Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты ответили авторам петиции, выступающим против барельефа Сталина на ОДО

 

Сталин

Открытое обращение Свердловского областного комитета КПРФ в адрес командования ЦВО и редакции сетевого издания "It's My City" в связи с восстановлением барельефа И.В. Сталина на здании Окружного дома офицеров.

От имени Свердловского областного комитета КПРФ и от лица всех сторонников Коммунистической партии приветствуем решение командования Центрального военного округа по восстановлению первозданного облика Окружного дома офицеров. Просим Вас не поддаваться на провокации малочисленных групп антисоветчиков. Мы, как и большинство жителей Екатеринбурга, полностью поддерживаем Ваше решение о возврате барельефа И.В. Сталина на своё законное место.

Вместе с этим обращаемся к авторам петиции, которые требуют демонтировать изображение отца народов, и рекомендуем им изучить историю Окружного дома офицеров, который был заложен и построен в годы правления И.В. Сталина. Его барельеф изначально располагался на фасаде и был неотъемлемой частью архитектурного облика здания. Теперь, когда здание вновь обретает вид, задуманный архитекторами, только вандалы могут требовать демонтажа части его элементов.

Искусственно насаждаемые споры относительно восстановления барельефа И.В. Сталина связаны с идеологическим подтекстом. Особенно возмутительно то, что именно журналисты занимаются насаждением в обществе однобокого и узкого восприятия сталинской эпохи. Очевидно, что авторы петиции либо преследуют откровенно вредительские цели по распространению заведомо искаженной информации, либо просто забыли школьный курс Истории России. Тогда напомним, что созидательная политика И.В. Сталина в государственном строительстве обеспечила беспрецедентный рост всех сфер жизни Советского народа, что позволило одержать нам победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

И.В. Сталин принял руководство полуразрушенной Первой мировой и гражданской войнами аграрной страной. В условиях нарастающих внешних угроз необходимо было осуществить ускоренную индустриализацию. С 1929 года экономика страны начинает развиваться по пятилетним планам. За годы первой пятилетки был удвоен объём промышленного производства, ежегодно в эксплуатацию вводилось 600 предприятий, производственная мощность сельскохозяйственной техники выросла в 8 раз. За три года выпуск грузовых автомобилей вырос в 5,2 раза, а легковых – в 16 раз. С нуля было построено 8600 крупных и средних заводов и фабрик. Как итог - создание новых, современных отраслей промышленности.

Рост ВВП, за годы первых пятилеток, составлял 6% ежегодно. А промышленное производство росло каждый год в среднем на 11 – 16%, в иные годы до 30%. За 1933–1938 годы построено 20607 школ. Все это стало основой Великой Победы, которая была бы невозможна без воли, авторитета и интеллекта Иосифа Виссарионовича.

После войны стране снова предстояло выстроить разрушенную экономику и промышленность. Под руководством И.В. Сталина уже к 1949 г. была восстановлена промышленность, а к 1952 г. сельское хозяйство. При этом активно велись научные разработки. Была создана атомная бомба, заложен прочный фундамент для ракетостроения, строительства АЭС и т.д. - все то, чем до сих гордится и пользуется современная Россия.

И это лишь часть побед И.В. Сталина, который заложил прочный фундамент дальнейшего развития СССР. Поэтому, авторам петиции, выступающим против барельефа Верховному Главнокомандующему Рабоче-крестьянской Красной армии, стоит одуматься. Иосиф Виссарионович является символом Победы русского народа, и его барельеф абсолютно по праву вернулся на свое место.

Свердловский областной

Комитет КПРФ

Сталин1

Сталин2

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: