Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Четыре села Режевского округа могут остаться без автобусного сообщения

 

автобус реж

Жители сёл Першино, Черемисское, Клевакинское и Ленёвское обратились к депутату Законодательного Собрания Свердловской области Александру Ивачёву за помощью. Суть дела они изложили в письме, которое подписали 83 человека.

     Семь автобусных маршрутов связывали эти сёла с центром городского округа. Их обслуживали ИП Якимов А.А. и ООО «ТрансКом-М». Однако в последнее время из-за ковидных последствий, резкого снижения уровня жизни пассажиропоток значительно сократился. Маршруты попали в категорию нерентабельных, и перевозчики решили их ликвидировать.

     Транспортников можно понять – никто себе в убыток работать не будет. Но как быть с жителями сёл? Получается, 3300 человек одним решением отРЕЖут от Режа и остального мира. Надо ли говорить, о жизненной необходимости автобусного сообщения: селяне едут в медучреждения, в магазины, молодёжь  - на учёбу.

      Не в силах помочь им и администрация Режевского городского округа. В ответе местных чиновников сказано: «дотации из местного бюджета Режевского ГО пассажирским перевозчикам, осуществляющим перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и багажа автомобильным транспортом, не предоставляются ввиду применения нерегулируемых тарифов у пассажирских перевозчиков, которые несут все риски при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе финансовые». Вот так: муниципалитет расписался в собственном бессилии, сославшись на нормы закона, и переложил ответственность на автотранспортные предприятия. Дескать, как они решет, так и будет.

     - Внедряемый в нашей стране капитализм породил эту ситуацию, - прокомментировал первый секретарь обкома КПРФ, кандидат в губернаторы Свердловской области Александр Ивачёв. – Всем правит рубль, а не социальная ответственность перед жителями округа. В ХХI веке селяне могут оказаться фактически в резервации – им не выехать за пределы своих населённых пунктов. Дикость! Но это порождение ныне действующей власти, для которой привычнее отмахнуться от проблемы, нежели решить её.

       А. Ивачёв направил депутатский запрос министру транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области В.В. Старкову с просьбой «рассмотреть возможность оказания поддержки перевозчиков, предоставляющих услуги жителям сёл Першино, Черемисское, Клевакинское и Ленёвское, или принять иные меры по обеспечению транспортной доступности на указанной территории».

     О том, как разрешиться проблема, расскажем в последующих публикациях.

    реж автобусы

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: