Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Геннадий Зюганов: Ушедший год подтвердил, что без справедливости и коллективизма из кризиса не выбраться

 

В конце декабря ВЦИОМ подвел итоги 2021 года. Главными событиями мирового масштаба россияне сочли пандемию коронавируса (39%), а также массовую вакцинацию (35%). Ключевыми событиями в масштабах РФ — борьбу с тем же ковидом (21%) и выборы в Госдуму (8%).

ВЦИОМ также попросил выбрать три главных слова 2021 года. Ими стали: коронавирус (38%), рост цен (34%) и QR-коды (28%).

Если верить социологам, в канун Нового года каждый второй опрошенный (50%) чувствовал радость и ожидание перемен к лучшему, 19% - спокойствие и уверенность.

То есть, по логике ВЦИОМ, жить стало веселее. Вопреки безудержному росту цен, инфляции и тотальному обнищанию населения. И вопреки бесцеремонности, с которой Кремль затыкает рот оппозиции, зачищая политическую «поляну».

А теперь — снимите розовые вциомовские очки. О том, как в действительности выглядят итоги-2021, расскажет лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Сергей Капица, видный ученый, любил повторять: мир погубит не атом и не рак, а жадный дурак, — говорит председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Именно это мы сегодня наблюдаем. Капиталистическая система зашла в полный тупик. Еще летом 2019 года французский президент Макрон констатировал, что «капитализм взбесился». В октябре нынешнего года, на Валдайском форуме, уже президент Путин отметил, что существующая модель капитализма себя исчерпала, что в ее рамках больше нет выхода из «клубка все более запутанных противоречий» — и призвал думать над этим.

Нам всем надо думать, поскольку кризис усиливается. В России он ярко проявился практически по всем направлениям. Да, Путин на большой пресс-конференции пытался как-то порадовать граждан. Мол, и темпы роста у нас 4,5% ВВП в год, и жилья в 2021-м сдали 90 млн кв. метров, и безработица не такая уж суровая. Но это, скорее всего, лукавые цифры.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— В 2020-м наша экономика просела на 3% ВВП. Если к этому прибавить нынешний показатель — получится скромный рост в 1,5%.

На деле мы по-прежнему топчемся возле 1% ВВП в год. И топчемся уже 10 лет! За этот период среднегодовые темпы роста нашей экономики — всего 0,9%. А в США она за последнее десятилетие выросла на 16%, в Евросоюзе — на треть, а Китае — более чем на 100%!

Таким образом, наш олигархический криминальный капитализм оказался самым непроизводительным, самым уродливым и самым бесчеловечным!

Это видно и по итогам 2021 года. Доходы граждан восьмой год подряд продолжают снижаться. Цены как росли, так и продолжают расти. Если в 2020 году на большой пресс-конференции Путин сам ставил вопрос о том, почему на 70% подорожал сахар, то в этот раз он ушел от темы инфляции. Потому что она стала слишком неудобной.

Темпы роста цен на продукты первой необходимости оказались в 2021 году беспрецедентными. Капуста подорожала на 120%, морковь и свекла — на 50−80%. Одновременно с этим взлетели цены на щебенку, песок, металл. А ведь все это мы производим сами. И заграница с ее санкциями тут уже явно ни при чем!

Значит, нынешняя система хозяйственного управления никуда не годится.

А что с финансово-экономической политикой? Нас уверяли, что главное ее достижение — стабильно низкая инфляция. Обещали, что за год она не превысит 4%. Но в 2021-м инфляция перевалила за 8%. При этом ЦБ четыре раза за год повысил ключевую ставку. А это ведет к неизбежному повышению процентных ставок по кредитам для граждан и предприятий. И на этом наши финансовые власти не собираются останавливаться. Напомню, Великая депрессия в США разразилась после третьего повышения ФРС ключевой ставки! А у нас уже четвертое за 12 месяцев — и это грозит крупными неприятностями!

Но самая большая беда — это то, что Россия — единственная в мире — продолжает вымирать ударными темпами. За два предыдущих года мы потеряли около 1 млн населения, и в 2021 году — еще 900 с лишним тысяч. Фактически это шесть областных центров с населением по 300 тысяч человек — таких как Смоленск, Орел, Курган. Тем не менее, власть уклоняется от серьезного обсуждения этой острейшей темы. Но ведь речь идет о прямой угрозе существованию страны!

У власти была возможность исправить ситуацию. Тем не менее, команда Путина и «Единая Россия» абсолютно не справились с этой задачей. В этом и состоит главный вывод, который можно сделать по итогам 2021 года.

Страна по-прежнему находится в тисках сурового кризиса. Благосостояние граждан продолжает снижаться. Раскол в обществе усугубляется. Оно чувствует себя все более униженным. И все реже получает от власти хоть что-то, кроме окриков и угроз. Поразительно, как демонстративно партия власти отказывается от необходимого стране конструктивного диалога с народом и оппозицией.

«СП»: — Вы говорите, что была возможность исправить ситуацию. Когда?

— Два года назад, в конце декабря, когда я, вместе с лидерами парламентских фракций, встречался с президентом в Кремле. Мы обсуждали текущую ситуацию. Я открыто говорил Путину: ключевые задачи, которые вы сформулировали в нацпроектах, не выполняются. Одна из задач — выйти на мировые темпы роста (на тот момент они составляли 3,5% ВВП) — полностью провалена. С нашими нынешними темпами мы не войдем в пятерку ведущих экономик мира, как вы того требовали. Напротив, мы будем только откатываться назад.

Я также сказал, что с командой под началом Медведева мы ничего не добьемся. Потому что эта команда продолжает идти путем, протоптанным Ельциным, Гайдаром, Чубайсом и иже с ними.

Путин тогда прислушался — в середине января 2020 года отправил правительство Медведева в отставку и заменил его правительством Мишустина. Я считаю, Мишустин — профессиональный, грамотный и опытный руководитель. Вопрос состоял в одном: хватит ли ему политической воли выбраться из жуткой колеи, протоптанной предателями и жуликами, которые встроили страну в хвост Дяди Сэму? Обрекли ее на роль сырьевого придатка, надеясь, что сами попадут в американизированную транснациональную элиту?

Замечу, в эту элиту чубайсы с гайдарами не попали. Зато, когда после банкротства в 2008-м четвертого по величине в США инвестбанка Lehman Brothers в яму кризиса полетели десятки стран, Россия провалилась глубже всех. Тем не менее, никаких выводов из этой ситуации за последующие годы сделано не было.

Правительство Мишустина попыталось выбраться из этого водоворота — за счет лучшей организации, большего внимания к отстающим регионам. За счет усиления роли высокотехнологичного сектора экономики. Но на кассе, из которой финансируются социально-экономические программы, сидит не команда Мишустина. Там сидит та же гайдаровско-чубайсовская свора, которая как душила страну, так и продолжает душить.

Особенно ярко это проявилось в 2021 году. Президент сказал: нас обложили санкциями, продолжают гнобить, угрожают войной — нам нужна сплоченность общества, высокие темпы развития. Ну, кто же против! Я решил, что теперь «Единая Россия» предложит нам совместно разработать программу выхода из кризиса, что мы проведем конструктивную и содержательную дискуссию в ходе выборной кампании. Мы отнеслись к словам президента исключительно ответственно. На II Орловском международном экономическом форуме сформировали программу «10 шагов к достойной жизни», разработали под нее 12 законопроектов развития, учли уникальный опыт народных предприятий, провели форумы и семинары.

Но «Единая Россия» не захотела сделать ни шагу в сторону полноценной антикризисной политики. На съезде партии в ее руководство включили уважаемых министров, толковых губернаторов. И этот паровоз потащил партию, одновременно ломая все, что могло способствовать проведению нормальной выборной кампании. Власти ввели дистант, трехдневное голосование — и началась массовая фальсификация результатов.

А потом 80 с лишним человек, возглавлявших партсписки «Единой России», ушли в сторону. И в Думу пришла публика не просто амбициозная, но заносчивая и бессердечная. Она в процессе принятия закона о федеральном бюджете урезала 9 социальных статей на 670 млрд рублей. В том числе и расходы на медицину — и это в разгар пандемии! Прежде они у нас составляли 4,6% от ВВП, а теперь сократились до 4,1%! Тут даже патентованный либерал Кудрин возмутился!

Я убеждал единороссов: давайте на Госсовете рассмотрим ситуацию с демографией! Ведь вымирают коренные русские области. Мы на пороге коллапса — исчезает русское ядро, русский язык преследуется на территории бывшего СССР! Но они как будто не слышат!

Нам удалось вынести на Госсовет вопрос развития науки и высоких технологий. Выступая на нем, я сказал: мы обязаны поддержать науку и образование. Страна может быть великой только тогда, когда у нее есть великая наука и культура. Когда она обладает волей к построению достойного будущего, которое начинается с формирования образа этого будущего.

Советская страна стала великой, потому что она огромные ресурсы вкладывала в образование и науку. У нас же сегодня в фундаментальную науку вкладывают 0,2% ВВП, в прикладную — 0,8% ВВП. Это жалкие цифры! Китай и США вкладывают втрое больше, Южная Корея — вчетверо больше! Как нам с ними тягаться?!

Я внес предложение: давайте сделаем Академию наук государственным учреждением, учредим национальную Ломоносовскую премию в противовес Нобелевской. Все вроде бы высказались «за» — но воз и ныне там!

Вносим проект закона о государственной поддержке русского языка и нашей истории — и снова натыкаемся на противодействие со стороны «Единой России»!

Просим поддержать детей войны — и тут отказ!

«СП»: — О чем все это говорит?

— Я считаю, что в 2021 году партия власти отвергла возможность наладить полноценной диалог с оппозицией, провести полноценные выборы, сформировать достойную политику. Обсудить ее с гражданами, вложить необходимые ресурсы в оздоровление нации. Вместо нового пути нам навязывают прежнюю гайдаровско-чубайсовскую колею. Вместо диалога — закручивание гаек.

Эта политика базируется на двух основаниях. Первое — манипуляция сознанием граждан и откровенная пропагандистская ложь. Второе — прямое насилие. Действия власти, по сути, свелись к выстраиванию жесткой вертикали и разрушению институтов гражданского самоуправления на местах.

Между тем, Россия всегда жила взаимодействием сильной вертикали с развитой и действенной системой горизонтальной власти — будь то крестьянская община, казачий круг, партийное собрание.

«СП»: — Какой сейчас выбор у Путина?

— Выбор простой: либо левоцентристская политика, либо ситуация выйдет из-под контроля.

Мы, в свою очередь, прямо заявляем, что будем защищать свое будущее. Это будущее — современная экономика, высокие технологии, классная наука, уникальная русско-советская школа образования! Это, наконец, зона социального оптимизма, народные предприятия, уважение к человеку труда!

Мы будем защищать свое право на достойную жизнь — так же, как наши отцы и деды защищали Брестскую крепость, Москву, Сталинград!

Россия не может существовать без справедливости, коллективизма и высокой духовности! Только политика, основанная на этих принципах, позволит нам выбраться из кризиса и обеспечить мир на наших границах! Проблемы, усугубившиеся в 2021 году, лишь подтверждают это.

«СП»: — Что для вас Новый год?

— Новый год для всех нас — это новые надежды, мечты и устремления. Для меня он всегда был одним из главных и самых светлых праздников. В школе я дважды был Дедом Морозом. И это одна из лучших ролей, которые я исполнял в этой жизни. Раздавать гостинцы детям, делать их счастливее — что может быть лучше!

В канун 2022 года мы решили сделать очень большую елку и собрать вокруг нее как можно больше детей. Особенно тех, кому сейчас трудно.

Мы отправили 93-й гуманитарный конвой на Донбасс — 150 тысяч подарков. Вручили их прямо на передовой солдатам, которые защищают Русский мир — всех нас — от нацистско-бандеровской своры. Вручили их детям. Побывали в школах, интернатах, в семьях, потерявших отцов и мужей. Провели концерт для детей с особенностями развития.

Мы максимально поддержали детей Донбасса в Москве — приняли 2,5 тысячи ребят из этого региона. Они посетили Кремль, ВДНХ, памятные места и места сражений. И уехали домой нашими друзьями.

Я считаю, что Новый год должен быть желанным праздником для всех и приносить радость каждому. Нужно делать все возможное, чтобы дети, женщины и старики почувствовали заботу в первую очередь. Но это должно происходить не только в праздники. Необходимо, чтобы это было каждодневной практикой. А такое возможно только в государстве, политика которого основана на принципах гуманизма и справедливости.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: