Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Руки прочь от Ленина!

В день варварского покушения на памятник вождю революции коммунисты города на Неве провели две акции протеста

Как сообщила накануне ?Правда?, утром 1 апреля с.г. на площади Ленина был совершен акт вандализма ? подорван памятник Владимиру Ильичу, многие десятилетия являющийся одним из символов советской истории северной столицы (?Удар в спину?, ?33). Ленинградские коммунисты в лице секретаря горкома КПРФ Владимира Дмитриева сразу же назвали происшедшее террористическим актом против Компартии. К вечеру среды тому появилось документальное подтверждение.

Ответственность за совершение преступления в заявлении, распространённом в сети Интернет, взял на себя некий ?Залесский боевой летучий отряд? ? организация, позиционирующая себя как ультранационалистическая. Ранее о ней в Питере слышно не было. Однако в ноябре прошлого года некие персонажи под тем же именем ? также в Интернете ? признались в совершении аналогичного деяния в Рязани. Там был полностью разрушен гипсовый памятник Ильичу. Пересыпая свою речь грязной и циничной ложью в адрес Ленина, и в частности коммунистов в целом, авторы заявления сообщили о намерении повсеместно уничтожать памятники не только Ленину, но и другим большевистским вождям.

Вероятно, отмечает, в частности, питерский интернет-ресурс ?Фонтанка.Ру?, что упомянутый ?летучий отряд? неким образом связан с уже засветившимся на сетевых просторах ультраправым движением ?Залесская Русь?, имеющим целью создание русской национальной республики на территории центра нынешней Российской Федерации. Однако не слишком ли похоже данное заявление на вспышку весеннего обострения психической болезни какого-либо подростка, а главное ? не попытка ли это увести расследование преступления с истинного пути, предстоит разобраться как правоохранительным органам, так и самим коммунистам.

Около шести часов вечера в среду несколько сотен левых активистов Питера собрались возле Смольного, чтобы донести до городских властей свою позицию в связи со случившимся. На стихийном митинге перед коммунистами, комсомольцами, сторонниками КПРФ выступил секретарь городского комитета партии Владимир Дмитриев. Он пообещал взять под контроль горкома КПРФ расследование варварской атаки на памятник федерального значения. Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют от властей города наказать виновных и принять меры к тому, чтобы подобное не могло повториться впредь.

Ещё один митинг прошёл час спустя уже на площади Ленина ? в непосредственной близости от пострадавшего монумента. К слову, на момент начала манифестации памятник уже начали обносить лесами для ремонта (скорее всего, ремонт будет проводиться без демонтажа статуи, вопреки прежним заявлениям чиновников Смольного). Перед собравшимися выступил депутат Госдумы, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Святослав Сокол:

? Случившееся с памятником ? это не просто акт вандализма, это устрашение, вызов общественному сознанию, которое неуклонно левеет. Наша партия намерена предпринять решительные действия. Мы требуем привлечь к ответственности виновных, а также квалифицировать происшедшее не как ?нанесение ущерба собственности?, а как террористический акт, ? подчеркнул С. Сокол.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: