было и так будет. Великая Победа неотделима от Великого Октября. Ленинский Мавзолей, с которого говорил Сталин, когда по заснеженной брусчатке в день 24-й октябрьской годовщины красноармейцы шагали прямо на фронт отстаивать советскую столицу, через три с половиной года примет к своему подножию штандарты поверженных фашистских полчищ. И это станет убедительным символом победы коммунизма над фашизмом.

Гитлер намеревался победить Великий Октябрь силой оружия, нынешние правители России тужатся добиться того же силой забвения. Не вышло у того, не выйдет и у этих. И залогом тому ? наша память. Но не та память, что сродни архивной пыльной тишине, а та, что раздается громоподобным эхом от марша миллионов, шагающих единым строем под знаменами Октября.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: