Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А. Зюганов: «Мы боремся за идеалы Советской власти»

7 июня, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.  

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Сегодня депутаты нашей фракции были награждены памятными медалями в честь 100-летия образования СССР. Мы гордимся этой наградой, ибо остаемся верны идеалам Великого Октября и нашей Победы. Это были высочайшие достижения Советской власти.

Мой отец, напутствуя меня в политику, сказал: "Запомни, сын. Ничего светлее, умнее и совестливее Советской власти в этом мире не было". Ошибки конечно же были, но Советская власть всегда заботилась о простом человеке. И для Советской власти самыми привилегированными были дети, женщины и старики.

Мы все эти годы боремся за то, чтобы идеалы Советской власти, плановая система, система народного образования и социальной защиты, развитие экономики и высокой науки были главными приоритетами Государственной Думы, Государственного Совета и нашего Правительства.

Только за то, что наш народ совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию, одержал Победу над фашизмом, первым прорвался в Космос и создал ракетно-ядерный паритет, на любом самом строгом суде истории нам поставят величественный, мощный и красивый памятник.

В Госдуме сегодня открылась выставка «Рубежи Победы». В нынешней политической ситуации данная выставка особенно актуальна, поскольку против России активно ведется гибридная война. Эта гибридная война уже переросла в горячую войну на просторах Украины.

На этой выставке рассказывается о том, как за 100 дней был сооружен Волжский оборонительный рубеж осенью 1941 года. Протяженность этого оборонительного рубежа составила примерно 400 километров, он прошел по рекам Волга, Ока и Дон. Строили этот рубеж женщины, подростки и старики.

В те же дни, когда был издан соответствующий Указ Ставки Верховного Главнокомандующего о создании этого рубежа, фашисты уже стояли в 20-30 километрах от Москвы.

Командующий группой армий "Центр" генерал-фельдмаршал фон Бок поднялся в Химках на колокольню, посмотрел в сторону Кремля и затем телеграфировал Гитлеру: «Фюрер, до Кремля осталось 17 километров. Дайте мне еще две свежие дивизии, и я возьму Москву с ходу».

Но у Гитлера не оказалось двух свежих дивизий, а у Сталина в резерве было шесть сибирских дивизий. Здесь, под Москвой, сибиряки переломили гитлеровское наступление. Они разгромили немецкую армию. Каждого второго фашиста наши бойцы закололи в штыковой атаке. К тому времени мы ввели в бой последние наши танки, самолеты. В те дни мы сумели проявить волю и характер.

Сегодня исключительно важно понимать истоки нашей Победы. Ибо гибридная война, которая объявлена России на уничтожение, имеет свои законы. Победит тот, кто сумеет мобилизовать все ресурсы и показать такие же примеры боевого и трудового подвига, как это было в 1941-1945 годах.

Исполнилось ровно 100 дней со дня президентского указа. Президент объявил на всю страну, что мы начинаем военно-политическую операцию по ликвидации нацистского режима на Украине, который силой захватил власть в Киеве под руководством американских цэрэушников. Наша российская Армия борется против бандеровщины, нацизма, за демилитаризацию братской Украины.

Я должен сказать, что это решение Президента верное. Но оно требует максимальной мобилизации сил и концентрации ресурсов, мужества и новых подвигов всего народа.

В эти сто дней также были выявлены обстоятельства, которые необходимо учесть Государственной Думе и Правительству.

Компрадорский, спекулятивный режим, который навязали нашей стране в 1991 году, полностью обанкротился. Этот капитализм воровского толка привел государство в плохое состояние. Это все сегодня понимают. И мы должны изменить политический курс в пользу науки и образования, защиты и поддержки нового молодого поколения.

Мы производили на 15 авиационных заводах полторы тысячи летательных аппаратов. Около 30 видов самолетов. В них не было ни одного иностранного болта. Сегодня мы были вынуждены приостановить производство «Суперджетов», которые на 70% собираются из иностранных деталей. Некоторые уже разучились делать масляные фильтры. Мы можем это делать. И надо принимать экстренные меры.

Мы были великой автомобильной державой. Мы делали лучшие грузовые автомобили. У нас и это производство потрепали за счет так называемой иностранщины, которая сегодня сбежала. По этой причине остановились целые предприятия.

Мы были самой научной и образованной державой. Каждое третье изобретение в мире делали советские ученые. Сегодня Россия тратит на фундаментальную науку в несколько раз меньше, чем ведущие страны мира.

У нас была лучшая в мире социальная система защиты граждан. Русско-советская школа была признана самой эффективной в мире. ВОЗ рекомендовала советскую систему здравоохранения в качестве лучшего примера для всей планеты.

Наша команда подготовила реальный план возрождения страны «Программа Победы». Настаиваю на том, чтобы товарищи и господа, которые сидят в нашей Думе, внимательно изучили эту программу. Мы готовы сделать соответствующие доклады. Нами подготовлен бюджет развития в 33 триллиона рублей. Мы подготовили пакет из 12 законопроектов, которые позволят решить все насущные проблемы нашей страны. Накануне праздников я обсудил эту программу с Президентом. Мы положили на рабочие столы эту программу Премьер-министру и каждому министру Правительства.

Сейчас начинает формироваться новый трехлетний бюджет. Этот бюджет ответит на вопрос: «В состоянии ли мы выполнить установки Президента или и дальше будем корчиться в экономической беспомощности?»

В ходе военно-политической операции мы решаем три задачи. Задача номер один связана с тем, чтобы не было глобального доминирования и диктата американского капитала. Мы решим эту задачу. Мы корчились в муках под гнетом американского капитала на протяжении 30 лет. Каждому человеку, включая деловых людей, совершенно понятно, что это ярмо надо сбросить с шеи. Мы готовы решить эту задачу.

Мы предложили законопроект «Образование для всех». Мы можем реализовать этот закон на практике. Да, мы довольны, что наконец-то отказались от Болонской (болванской) системы, которую втащили в образование. Но ранее полностью разгромили систему профтехобразования, что не следовало делать.

Сегодня школа в хозяйстве П.Н. Грудинина показывает пример качественного образования. Мы вместе с Алферовым создали университет будущего. Талантливые ребята, физики, математики, химики, биологи в состоянии учиться и в общеобразовательной школе, и в вузе, и в академии, и  свои идеи продвигать в экспериментальном производстве. Надеемся, что эта идея будет не только поддержана, но и профинансирована в ходе принятия нового бюджета.

Для нас принципиально важно остановить вымирание страны. Оно продолжается. За прошлый год мы потеряли около одного миллиона граждан. Это составит примерно три города по 350 тысяч человек: они исчезли с тела страны. Это же преступление перед будущим!

Мы настаиваем на том, чтобы немедленно принять закон, в соответствии с которым прожиточный минимум должен быть 25 тысяч рублей и выше. Нет смысла давать разовые подачки по десяточке и по пятерочке. Это примочка больному человеку, которая его не спасет.

Мы подготовили программу продовольственной безопасности. Это новая целина, наши народные предприятия - уникальные коллективы, забота о лесе и земле, об ее плодородии. Все готово.

Кашин и наша группа во главе с ним (Харитонов, Коломейцев и другие) внесли такие предложения. Мы настаиваем на рассмотрении этих законов в первую очередь. Для нас исключительно важно, чтобы еще два пункта установки Президента были реализованы.

Коричневая свастика снова охватила всю Европу. От Прибалтики, Львова до Парижа и Бонна. За то, чтобы одолеть фашизм во Вторую Мировую войну, мир заплатил 70 миллионов жизней, из них - 27 миллионов лучших сыновей и дочерей нашей державы.

Но на Западе снова бряцают оружием. Эти наследники эсэсовцев, лесных братьев и бандеровцев как тараканы повылазили из всех щелей и теперь угрожают нашей стране, которая их прикрывает уже тысячу лет от различных набегов.

Мы должны рассказать историческую правду новому поколению граждан, чтобы оно стало надежным защитником Родины. А у нас некоторые министры даже не выговаривают, что такое военно-политическая операция.

Наша команда уже побывала на Донбассе. Александр Ющенко ездил в Мариуполь, чтобы спасти своих друзей. Мы отправили на Донбасс 97-й гуманитарный конвой. Это 15 тысяч тонн гуманитарного груза. Вот это надо показывать и про это надо рассказывать!

Войну выигрывают те, кто мужественно и храбро смотрит правде в глаза. А на войне правда гибнет в первую очередь. Вот эту правду обязаны говорить журналисты, а не только стонать и спрягать. Ребята воюют на Донбассе, защищая всех нас. Они защищают Русский мир.

Русские под свои знамена собрали 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одного языка, ни одной культуры.

Вчера мы отметили День русского языка в День рождения А.С. Пушкина. Это самый молодой праздник. Если хотите побеждать, начинайте чтение со сказок Пушкина. Тогда вы поймете, что такое подвиг. Хотите понять, что сегодня происходит на Украине, прочитайте поэму «Полтава». Тогда вы поймете, откуда берутся мазепы. Хотите следовать державным традициям Петра Великого, тогда прочитайте «Медного всадника».

Надо чувствовать свою землю, свой язык и свою культуру. И помнить, что мы народ Победы. А Победа стоит дорого. Она требует мобилизации сил, сплочения духа и умных, грамотных законов. А не этой болтовни, которая сегодня сочится без конца.

Еще раз обращаюсь к партии «Единая Россия». На столе лежат наши документы. То Бондаренко исключали в Саратовской Думе, то Анидалова нагибали за то, что он отстаивал улицу Кирова в Саратове. Хотя рядом площадь Столыпина и нет никакой необходимости в переименовании улицы. То судят Рашкина: пришили ему уголовщину под надуманным предлогом. Грудинина сейчас напрягают за то, что он создал лучшее предприятие.

Еще раз обращаюсь к Президенту. У него на столе лежит наше обращение. Путин дал соответствующее поручение своей администрации. Но пока не слышу ответа от его администрации. Хотя этот ответ должен быть вразумительным.

И пример достойный у вас есть. Если собираетесь побеждать, учитесь у Сталина! Женщины и подростки в годы войны построили Волжский оборонительный рубеж в 400 километров за три месяца. Вот так надо побеждать. Тогда и сегодня мы победим. А то, дают поручение и не выполняют его. Я уверен, что мы победим лишь тогда, когда будем пропитаны духом победы. Когда произойдет сплочение и единство действий. Этого сегодня требует внутренняя и внешняя обстановка.

Желаю всем успеха.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: