Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Наш «Прометей»

Пройдя фундаментальную подготовку в советских органах госбезопасности, в августе 1942 года Н. И. Кузнецов был заброшен в тыл немцев в отряде особого назначения ?Победители? под командованием опытного чекиста полковника Д. Н. Медведева. Сначала отряд находился в ста километрах севернее Ровно, а потом несколько раз менял свою базу.

В 1941 году в Ровно проживало немного более 40 тысяч жителей, но с превращением города в немецкую ?столицу? в период оккупации он был набит полицией, жандармами, комендатурами воинских частей, коммерсантами, снабженцами, спекулянтами и, конечно, разведчиками СС и абвера.

В октябре 1942 года Кузнецов в немецкой полевой форме и с двумя железными крестами на груди впервые появился в Ровно в качестве обер-лейтенанта 230 полка 76 пехотной дивизии Пауля Вильгельма Зиберта, находящегося на излечении после ранения и временно занимающегося вопросами снабжения своей части как уполномоченный по использованию ресурсов оккупированных областей Украины.

Кузнецов надежно ?вписался? в компанию немецких офицеров и вскоре его признали ?за своего?.

От самого Эриха Коха на личном приеме он узнал о подготовке немцев к сражению под Курском! И немцев там достойно приняла Красная Армия, разгромив их войска, несмотря на наличие хваленых ?тигров? и ?пантер?.

От профессионального разведчика, штурмбанфюрера СС фон Ортеля ему стало известно, что немцы что-то затевают в Тегеране во время конференции трех держав-союзников. Это позволило предотвратить покушение на лидеров Америки, Англии и СССР.

Мог ли добыть такие сведения рядовой диверсант, как пытаются представить ныне Кузнецова националисты? Конечно, нет!

Во имя истины надо признавать Кузнецова талантливым разведчиком, Гением разведки.

С приближением частей Красной Армии к Ровно началась эвакуация немцев и отступление вермахта на Львов. Туда же в январе 1944 года была направлена группа партизан во главе с Б. Крутиковым, а Кузнецов, Каминский и Белов выехали машиной. Во Львове разведгруппа Кузнецова оказалась без связи, без явок и без прикрытия, так как группа Крутикова была вынуждена вернуться назад, на базовую стоянку у села Лопатень, понеся серьезные потери в тяжелых боях с немцами и засадами банд УПА...

Его попытались задержать для выяснения личности, потом началась погоня. Белову, хорошо знавшему город, удалось вырваться из Львова на трассу.

Снова они втроем ушли в лес и в ночь с 8 на 9 марта 1944 года вышли к селу Боратин, на хутор С.Голубовича. Здесь в неравном бою с группой националистов они погибли, а сам Кузнецов подорвал себя и врагов гранатой прямо в хате хозяина хутора...

В 1965 году при огромном стечении народа останки Кузнецова были перезахоронены на Холме Славы города Львова, а позднее там же был установлен бронзовый памятник легендарному разведчику.

Теперь он вывезен в Россию и высится на родине Кузнецова в городе Талица Свердловской области ? во Львове осталась одна мемориальная плита.

В Ровно до 1992 года тоже стоял памятник Кузнецову, а также был и музей по улице Партизан-разведчиков, 55. Теперь на месте музея чья-то контора, а памятник вывезли на задворки, очевидно, в качестве благодарности ?оранжевых? властей человеку, погибшему за свободу Украины от фашизма.

Мы в Кузнецовске свой музей сохранили, он действует уже 25 лет! Пять лет назад, в марте 2003 г., по решению партийной организации КПУ при нем был создан совет музея на общественных началах.

За это время проведено девять вечеров памяти и несколько концертов силами детей и жителей города. В 2007 г. музей посетили более 300 учеников наших школ.

У нас сохранено много ценных экспонатов. В их числе полотно ?На задание? художника Г.Г.Пономаренко - он служил в отряде ?Победители? и лично знал Грачева (Кузнецова) и целая галерея портретов партизан.

Отдельный стенд мы посвятили бывшему жителю Волыни разведчику группы Кузнецова в партизанском отряде ?Победители? Николаю Владимировичу Струтинскому.

От имени совета выражаю признательность руководству Ровенской атомной станции, работникам управления социального развития и общежития ?Прометей? за поддержку наших усилий и надежду на продолжение сотрудничества.

Приезжайте к нам в город, чтобы отдать дань памяти одному из истинных героев войны 1941-1945 гг. легендарному разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову, Герою Советского Союза, ?Прометею? Ровенщины, погибшему в борьбе с фашизмом на Украине.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: