Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Еженедельный приём граждан в стенах городского контроля КПРФ

 

Снимок экрана (388).png

Юристы организации городской контроль КПРФ продолжают вести регулярный еженедельный приём граждан по юридическим вопросам.

На прошлой неделе в организацию обратилась девушка с вопросом по поводу ДТП. Дело в том, что суд отменил постановление ГИБДД об административном наказании предполагаемого виновника дорожно-транспортного происшествия. Следовательно, после такого решения суда виновник ДТП не был установлен. Девушка не знала, какие меры ей необходимо предпринять дальше для восстановления транспортного средства.

Руководитель горконтроля КПРФ и депутат гордумы Екатеринбурга Руслан Камалетдинов отметил, что в данном случае обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено. Юрист рекомендовал девушке обратиться с заявлением, решением суда и необходимыми документами в свою страховую организацию. «При этом просить выплаты полной суммы причиненного ущерба, согласно заключению эксперта», – добавил правозащитник.

По словам юристов КПРФ, в текущей ситуации невозможно установить степень вины участников ДТП, в связи с чем страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

После получения части компенсационной выплаты необходимо написать в свою страховую организацию претензию о доплате недополученной части компенсации, а в случае отказа обращаться в суд.  При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.

Если у вас возникла ситуация, требующая юридической консультации или помощи, обращайтесь в городской контроль КПРФ. Квалифицированные специалисты помогут найти законное решение вашей проблемы.

Напоминаем, что приём граждан осуществляется каждую пятницу с 10:00 до последнего посетителя в порядке живой очереди.

Толмачёва, 28, тел: 8 (800) 500-87-02.

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: