Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Что делать, если чиновники отказывают в приватизации жилья? Поможет "Горконтроль КПРФ"

горконтроль кпрф руслан

На прием в «Горконтроль КПРФ» пришла пенсионерка с непростой ситуацией. В 1996 году по ордеру ей была предоставлена в социальный наем квартира. Номер дома в ордере указан с обозначением литера «А» (г. Екатеринбург, ул. Гагарина, д.67А кв.№). Прописка в паспорте женщины также указана в доме с обозначением литера «А».

В настоящее время комитет по жилищной политике отказывает ей в приватизации указанной квартиры, поскольку согласно информации Департамента архитектуры дому, где проживает женщина, литер «А» не присваивался, существует дом с адресом: г. Екатеринбург, ул.Гагарина, д.67 кв.№. (т.е. без обозначения литера «а»)

«В данной ситуации остается не понятным как такое могло произойти? Ордер женщине был выдан администрацией Кировского района с обозначением литера «а», прописка в паспорте также проставлена с литером «а».

Считаю, что выявленное несоответствие адресных ориентиров в документах не могут являться основанием для ограничения гарантированного федеральным законодательством права лица на приватизацию жилого помещения.

При вынесении вопроса о возможности (невозможности) приватизации необходимо исследовать существенное юридически значимое обстоятельство, а именно, имеется ли иное помещение с адресными и техническими характеристиками, указанными в ордере и паспорте жильца, расположение которого не совпадало бы с помещением, в котором зарегистрирована и проживает заявительница.

В текущей ситуации рекомендовал пенсионерке обратиться в суд с иском об установлении юридического факта тождественности помещения, указанного в ее паспорте в качестве адреса регистрации истца, а также в ордере ( с обозначением литера «а») и помещения, имеющего адрес согласно выписки из ЕГРН (без обозначения литера «а») и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Выразил готовность оказать помощь в составлении необходимых документов. А пока сделаем запрос в Администрацию города о возможности установления тождественности помещений во внесудебном порядке,» - рассказал депутат ЕГД от КПРФ, руководитель «Горконтроля КПРФ» Руслан Камалетдинов

Напоминаем, что личный прием граждан юристами и депутатами КПРФ проходит еженедельно по пятницам по адресу г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 28

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: