Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Губернатор! Вам письмо!

 Открытое обращение Свердловского обкома КПРФ к Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву по поводу безответственных действий Главы Горноуральского городского округа Николая Кулиша. 

Уважаемый Евгений Владимирович!

Обращаем Ваше внимание на крайне сложную социальную ситуацию, сложившуюся в Горноуральском городском округе: у трех муниципальных унитарных предприятий наличествует задолженность перед работниками, учреждения здравоохранения несмотря на заверения Главы городского округа Кулиша Н.И. функционируют крайне неудовлетворительно.

Так, в КПРФ обратились работники МУП ЖКХ «Энергия» по вопросу невыплаты заработной платы и систематических задержек за период с 2012 по настоящее время. В отношении указанного МУПа начата процедура банкротства, ведено конкурсное управление. На данный момент задолженность по зарплате погашена по январь 2014 года. Задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате остается в размере 499 345 рублей и будет погашена в порядке процедуры банкротства. Является ли это банкротство следствием безучастного отношения к муниципальным учреждениям Главы округа Кулиша Николая Ивановича или результатом преднамеренных действий по банкротству социально значимого МУП нам неизвестно. Однако полагаем совершенно очевидным, что за банкротство столь важного МУП, обеспечивающего функционирование системы ЖКХ во всем районе Глава округа должен нести политическую ответственность. Сохраняется задолженность перед работниками и у других муниципальных предприятий: МУП «Пригородный жилкомхоз» и МУП «Водоканал». Перед работниками последнего сохраняется задолженность на период с декабря 2013 года по март 2014 г. Несмотря на это, работники умудряются поддерживать работу очистных сооружений, обеспечивая соответствие экологическим нормам и осуществляя плановый лабораторный контроль.

Очень странная ситуация сложилась вокруг Теплоснабжающей компании Горноуральского городского округа. После увольнения целого ряда сотрудников, последним не были выплачены выходные пособия и отпускные. Не выплачиваются им и пособия по безработице. При этом, бывшим работникам разъясняют, что средства на пособия по безработице не выделялись из бюджета в связи с тем, что представители Теплоснабжающей компании Горноуральского ГО не подавали соответствующее заявление в органы социального обеспечения. Таким образом, в результате ли халатности или в следствие иных причин, уволенные работники оказались лишены целого ряда выплат, которые обеспечены им трудовым законодательством.

Помимо этого, до сих пор плачевно обстоят дела с вывозом твердых бытовых отходов. Округ обслуживается автомашинами спецавтохозяйства г. Н.Тагила по расписанию, неудобному для жителей района. В связи с чем, мусор выбрасывают в не предусмотренные к свалке мусора местах, что негативно оказывает влияние на экологическую ситуацию в районе. По-прежнему острой остается экологическая ситуация в лесопарковой зоне «Юрьев камень». Вызывает серьезное сомнение и вопрос о правомерности выделения земельного участка главе ГО Кулишу Н.И. и его водителю в пос. Черноисточинск. До этого, данные земельные участки использовались для семейного отдыха жителей округа, там играли дети горноуральцев, сами жители готовились за свой счет возвести на этом месте спортивную площадку. Помимо этого, сомнительным выглядит выделение этих участков Главе округа и его водителю с учетом того, что на данный момент в округе сохраняется большая очередь на предоставление земельных участков льготникам и молодым семьям.

На фоне всего этого, удивительной и даже возмутительной выглядит опубликованная информация о заключении муниципального контракта о закупке Администрацией Горноуральского ГО автомобиля для нужд Главы в сумме 1 млн 350 тысяч.

Долгое время Кулиш Н.И. категорически отказывался от того, чтобы провести отчет перед Думой городского округа. Тогда как будучи не только Главой Горноуральского ГО, но и председателем Думы ГО, он обязан это делать. На данный момент Кулиш Н.И. все-таки счел возможным отчитаться перед Думой. Его доклад будет заслушан 27 марта 2014 г., однако есть опасность того, что кворум думского заседания в этот день будет сорван подконтрольными Главе ГО парламентариями.

Просим Вас как руководителя нашего региона обратить самое пристальное внимание на деятельность Главы Горноуральского городского округа Кулиша Николая Ивановича, помочь в разрешении ситуации, сложившейся вокруг банкротящегося МУП ЖКХ «Энергия», плачевного положения в сфере здравоохранения и экологической ситуации в округе.

Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: