Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Александр Ивачёв: региональный минздрав не выполняет майские указы президента

 

 На вчерашнем заседании Законодательного собрания Свердловской области рассматривался вопрос о внесении изменений в территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи. Предполагается дополнительно выделить для нужд здравоохранения 1 миллиард 200 миллионов рублей. Однако эта колоссальная сумма не соотносится с зарплатой среднего и младшего медицинского персонала.

     Заместитель председателя Заксобрания, лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв отметил важнейшее положение майских указов Президента РФ: зарплата медперсонала не должна быть ниже средней по региону. Однако в Свердловской области это совсем не так. По итогам 2021 года средняя заработная плата на Среднем Урале составляла 48 тысяч 400 рублей, нынче она достигла 52 тысяч. Доход же среднего  младшего звена медработников гораздо ниже.

     Заместитель министра здравоохранения области Андрей Шастин озвучил сумму зарплат этой категории сотрудников медучреждений – 45 тысяч 445 рублей. Как мы видим, требования указов главы государства чиновники от медицины выполнять не спешат. И это при том, что с 2013 года средний и младший персонал в Свердловской области был сокращён в пять раз! Региональный минздрав проводил такую политику, ссылаясь на пресловутую необходимость «оптимизации».

     Областное министерство, можно сказать, игнорирует распоряжения Президента России.

     Между тем, на Средний Урал накатывает новая волна коронавируса. Перед началом заседания у всех депутатов взяли экспресс-анализы на ковид и только после этого пропустили в зал. Видимо, медиков опять ожидают экстремальные условия работы. При этом сёстры милосердия и нянечки не получают того, что им положено. 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: