Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Недетский вопрос

Первоуральское отделение КПРФ устроило праздник своим подопечным – воспитанникам первоуральского детского дома, совместив развлечение с пользой. Помимо пиццы и боулинга, ребят ждала викторина на тему истории комсомола. Здесь же состоялось награждение призёров и участников ежегодного творческого конкурса, который проводят первоуральские коммунисты.

В Первоуральске это уже стало доброй традицией – каждый год при поддержке депутата Государственной думы Николая Николаевича Езерского, весной, в день рождения В. И. Ленина, устраивать праздник для детдомовцев. Первоуральских коммунистов поддерживает Боулинг-центр, предоставляющий зал для боулинга в распоряжение воспитанников. Ребят накормили вкусной пиццей, а перед этим проверили их знания по истории комсомола. И хотя все участники родились в XXI веке, и рождение комсомола отстоит от них почти на сто лет, они продемонстрировали неплохое знание отечественной истории.

После этого коммунисты наградили своих юных земляков, отличившихся в творческом конкурсе. Несколько лет назад этот конкурс был впервые организован и проведён первоуральским отделением КПРФ для того же детского дома. Идея оказалась столь удачной, что его решили сделать ежегодным, а благодаря электронным СМИ мероприятие приобрело международный статус. В нём участвуют, в том числе дети из стран бывшего СНГ – например, в прошлом году награду получила девочка из Узбекистана. Поскольку конкурс детский и творческий, то ограничения по жанру и форме минимальны. Организаторам присылают и эссе, и небольшие рефераты, и даже стихи! Единственное условие – это должен быть оригинальный текст, поэтому все работы проверяются на предмет плагиата. Все работы выкладываются на сайт, победителей в трёх возрастных категориях определяют путём открытого голосования.

Первый секретарь первоуральского отделения КПРФ Владимир Вохмяков признаёт, что в этом году тема конкурса была особенно сложной: «Даже мне, взрослому человеку с определённым багажом знаний, сложно ответить на такой вопрос – «Причины Великой Октябрьской социалистической революции в России 1917 года». А если принять во внимание, что это детский конкурс… Работы, конечно, были разные по уровню. Были и сильные, в основном у ребят постарше. Мы, коммунисты, очень хотели бы, чтобы молодёжь изучала историю, умела работать с первоисточниками и анализировать».

На сей раз наградили двух юных первоуральцев, проявивших интерес к теме революции. Это братья Сивоконь: 12-летний Артём занял 3 место в своей возрастной категории, а его старший брат Дмитрий (15 лет) был отмечен грамотой за участие. молодым знатокам истории помимо грамот вручили юбилейные медали, выпущенные коммунистами к 100-летию ВЛКСМ. В прошедшем году около двадцати таких медалей были вручены первоуральцам, в молодые годы проявивших себя на комсомольской работе. Кстати, если ваш ребёнок (в возрасте от 9 до 17 лет) желает поучаствовать, то он может начинать прямо сейчас: конкурс ежегодный, работы принимаются в течение всего года, а итоги подводятся в конце апреля.

Забота коммунистов о подрастающем поколении не ограничивается благотворительными мероприятиями: «С нынешним директором детского дома мы обсуждали вопросы, связанные с подростковой преступностью, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Сейчас это очень серьёзная проблема, и мер воздействия на таких подростков практически нет. Мы договорились с ним о встрече у Николая Николаевича Езерского, чтобы он помог нам выйти с законодательной инициативой через думские комитеты. Если есть возможность повлиять, помочь – мы всегда за».

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: