Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Театр абсурда

Качканарская фракция партии «Единая Рос­сия» выступила с хо­датайством присвоить президенту Владими­ру Путину звание героя России. В среду, 19 марта, на заседании качканарской думы, после вы­ступления Сергея Курильченко, между депутатами разгорелся жаркий политический спор. Некоторые депутаты в пылу спора срывались на крик или сливались в объятиях.

На повестке дня стоял во­прос: присвоить Путину звание героя России с формулировкой«за заслуги перед государством и народом за развитие олим­пийского и паралимпийского движения и укрепление между­народных позиций Российской Федерации».


 Сергей Курильченко с три­буны зачитал шестиминутное обращение-предложение к качканарским депутатам.

После речи Сергея Куриль­ченко о тяжелой судьбе России и о достижениях нашего пре­зидента ненадолго воцарилось молчание. Присутствующие недепутаты были в некотором недоумении.

 Первой взяла слово Елена Утягулова:

 – На совместном заседании двух комиссии мы единоглас­но приняли решение о реко­мендации…

 – Не единогласно! Были, были против… – донесся чей-то голос от депутатов.

 – Извините, не единогласно, – поправилась Елена Иванов­на. – Большинством голосов мы рекомендовали думе при­нять это решение.

 И тут развернулось дей­ствие, достойное самого луч­шего театра страны.

 Действующие лица:

 Габбас Даутов, коммунист (с запалом):

 – Давайте сразу обсудим вопрос, за что мы награждаем нашего президента? За выпол­нение его профессиональных обязанностей? За паралим­пийское и олимпийское дви­жение? Это его прямые обя­занности и за это мы будем его награждать? За это мы героя ему будем давать? За развал страны? Непонятно, за что его награждать? За то, что он такой хороший?

 Владимир Георгиев (шутли­во):

 – А Брежневу за что столько звезд давали?

 Габбас Даутов (гневно):

– В свое время вы были наверху, не я! В то время со­циальные гарантии у людей были, в отличие от нынешнего времени! – В этот момент зам­председателя думы Наил Ка­симов начал стучать по бокалу с минералкой, но коммунист продолжал:

– Отсутствие рабочих мест для молодежи, машиностро­ение, народное хозяйство, бесплатное образование, здравоохранение – все похе… Извините. И теперь, потому что этот товарищ всё развалил, а потом стал поднимать, мы должны его награждать?

Среди депутатов поднялась шумиха. Некоторые стали воз­ражать, что это не Путин все разбазарил, а его преемник (?), и все в таком духе…

Председатель думы Генна­дий Русских (жестко):

– Спасибо, ваше мнение мы выслушали…

– Это не мое мнение, это мнение народа!

– Нет, это ваше мнение как депутата…

Владимир Георгиев (патри­отично):

– Ситуация неоднозначная, но вполне понятная. Но ког­да идут такие высказывания в адрес президента – за что и как, – с укоризной отметил де­путат, – я скажу следующее: мы хотели иметь лидера в стране, который будет авторитетен, ко­торый может четко вести свою линию, в котором можно быть уверенным, что он действует правильно. И сегодня мы это видим: у нас появился север­ный поток, с блеском проведе­на Олимпиада, с блеском про­ведена Универсиада, и таких доказательств очень много. Это целый ряд событий, который стоил и мужества, и стойкости, и ума. Я считаю, что наша стра­на получила сильнейшего ли­дера, и в данном случае, я, хоть и не являясь членом партии «Единая России», хочу поддер­жать это предложение.

Дмитрий Савватеев (осуждающе):

– Знаете, все сидят и молчат. Последние события показали, как повел себя президент, как он отреагировал, что он сделал. Не надо рака за камень заво­дить. Да, Олимпиада – это мно­го, но я прямо скажу, данные со­бытия показали, какой должен быть президент, – и Дмитрий Савватеев сел на место, а при­сутствующие остались в недоу­мении: за он или против?

Денис Сизов, депутат Зак­собрания, член партии ЛДПР, приехавший посмотреть, как проходят заседания качканар­ской думы (недоуменно):

– Я не понимаю, зачем ему звание героя? Никто его не осуждает, Олимпиада, Крым, это все хорошо, но самому ему это звание нужно, нет? Вы сами себе этот вопрос задай­те? К чему мы придем опять?

Юрий Подобедов (прими­рительно):

– Я не хочу агитировать другие партии и перековы­вать их. Но все партии были на площади вместе, под флагами ЛДПР, КПРФ. Мы говорим не за Крым, а за совокупность всех действий!

Наил Касимов (патриотично, даже с нотками истеричности):

– Я как секретарь «Единой России» обращаюсь к депута­там всех партий! Путин прово­дит политику объединения и возвращения земель исконно русских, объединения Рос­сии, помощь народу, который живет в государстве и вне государства, сегодня Зюга­нов, Миронов, Жириновский поддерживают его в этом, и серьезно поддерживают. – Здесь речь Наила Касимова сорвалась на крик– и на ка­ждом совещании, на каждом митинге, на любом форуме они поддерживают его, и бо­лее того! Вот сейчас депутат законодательного собрания сидит и улыбается! – возму­тился зампредседателя думы.

– А я скажу почему, – пари­ровал Денис Сизов.

– Вы улыбаетесь! А сегод­ня первый, кто сказал про на­граждение, это Жириновский по телевидению, и мы поддер­живаем эту инициативу. Зачем мы сейчас Порываева награ­ждаем? Давайте не будем его награждать и таких людей.

 Даутов (тихо, но настойчи­во):

– Путин выполняет свои про­фессиональные обязанности.

 Наил Касимов (грозно):

 – Я предлагаю за этот во­прос голосовать поименно! И пусть избиратели знают!

 Денис Сизов (оптимистично):

– На самом деле, я улы­бался, потому что Жиринов­ский предложил представить к награждению и президен­та, и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Но не мы здесь решаем, будет он удо­стоен такой награды или нет. Нужно было сделать по-дру­гому. Надо было это решать не фракционно, а от всех фракций единовременно и без всякой политической полемики! За­чем «Единую Россию» выстав­лять? А так я полностью под­держиваю вашу инициативу.

– А если бы и не поддержал бы, то что? – донесся голос из зала…

Наил Касимов (пафосно)

– Лаврова наградит Путин. А Путина не наградит никто без нашей инициативы. Я хочу, что­бы вся дума проголосовала за это решение! Чтобы дума была единая!

Олег Кирдяшкин, «Справед­ливая Россия» (коротко):

– С некоторыми позициями президента я не согласен. Но я дал бы ему награду за один только Крым.

На этом обсуждение за­кончилось. Проголосовали все поименно. Против был только Габбас Даутов, а Дмитрий Бу­торов, представитель партии ЛДПР, все-таки воздержался, за что получил нагоняй от Наила Касимова:

– Не уважаете вы своего ру­ководителя.

И депутаты плавно перешли к решению другого вопроса.

А президент, не зная, какие кипят в Качканаре страсти, уже, наверное, готовит в своем кабинете место под рамочку, куда повесит решение качка­нарской думы о присвоении ему звания героя России.

 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: