Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

А судьи кто?

Профсоюз «Солидарность» основанный в 2010 году в Нижнем Тагиле за шесть лет своего существования столкнулся с систематическими нарушениями трудового законодательства. Мы неоднократно отстаивали интересы трудящихся как посредством обращения в прокуратуру, так и в суде. И мягко говоря, некоторые решения «представителей» нынешней власти вызывают недоумение!

Стоит подробней остановиться на суде, решение которого во многом имеет определяющее значение. Ведь именно суд, в конечном счете, решает - будут или нет восстановлены права работника. Как показывает практика, суд практически всегда на стороне работодателя, за редким, очень редким исключением…

И здесь не обойтись без примеров, ведь у нас «правовое государство» и «все равны перед законом».

И так, 09 декабря 2013 года в городе Верхняя Салда на ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» приказом №466 было проведено сокращение. По странному совпадению одним из двух сокращенных оказался лидер нашей первичной организации Токарев А. Стоит отметить, что впоследствии руководство предприятия разместило заявку в центр занятости населения на 10 (десять) вакансий. В суде, где работодатель обжаловал мотивированное мнение Профсоюза по поводу предстоящего увольнения Токарева А., кстати сказать - третье по счету с момента его избрания председателем Первичной Профсоюзной Организации, две предыдущих попытки были признаны незаконными, работодатель заявил, что размещение выше упомянутой заявки на прием работников - это ошибка.  Суд вполне удовлетворило подобное объяснение, и даже то обстоятельство, что на момент сокращения работодатель практиковал совмещение на сокращаемой профессии (как собственно и сейчас) не помешало вынести решение не в пользу работника. А о том, что сокращение проводилось «В связи с изменением технологии изготовления продукции», которого на самом деле не произошло, все работает как прежде без каких либо изменений, суд предпочел забыть. Да и в самом деле, зачем обращать внимание на подобные мелочи?

Но, к сожалению, Токарев А. не единственный кого сократили на ПАО «Корпорация ВСПО-АВИСМА». Подобным образом лишился работы коллега Токарева А., Чувашев С., но в его случае все было гораздо проще. Судья Верхнесалдинского  городского суда просто вернула исковое заявление Профсоюза «Солидарность» о восстановлении на работе Чувашева С. на следующий день после истечения срока на обращение в суд. Основанием для возврата искового послужила копия доверенности представителя Профсоюза, что мешало суду истребовать оригинал в ходе предварительной подготовки к рассмотрению дела - осталось тайной. В областном суде поддержали решение суда городского, вроде как все в порядке. И не смущает ни работодателя, ни судей, что у Чувашева С. двое детей и жена в отпуске по уходу за ребенком. В конце концов, не их это дело чужих детей кормить.

Конечно, и Чувашев С. является членом Профсоюза «Солидарность», и, конечно же, это всего лишь случайное совпадение.

Но не только в Верхней Салде происходят подобные случаи, как отмечалось выше - это сложившаяся практика с очень редкими исключениями. К примеру, Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила тоже может удивить. Однажды на АО «НПК Уралвагонзаваод» была обнаружена недостача, и руководство цеха, где все произошло, мгновенно установило виновников. Ими оказались как раз те работники, которые и обнаружили ту самую недостачу. Возмущенные вопиющим вероломством своих сотрудников представители завода обратились в суд, с требованием взыскать с супостатов 150 000 тысяч рублей, (для начала, ведь сумма недостачи тянет на многие миллионы). Дзержинский районный суд удовлетворил требования АО «НПК Уралвагонзаваод», доводы стороны ответчика, свидетельствующие о невиновности работников, судом учтены не были. Но, после тем же судом были удовлетворенны требования по иску Профсоюза «Солидарность», где мы требовали признать незаконными результаты служебного расследования, свидетельствующие о виновности работников.  И в результате получилось как - то неприлично, деньги работники отдать должны, но притом они невиновны. Хотелось бы подчеркнуть, решения принимались в одном и том же суде, а и.о. начальника цеха, проводивший проверку по факту недостачи, так и вовсе написал, что руководство цеха, то есть он сам, не подтверждает, но и не опровергает факт  недостачи.

И это еще не все, Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила полон сюрпризов! В 2014 году вышеупомянутым судом было отказано работником в их законном праве на компенсации за работу во вредных условиях труда (ст. 92 Трудового Кодекса РФ), в частности, право на 36 - часовую рабочую неделю. А в 2015 суд удовлетворил аналогичные требования Профсоюза, в данном случае поменялось только время заседания, истцы (работники) и  состав суда были теми же, что и в 2014 году.

Стоит отметить и еще один изощренный способ восстановления нарушенного права работника. Дело в то, что с целью скорейшего разрешения трудовых споров, последний вправе обратится в суд в течение трех месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 Трудового Кодекса РФ). Отмечу, данная норма права направлена на защиту интересов работника, однако в судебной практике она превратилась в полнейшую профанацию. Суды как под копирку принимают решения, в которых возмещение нарушенного права ограниченно тремя месяцами, даже в случае если установлен длящейся характер нарушений. Естественно, такой подход находит понимание у работодателей, ведь в случае если и будут какие либо санкции за нарушение прав работников, они мизерны в денежном выражении. Вот и получается, что нарушать права работников экономически значительно выгоднее, это ж какая экономия получается. Можно не выплачивать положенные надбавки, сократив тем самым отчисления в  ПФР и ФСС, можно фальсифицировать данные специальной оценки условий труда, подгоняя их под нужные значения.

В общем, сплошное сокращение налоговой базы и ненавистных издержек, а законные права работника как собственно и государства - это прерогатива суда… 

 

НПС "Солидарность"

Автор: НПС СОЛИДАРНОСТЬ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: