Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Хиросима

15 декабря 2008 года в столице Свердловской области начался фестиваль французского кино, который продлится до 22 декабря. Будут показаны пять кинолент 50-60-х годов прошлого века. Стоит ли писать об этом на страницах сайта Свердловского отделения КПРФ?

Честно сказать, у меня и не было такого намерения. Я шел на первый фильм фестиваля - "Хиросима, любовь моя" - не как член КПРФ, а как обычный зритель, ожидая лишь приятно провести полтора часа свободного времени. Франция являлась и, в общем, все еще является одной из ведущих кинематографических держав. Кино Франции ближе нашему, российскому зрителю не только географически, но и культурно, что особенно заметно при сравнении с американской продукцией. О чем же был этот фильм, заставивший меня сесть и описать свои впечатления?

Фильм был о войне. Но не о героических ратных подвигах ее солдат, не о стратегических талантах ее полководцев, и даже не о выяснении того, кто ее развязал. Война была внутри людей спустя 14 лет после ее окончания. Любая война - это Хиросима человеческой души. И именно в этом японском городе, столь варварски разрушенном американской атомной бомбой, боль, причиненная войной в разных концах света много лет назад, пытается высвободиться через внезапную любовь двух главных героев - французской актрисы и японского архитектора. Война - это, в первую очередь, смерть. Человек, восхищающийся войной, восхищается смертью и страданиями. Вопросы справедливости и способы оправдания войны не интересуют режиссера Алена Рене в этом фильме. Используя в том числе и документальные кадры, он жестко, правдиво и даже шокирующе показывает, что в реальности значит война.

Причина, по которой я захотел написать об этом фильме уже не как зритель, а как коммунист порой даже слишком очевидна. Война продолжает оставаться частью нашей жизни. Ирак, Чечня, Сербия, Афганистан, Ливан, а совсем недавно Южная Осетия - это новые Хиросимы в душах наших современников. Все еще слишком легко отдаются приказы о бомбардировках мирного населения, все еще слишком безразлично мы наблюдаем за чужими смертями на экранах телевизоров, слишком обычным становится применение силы. Милитаризм, террор, глобальная конкуренция за ограниченные ресурсы, больная экономика, социальные проблемы - все это увеличивает мировую напряженность, толкая политиков к участию в опасных играх.

Фильм Алена Рене - это предупреждение. Данное еще 50 лет назад оно нисколько не потеряло своей актуальности. Его смотрят все новые и новые поколения зрителей. Почему же так и не прекращаются эти кровавые бойни под названием "войны"? Ведь не только Рене заявлял об их чудовищности. Я считаю, что этот вопрос должен быть адресован, в первую очередь, политикам, а во вторую - себе самим. Ведь мы молчим, и именно с нашего молчаливого согласия и начинается очередная война.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: