Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Протест владельцев НТО в центре Екатеринбурга

пикет нто

Прямо сейчас представитель малого бизнеса Денис Рудаков вышел в одиночный пикет в центре Екатеринбурга.

В его руках плакат с текстом: «Губернатор! Свердловская область - кладбище малого бизнеса! Требуем справедливости! P.S. не игнорь!»

Сообщество предпринимателей возмущено ужесточением правил аренды со стороны власти в кризисный период. Об этом рассказал участник одиночного пикета возле Драмтеатра - представитель собственников нестационарных торговых объектов (НТО) Денис Рудаков.

Ранее предприниматели уже обращались к губернатору, но поддержки не нашли, а вот депутаты Екатеринбургской городской думы от партии КПРФ встали на их сторону.

Сегодня в Екатеринбурге зафиксировано 2152 разрешённых нестационарных торговых объекта (НТО), то есть тех небольших ларьков, в которых горожане ежедневно покупают продукты и др. Раньше киоски действовали на правах длительной аренды. Однако областная власть приняла решение сократить срок аренды с семи лет до одного года. Что это значит?

Денис Рудаков – участник пикета, считает, что такая ситуация может быть связана с предполагаемым грядущим переделом рынка.

- Долговременная аренда давала возможность развивать торговлю, которая нужна людям, - уверен он. – Сокращение срока аренды ущемляет права не только малого бизнеса, но и жителей города. По существу, это антинародное решение. Будем сражаться за его отмену. Пока только КПРФ поддерживает нас в данном вопросе.

Для справки: в 2021 году официальные нестационарные торговые объекты перечислили в бюджет Екатеринбурга 123 миллион 777 тысяч рублей. По оценкам экспертов, фактический рынок НТО превышает 600 миллионов рублей. Понятно, что за решением изменить условия аренды может скрываться желание изменить его структуру. В чью пользу? Вопрос риторический…

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: