Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Красный скрипач

В этот вечер в восьмую комнату ДК ?Юность?, где проводят свои собрания Каменские коммунисты, пришло необычно много людей. Среди них были не только члены организации и беспартийные сочувствующие, но также далекие от политики граждане, меломаны и просто любознательные, заинтригованные объявлением в городской газете. Удивляться стечению заинтересованной публики не приходилось: предполагалось событие буквально международного масштаба ? выступление мексиканского скрипача, при этом активного сторонника и пропагандиста идей левого движения Раэля Солиса.

Организаторы мероприятия нервничали: как-то доберется гость? От встречи и сопровождения отказался - не надо, мол, беспокоиться. А в Каменске ? впервые, и в лицо его никто не знает. Договаривались о приезде ?красного скрипача? по телефону через обком КПРФ. Там он выступил, по отзывам, с успехом ? море восторгов, но о самом маэстро почти ничего не известно: выпускник Уральской консерватории, молод, талантлив, друг и соратник коммунистов по убеждениям. Все. Немного, ой немного.

Но он не заблудился и не опоздал. Прикатил с автовокзала ?девятым? троллейбусом и спустя пару минут уже входил, белозубо улыбаясь, отвечая на приветствия, в муниципальный храм культуры. Отдохнуть-перекусить отказался, сразу принялся настраивать инструмент, и спустя пятнадцать минут, в течение которых не склонные терять время понапрасну партийцы успели обсудить вопросы предвыборной кампании, появился перед рукоплещущей аудиторией.

Первый секретарь горкома КПРФ Е.Бурдуков, не вполне уверенно чувствуя себя в роли конферансье, представил музыканта и начал встречу на привычный ?протокольный? лад:

- ?Сегодня мы проводим концерт-конференцию, посвященный солидарности с народами Латинской Америки в их борьбе за гражданские права?

- Я расскажу о жизни и проблемах простых людей моей Родины и соседних стран, исполню произведения для скрипки по мотивам народной музыки, буду говорить о том, что знаю, и постараюсь сделать то, что умею, - перевел Солис. В подтверждение своих слов он начал с говорящей о главном мелодии. В маленьком зале зазвучал ?Интернационал?. Все встали.

Последующие полтора часа пролетели как миг. Смуглый парень с ?косичкой? и алой повязкой на рукаве говорил - и люди, затаив дыхание, слушали его рассказ о делах и судьбах, казалось бы, далеких, неактуальных по сравнению с их собственными заботами: о перуанской революционной партии ?Сендема Люминосо? и ее легендарном лидере Абимаэле Гусмане, завоевавших симпатии бедняков, отважно боровшихся за права угнетенных индейцев, вершивших справедливые суды над богачам, коррупционерами и грабителями трудового народа - но преданных и ошельмованных мнимыми соратниками, внедренными в революционные ряды спецслужбами реакционного правительства, расколовшими левое движение запятнавшими его акциями террора и насилия.

Потом рассказчик брал скрипку и играл виртуозную пьесу, ранящую и лечащую одновременно. И его слушали с тем же неослабевающим вниманием, возможно, не умея оценить по достоинству мастерство исполнения, но с пронзительной болью ощущая себя теми же бесправными индейцами в родной стране или обманутыми и подставленными созидателями светлого будущего, о которых только что рассказывал Раэль, а теперь кричала и плакала его скрипка.

Но музыкант вновь превращался в историографа-политолога: он говорил о родной Мексике и ее Сапатистской армии национального освобождения, о команданте Маркосе, высоко оцененным кубинским вождем Фиделем Кастро и его верным товарищем Эрнесто Че Гевара, рассказывал о героических и славных делах самого Фиделя и самого Че, одобрительно отзывался и объяснял почему о сандинистах Никарагуа, с печалью вспоминал о расцвете и подавлении народовластия в Чили времен Сальвадора Альенде. Об успехе левых сил в Венесуэле рассуждал с тревогой и сочувствием: опорой независимости и благосостояния страны не должны становиться только ее природные богатства, необходимо развивать экономику всесторонне - способен ли на это Чавес?

(Какой-то удивительно знакомой, российской тоской отдалось в душе это последнее размышление мексиканца.)

Но снова проникновенно, жалобно пела и безжалостными пиццикато камфорно разгоняла застоявшиеся в повседневности сердца слушателей старая саксонская скрипка Раэля. Приобщая к высокому искусству. Приучая к высокому раздумью.

По окончания выступления Раэлю пришлось ответить на множество вопросов. Он делал это охотно, с удовольствием, не считаясь со временем.

Людей интересовало все - он ничего не скрывал.

Ему 27 лет, он пока холост, полон сил и стремления достигнуть заметных высот, как в своей профессии, так и в деле политпросвещения людей в духе левой народно-освободительной идеи.

Он не член компартии ? компартия в Мексике запрещена, не является упертым ?леваком?-радикалом: консерваторское образование получил благодаря стипендии мексиканского правительства, правого по политическим позициям и экономической программе действий, но решающего социальные проблемы народа, в частности помогающего продвижению талантливой творческой молодежи из необеспеченных слоев населения. За добро Раэль своему государству благодарен. Но за справедливое мироустройство бороться намерен, убеждения выше личного успеха. Предпочтительны в борьбе, разумеется, мирные методы, парламентские дискуссии, только вот о честных, независимых парламентах лично ему ничего не известно, а характер действий противоборствующих сил определяет конкретная политическая ситуация, для достижения благородной цели могут понадобиться жесткие меры.

Его спросили: что ему нравится и что не нравится в нашей стране? Он ответил: нравятся люди, обычные жители Екатеринбурга (в других российских городах подолгу жить не приходилось). Они открыты, доброжелательны, не похожи на сияющих, да не греющих американцев, зацикленных исключительно на своих выгодах и доходах. Раэль знает, что говорит, ему довелось пожить в ?стране грез? в первые годы учебы: закончил один курс консерватории в штате Майами, но не удовлетворили ни уровень преподавания, ни ?окружающая среда?.

А Уральская консерватория входит в пятерку лучших по России и - Раэль Солис так полагает - в элитную мировую десятку: прекрасные условия, замечательные педагоги.

И люди в городе славные. Только очень разные по уровню жизни ? велико социальное неравенство в России.

В какой стране лучше, где ему хотелось бы и нравилось жить?

Раэль задумался, а потом написал, по-испански, то, что хотел сказать вслух, но побоялся ошибиться из-за недостаточного знания русского языка. В переводе это означает: хорошо жить там и хороша та страна, где интересы государства близки интересам народа.

Кому придёт в голову возразить ?красному скрипачу??

(с) МУП ?Редакция газеты ?Каменский Рабочий?, 2008

Напечатано с согласия правообладателя.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: