Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Боевое крещение

Грозное, суровое время пришлось на долю нашей Родины в годы становления комсомола. Более тысячи дней ? три года ? объединенные силы контрреволюции заливали потоками крови землю первой в мире Республики Советов. Интервенция империалистов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Японии и других капиталистических стран слилась с наступлениями белогвардейских армий, контрреволюционными мятежами и заговорами эсеров, меньшевиков.

В наиболее критические моменты войны под железным сапогом врага находилось три четверти территории страны. В захваченных городах и селах они разгоняли Советы, создавали марионеточные правительства, совершали ужасные зверства и насилия.

Партия выдвинула лозунг ?Социалистическое Отечество в опасности!? В ряды Красной Армии наряду со взрослыми рабочими вступала трудящаяся молодежь. В Петрограде, Москве, на Урале комсомольцы создавали вооруженные отряды, которые целиком вливались в части Красной Армии и уходили на фронт.

Весной 1919 года при поддержке иностранных интервентов началось наступление ?верховного правителя? Колчака. Захватив Сибирь, кровавый адмирал двинулся на Волгу и стал угрожать Москве. ЦК РКСМ объявил первую всероссийскую мобилизацию комсомольцев на Восточный фронт. Молодежь стала в первые ряды защитников завоеваний Великого Октября. Многие организации поголовно уходили на фронт, и нередко в те дни на дверях райкомов можно было прочесть записку: ?Райком закрыт. Все ушли на фронт?.

Три всероссийские мобилизации провел РКСМ в годы Гражданской войны. Против Колчака ? свыше 3000, против Деникина ? свыше 21 500, против белополяков ? свыше 3000. А всего на фронтах Гражданской войны сражались 200 тысяч комсомольцев.

Беспримерное мужество показали они в это тяжелое время. Вот лишь несколько примеров. Комсомолец Пелевин в боях за деревню Керстово проявил невиданное мужество. Белогвардейцы, засевшие в деревне, создали сильно укрепленную огневую точку, трое суток сдерживали наступление красноармейцев, поливая их цепи свинцовым дождем. Пелевин подполз к огневой точке белых и метнул в нее несколько ручных гранат. Красноармейцы ринулись в атаку, но пулемет снова заставил их залечь. И тогда тяжело раненный комсомолец бросил в амбразуру последнюю гранату и закрыл огневую точку своим телом.

По условиям мобилизации на фронт брали юношей, достигших семнадцатилетнего возраста, но среди добровольцев нередко можно было встретить подростков тринадцати ? четырнадцати лет, с жаром убеждавших, что им ?давно уже семнадцать?. Некоторым, рослым и физически развитым, удавалось убедить мобилизационную комиссию и уйти на фронт. Среди них был и четырнадцатилетний арзамасский школьник Аркадий Голиков ? впоследствии знаменитый советский писатель Аркадий Гайдар. В армии его направили на командирские курсы, и спустя год он уже командовал ротой, затем батальоном. Юный красный командир сражался на Южном и Польском фронтах, во главе 58-го отдельного полка громил банды Антонова, дрался с басмачами, с боями дошел до границы с Монголией.

Рядовым революции сражался на фронтах Гражданской и Николай Островский.

Были среди добровольцев и девушки. Многие становились медсестрами, но нередко участвовали и в боевых операциях. Среди них была и пулеметчица Мария Попова, та самая, что названа в фильме ?Чапаев? Анкой. Вся Чапаевская дивизия знала ее пулеметную тачанку, не раз поддерживала она метким огнем красноармейские роты и батальоны. Воевала и Таня Соломаха ? девушка из станицы Попутной Краснодарского края. Она первой взялась за винтовку, создавая красногвардейский отряд для зашиты от кулацких банд. Белые схватили и казнили Таню, когда она, тяжелобольная, не могла скрыться. Именно ее именем назвалась, попав в плен к фашистам, Зоя Космодемьянская.

Более 14 000 мужественных воинов были награждены в годы Гражданской войны самой высокой наградой республики ? орденом Красного Знамени. Среди них ? 5103 комсомольца.

Героически работала молодежь и в тылу, восстанавливая разрушенные фабрики и заводы, добывая для страны драгоценное топливо, участвуя в борьбе за хлеб. По призыву В. И. Ленина в стране широко проводились субботники, на которые первой шла молодежь.

Советское правительство высоко оценило подвиги комсомола: за боевые заслуги в годы Гражданской войны в 1919 году он был награжден орденом Красного Знамени.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: