Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Операция «Ликвидация»

Легендарный екатеринбургский Уралмашзавод официально заявил о предстоящей остановке нескольких цехов. «До конца 2013 года будут остановлены (с последующей ликвидацией) цеха № 36 (сталеплавильный), № 37 (кузнечно-прессовый),  № 41 (литейный) и № 53 (обрубной)», - сообщает пресс-служба предприятия.

После этого будет разработан проект их ликвидации с учетом историко-архитектурных особенностей цеха № 37. Все ликвидируемые подразделения относятся к металлургическому комплексу, о реорганизации которого стало известно еще в апреле. Сейчас Уралмашзавод официально делится подробностями «ликвидации»: проект предусматривает разбор зданий и сооружений, резку конструкций на металлолом, продажу ненужного оборудования и перенос части оборудования на новую площадку.

На Уралмашзаводе объясняют все эти действия тем, что металлургический комплекс устарел, и заверяют, что массовых увольнений не будет – всем предложено продолжить работу на заводе после переобучения. «На сегодня в металлургии у нас заняты порядка 460 человек, – говорит председатель совета директоров ОАО «Уралмашзавод» Игорь Молибог. –  Кроме этого, внутри предприятия переведено порядка 260 сотрудников. На конец года из числа работников, занятых в металлургии, 297 планируется оставить в структуре действующего производства (термический цех № 39, копровый цех № 94 и модельный цех № 33). 274 человека будут переведены на должности основных и вспомогательных рабочих в механосборочное производство и другие подразделения. Всем работникам металлургического комплекса предлагается переобучение с гарантией последующего трудоустройства в другие цеха Уралмашзавода, а также трудоустройство на Уральский металлургический завод или на предприятия Группы ОМЗ, расположенные на Ижорской площадке. В последнем случае предприятие оказывает помощь в переезде и адаптации».

Операция «Ликвидация». Легендарный екатеринбургский Уралмашзавод останавливает сразу несколько цехов, которые затем разберут до последнего кирпичика

На предприятии говорят, что намерены сохранить собственное металлургическое производство – в структуру УЗТМ войдет Уральский металлургический завод (УМЗ), который в перспективе станет полноценным подразделением Уралмашзавода. При этом рассматривается вариант размещения нового металлургического комплекса на площадке «Уралхиммаша» (оба предприятия принадлежат единому основному собственнику  - «Газпромбанку»).  

Операция «Ликвидация». Легендарный екатеринбургский Уралмашзавод останавливает сразу несколько цехов, которые затем разберут до последнего кирпичика

Источник: cлужба новостей Znak.com

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: