Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Его года - не богатство

Как известно, киноактёр Вахтанг Кикабидзе публично отказался от высокой российской награды ? ордена Дружбы. При этом он весьма негативно высказался в адрес народа России, обвинив его в агрессии против Грузии. То есть, проще говоря, свалил вину с больной головы на здоровую. Этот демарш вызвал горькое чувство в душах людей, знавших актёра по его ролям в кино, по его песням, многие годы звучавшим в эфире российского радио и телевидения. Для молодых, не знающих актёра, напомню: это его хрипловатый голос вы порой слышите в эфире: ?Мои года - моё богатство!?

Надо сказать: в России Вахтанга уважали. Особенно люди старшего поколения. Но истинное лицо, дух и душа человека проверяются не аплодисментами, не почестями, а поступками во время встречи с бедой, с большой трагедией. В момент истины! Такой ужасной трагедией стала наглая немотивированная агрессия грузинской военщины против мирного населения Южной Осетии. Ворвавшись ночью, как воры, в Цхинвал, вооруженные до зубов американским оружием, головорезы превратили в руины цветущий город, убивая ни в чем не повинных людей ? детей, женщин, стариков.

Не могу забыть голоса Заремы, одной из свидетельниц трагедии, которая, задыхаясь от слез, перед телекамерой, рассказывала: ?Я москвичка, но в это жуткое время оказалась в Цхинвале. Раньше я думала, что страшнее смерти ничего нет. Но ад, устроенный грузинами в Цхинвале, показался мне страшнее смерти. Грузинские фашисты давили танками убегающих детей, беременных женщин, беззащитных стариков и раненых, и за это неслыханное зверство они должны ответить по законам гор?.

И всего этого не заметил, не ощутил сердцем такой опытный человек, как Вахтанг, актёр, который быстрее и точнее других должен улавливать, где добро, а где зло. Или шоры воинствующего национализма начисто вытравляют из поля зрения все понятия о гуманности, совести и справедливости? Сегодня и он, и кинорежиссер Иоселиани стелятся перед западными СМИ, рассусоливая, какие русские жестокие. Беспамятство? Или всё тот же поражающий мозг червь национализма? А может, всё проще ? ориентируются на Запад. Вот в такие моменты и выявляется, кто есть кто.

Элементарная трусость? Естественно, в Грузии все знают, как Саакашвили и его приспешники расправляются с неугодными. Примеры со смертью Жвания, Патаркацишвили и многих других из памяти не сотрёшь. Можно понять человеческую слабость ? каждому хочется жить. Но потерять честь и достоинство ? не смерти ли подобно? Саакашвили сегодня есть, а завтра о нем забудут, как и о его предшественнике ? бесноватом Гамсахурдиа, могилу которого долго не могли найти родственники.

И еще об одном явлении хочется сказать. Осетинская трагедия болью отозвалась в сердцах всех порядочных людей. Миллионы россиян откликнулись на беду и по зову души стали помогать осетинам, кто чем сможет: безвозмездно сдавали кровь, собрали огромное количество необходимых вещей, продовольствия. Тысячи людей звонили в представительство Осетии, в культурный центр, на каналы радио, телевидения с желанием принять у себя дома семьи пострадавших беженцев.

Это благородство ещё крепче сплотило россиян и позволило руководству страны уверенно и с достоинством противостоять нападкам недоброжелателей России из-за рубежа. В этом противостоянии чётко определилось, кто есть кто: кто наши друзья, а кто недруги. Маски сняты! Но удивляет меня (а может, это как раз неудивительно!) то, что простые россияне во всех субъектах страны собрали солидные средства для поддержки осетин, а наши распираемые от богатства олигархи что-то не поспешили потрясти своей бездонной мошной. Впрочем, каждому своё.

Молниеносная война вскрыла и ещё одну серьёзнейшую проблему. Только благодаря высокой выучке наших командиров, а также стойкости и умению бойцов удалось быстро и эффективно умиротворить вооруженных суперсовременной техникой грузинских агрессоров. К большому сожалению, с жертвами российских воинов. Всегда ли неизбежными? Значит, следует, видимо, тщательно проанализировать уроки данной пятидневной войны. Военная опасность для России ? факт очевидный. У провокаторов из-за океана чешутся руки. Но чтобы любым любителям побряцать оружием давать достойный отпор, нашему государству в экстренном порядке надо оснастить нашу армию самыми передовыми образцами современного оружия. Благо оно у нас изобретено и изготовляется. Нужны лишь средства и политическая воля, настойчивость в безотлагательном решении этой задачи.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: