Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А. Зюганов: Россия должна быть сильной и обязательно победить!

На пленарном заседании Государственной Думы 22 февраля выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Уважаемые коллеги! Вчерашнее Послание президента носит исключительно принципиальный характер. Уверен, что его будут внимательно изучать и наши сторонники, и наши противники.

Я обратил особое внимание на то, что стратегия, которая в нем обозначена – это прежде всего защита суверенитета и традиционных национальных ценностей. И она была заявлена практически во всех разделах Послания. Я с радостью отмечаю, что состоявшаяся недавно встреча президента с лидерами парламентских фракций воплощается в конкретные предложения. И считаю, что мы обязаны их глубоко обдумать, скорректировать свои планы и непременно реализовать то, что сформулировано в обращении главы государства.

Необходимо учитывать и международную обстановку, сложившуюся на момент оглашения Послания.

Я внимательно прочитал обращение Байдена к американским сенаторам и конгрессменам. Уже на четвертой минуте он принялся склонять и воспитывать Российскую Федерацию и ее президента, четырежды возвращаясь к этому в своей безобразной речи. Если в прошлом году его послание было примерно наполовину посвящено ситуации на украинском фронте, то в этот раз теме Украины было уделено две-три минуты в конце. И то скорее для протокола. Тем не менее, два дня назад Байден появился в Киеве, а вчера – в Варшаве. И снова усиленно разжигает войну, ведет себя абсолютно провокационно!

У нас впереди большие и очень важные визиты. Сегодня с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым будет встречаться видный политический деятель из КНР Ван И. Он только что вернулся из Мюнхена, с международной конференции по безопасности, где уверенно отстаивал наши совместные стратегические интересы и цели. На март запланирован визит Си Цзиньпиня в Россию. И я надеюсь, что совместные усилия двух наших великих стран, которые обладают огромным потенциалом, будут служить миру и благополучию.

Каковы особенности нынешнего Послания президента?

Я, прежде всего, отметил уверенность и реализм. Исключительно важно, что на фоне истерии и паники, которую усиленно раздувают наши противники, президент демонстрирует ту твердость, которую обязан демонстрировать в таких условиях Верховный Главнокомандующий. Он обратился к каждому из нас, и наша задача – обеспечить поддержку России, которая должна быть сильной и обязательно победить.

Главный акцент президент сделал на развитии и мирном обеспечении благополучия наших граждан. На мой взгляд, это полностью соответствует позиции всех фракций Государственной Думы. Мы внесли целый пакет законов, направленных на решение этой задачи. Они были направлены президенту, он дал в связи с ними более десятка поручений. Надеюсь, что «Единая Россия» и другие фракции рассмотрят наши абсолютно конструктивные предложения.

Очень порадовало заявленное в Послании уважительное отношение к человеку труда. Это должно еще раз напомнить всем нам о необходимости консолидации общества. Мы все понимаем, что такое война, что такое консолидация и что такое конструктивная работа.

На меня произвела большое впечатление концовка Послания: «Правда – за нами!». Она отсылает к историческим сталинским словам: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» Но за нами должна быть и правота. А для этого придётся серьезно поработать.

Мы только что отметили 30-летие возрождения нашей партии. Подвели итоги огромной работы, проделанной за три десятилетия. Наши ключевые идеи и требования поддержала вся страна. Их поддержали наши союзники по всей планете. Поддержали 130 делегаций, которые приветствовали нас. Они единодушно заявили, что убеждены в правильности курса, выбранного нашей страной. И готовы дальше оставаться на стороне Российской Федерации в это сложное и тяжёлое время.

 Обсуждая с президентом его фразу: «Капитализм зашёл в тупик», я особо подчеркнул, что без социализации мы не справимся с нынешними вызовами. А без наращивания темпов развития – тем более. У нас за последние 10 лет средние темпы роста экономики были около одного процента. Но для достижения экономического суверенитета мы обязаны выйти на темпы выше мировых. Для этого у страны есть все необходимое. И вчера президент ясно сказал о том, за счет чего можно реализовать эту задачу. Поэтому я предлагаю рассмотреть тот бюджет развития и ту программу из 12 законов, которые внесла наша фракция, наши талантливые депутаты – Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Коломейцев, Харитонов. Я считаю, что эта программа абсолютно конструктивна!

Что касается войны, то еще раз хочу обратиться к вам. Мне пришлось быть во всех горячих точках, трижды служить в армии. Я видел весь мрак и ужас войны на Кавказе и в Средней Азии. И могу уверенно заявить, что у той войны, которую против нас развязали сегодня, могут быть только два решения: или победа, или поражение. Но стратегическое поражение означает наше геополитическое исчезновение, которое станет страшной катастрофой не только для нас самих, но и для всего мира.

Условия необходимой нам победы должны быть четко сформулированы и в Доктрине национальной безопасности, и в Доктрине поддержки армии.

Разумеется, во вчерашнем послании на эту тему было сказано только то, что может быть озвучено в открытом выступлении. Но я бы призвал тех, кто занимается оборонно-промышленным комплексом: давайте встретимся и обсудим ситуацию! У нас во фракции работает генерал Соболев, который побывал на всех ведущих заводах, выпускающих танки и орудия, на пунктах мобилизации. Мой земляк, орловский губернатор Клычков проехал 1500 километров от Курска до Херсона, побывал в окопах, видел, что происходит на передовой.

Мы сейчас отправили на Донбасс 105-й гуманитарный конвой. Это 17 тысяч тонн различных грузов. Я считаю, что это большая помощь. Но этим надо каждый день заниматься на государственном уровне, потому что ребята на передовой требуют от нас максимального содействия. И вчера президент особо это подчеркнул – в том числе и говоря о создании специального фонда поддержки участников операции и их семей. Я давно просил об этом руководство страны. Мой отец, учитель, вернулся с фронта инвалидом, потерявшим ногу. Из трех летних зарплат он одну всегда отдавал в фонд послевоенного восстановления страны, покупая государственные облигации. А здесь некоторых до сих пор приходится уговаривать, что фронту нужна реальная помощь!

Ещё раз хочу вам напомнить: большое государство невозможно как без подлинного суверенитета, так и без патриотического воспитания. Огромная многонациональная страна не может существовать без любви граждан к своей Родине, языку, традициям, народам, которые живут вместе. Поэтому нам придётся многое пересматривать как в области образования и воспитания, так и в вопросе экономического суверенитета, с которым у нас серьезные проблемы. Достаточно сказать, что 60% крупной собственности по-прежнему в руках иностранцев.

Необходимо отдельно остановиться на проблеме финансового суверенитета. Давайте спросим себя: как же так случилось, что за год войны 261 миллиард долларов перекочевал в иностранные банки? В своем Послании президент нашёл очень корректную форму, чтобы покритиковать олигархов: за границей вы чужаки, и пора возвращаться в Россию, где народ вас ругает. Но мы их уже 20 лет ругаем последними словами, какие только есть в русском языке! Пора принимать уверенные и обоснованные меры! Прежде всего – вводить прогрессивную шкалу налогов, принципиально увеличивая их для богачей.

Хочу особо отметить: вчера в Послании впервые прозвучало, что основой суверенитета является народ, его политическая воля, его благополучие, работающие на его благо образование и наука. И в этой связи мы должны еще раз поблагодарить Алфёрова, Мельникова, Смолина, Кашина, Останину и всех товарищей, которые разрабатывали и вносили наш закон об образовании! Бакалавриаты и прочие «новации», которые навязывает нам либеральная свора, губят систему образования и калечат юное поколение. Глава государства прямо заявил: нужно взяться за оздоровление системы образования, основываясь на лучшем из советского опыта. А для этого потребуются новые учебники, новые программы, новые кадры, новая система в целом. Это очень большая и сложная работа. И наша фракция готова принять в ней самое активное участие. Ведь она в значительной степени состоит из ученых, из преподавателей, которые продолжают заниматься научной работой и читать лекции.

Я убежден, что главный вопрос на сегодня – это защита Русского мира. И защищаем мы его прежде всего на Донбассе. Так давайте приложим максимум совместных усилий, давайте сделаем всё для того, чтобы обеспечить победу!

Те, кто думает, что мы забыли про денацификацию и демилитаризацию Украины, глубоко ошибаются. Ведь если мы сейчас не решим эту проблему, то в будущем нарыв нацизма и бандеровщины прорвется с ещё более тяжкими последствиями. Поэтому требуется самая тщательная работа на данном направлении.

Одна из самых обсуждаемых тем Послания – приостановление нашего участия в договоре СНВ-III. Напомню вам, что 11 лет назад КПРФ была единственной фракцией в Государственной Думе, которая отказалась за него голосовать. Этот договор изначально ставил нас в неравное положение. Он не позволял в полном объеме учитывать оружие, стоящее на вооружении НАТО. США его складировали, а мы свое уничтожали. Я сам был на базе, где американцы пилили вместе с нашими ракеты суперкласса. В одной такой ракете два килограмма золота и двести с лишним килограммов серебра. Чтобы такая ракета 20 лет стояла на боевом дежурстве, требуется огромный труд ученых, конструкторов, рабочих. А от нас требовали пустить этот труд под нож заодно со стратегической безопасностью России. 

Давайте сделаем всё, чтобы быстро принять соответствующее решение, обозначенное Президентом! В иностранных СМИ поднялся настоящий вой по этому поводу. Но нашим противникам этот вой не поможет. У нас заряды мощные! И только безумцы могут говорить о победе над такой ракетно-ядерной державой, как Россия!

В Послании глава государства отдельно остановился на теме выборов. И подчеркнул, что они должны быть демократичными и конкурентными. Что провести их нужно спокойно и в рамках закона.

Мы к этому готовы. И в прошлый раз призывали к тому же самому всех вас. Но вы этот призыв проигнорировали. Поэтому приглашаем ещё раз обсудить весь пакет наших предложений, касающихся избирательного законодательства. Мы готовы к диалогу и к успешному выполнению Послания президента. Готовы к совместной работе, которая должна обеспечить национальную безопасность, суверенитет, возрождение наших основополагающих ценностей и традиций!

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: