Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Послесловие к юбилею Уралмаша

15 июля 1919 г. Екатеринбург был освобожден от колчаковцев. Город был освобожден от колчаковского террора, который коробил даже его заокеанских покровителей. На каждого убитого в ходе гражданской войны красными приходилось до ста убитых колчаковцами ? так свидетельствовал командующий американским экспедиционным корпусом в России генерал Гейтс. Аналогичные свидетельства о зверствах колчаковцев оставили другие командующие интервентов.

День 15 июля это символ освобождения от колчаковского геноцида от возвращения помещиков, от иностранного вмешательства. Именно поэтому открытие Уралмаша ? ?Отца заводов? по выражению А. М. Горького ? было приурочено в 1933 году к этой дате. ?Отец заводов? или ?завод заводов? был первым в решении задачи: ?Обеспечить за СССР экономическую самостоятельность, сберегающую СССР от превращения его в придаток капиталистического мирового хозяйства, для чего держать курс на индустриализацию страны, развитие производства средств производства... Развертывать нашу социалистическую промышленность на основе повышенного технического уровня? (из Резолюции XIV съезда ВКП(б), 1930 год). Неустанное внимание строительству и работе завода уделял С. Орджоникидзе, чьим именем он и был назван. Уралмаш был выстроен как завод первого типа, то есть как завод, способный к полному циклу производства машиностроительной продукции для тяжелой и в первую очередь металлургической промышленности. Изготавливая прокатные станы, станки, блюминги, шаботы для предприятий СССР завод рос вместе со страной. И в этом решающую роль играл подбор кадров, осуществляемый коммунистической партией. Первые руководители исполкома уральского хозяйства познакомились с инженером Фидлером при разборе завалов всевозможных станков и механизмов, оставленных колчаковцами и рекомендовали на пост главного инженера строящегося предприятия. Вместе с управляющим Уралмашстроем А. П. Банниковым В. Ф. Фидлер внес решающий вклад в строительство Уралмаша. Именно В. Ф. Фидлер настоял на включении в поставку оборудования самого мощного ковочного пресса с усилием в 10000 тонн. В полную силу пресс заработал во время Великой Отечественной войны, Но как заработал! С помощью этого пресса штамповались башни для танков, то есть заработала самая передовая технология в то время. Руководство Уралмаша строило завод в согласии с предупреждением И. В. Сталина о том, что история отпустила нам десять лет для мирного труда.

За годы войны Уралмаш не работу по своему основному профилю ? производству средств производства для промышленных предприятий страны, стал флагманом предприятий ковавших оружие фронту. Танки, самоходки, снаряды для катюш, пропеллеры для самолетов ? все могли делать и делали Уралмашевцы под руководством легендарного директора предприятия Б. Г. Музрукова. Все увеличивавшийся план выполнялся в условиях мобилизации мужчин на фронт. Их заменяли женщины и дети.

После войны предприятие включило в свой профиль буровые установки и шагающие экскаваторы.

Разрушение Уралмаша в годы так называемой перестройки являлось следствием разрушения СССР, ведь завод плоть от плоти великой державы. Ведь даже празднование 75-летнего юбилея сдвинуто с 15 июля. Но возродить завод не получится под знаком идущего в нашем городе и стране возрождения колчаковщины. Не для этого Уралмаш строился, не для этого сражался с фашистами.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: