Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А.Зюганов: С Днём учителя!

 

4FE0F0C0 0AA6 4F1C A39F 0B4C1EC74874

Публикуем поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем учителя.

Дорогие наши учителя и учительницы, преподаватели и преподавательницы, педагоги, методисты, репетиторы – все, кто занят важнейшим для общества делом передачи знаний и воспитания нового поколения!

В Советском Союзе появился впервые этот праздник – День учителя, и только через четырнадцать лет ООН сделал его международным. В Советском Союзе высочайшего расцвета достигла педагогическая наука, и высочайший статус получила профессия учителя.

Реставрация капитализма в России создала множество проблем в школе, снизила общий уровень образования, отказ от функции воспитания в школе и уничтожение массовых детско-юношеских организаций породили трагедии, которые потрясают всю страну.

А в последнее время пандемия коронавируса добавила проблем, заставляя перейти на систему удалённого и дистанционного обучения.

Но во все времена учитель в России выполнял свой долг, преодолевая любые трудности – и тем давал пример нравственности и стойкости своим ученикам.  Екатерина Васильевна Мартьянова, прототип Вари Мартыновой, героини фильма «Сельская учительница», изнеженной городской барышней уехала в далёкое уральское село – и сделала школу очагом культуры, воспитала замечательных учеников. В настоящую «Педагогическую поэму» превратил перевоспитание беспризорников Антон Семёнович Макаренко. В военное лихолетье собирали детей в полуразрушенные классы учителя, и делали тетради из старых газет, и клеили учебные пособия из подручных материалов. В сложных, полуподпольных условиях работают сегодня в бывших республиках, где к власти пришли нацисты, учителя, исподволь стараясь сохранить любовь учеников к родному русскому языку.

Конечно, ничто не может заменить  живое общение ученика и учителя, творческий диалог, реакцию класса – но я призываю всех учителей сделать всё возможное для того, чтобы пандемия со своими спутницами, «удалёнкой» и «дистанционкой» не оставили пробелов в знаниях и шрамов в душах наших учеников. Творите, выдумывайте, пробуйте, ищите новые приёмы и методики, вызывающие интерес к предмету и стимулирующие память. Сейте разумное, доброе и вечное, используя все ресурсы и возможности цифровых технологий. Пандемия уйдёт – но пусть останутся новые приёмы и методики преподавания, новые навыки и способы передачи знаний.

В день профессионального праздника я желаю нашим учителям крепкого здоровья, успехов в работе, умных учеников, интересных уроков, весёлых каникул и всегдашней молодости души!

Председатель ЦК КПРФ, 

Руководитель фракции КПРФ 

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: