Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ? ПОВЫШАЕМ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ!

 После обрушения дома на Эльмаше, о котором слышал, наверное, каждый, многие горожане решили задуматься, как не допустить такого сценария в их домах? Сегодня в "Городской контроль КПРФ" поступило письмо от жительницы дома по ул. Ползунова, 3 Галины Андреевны. Пенсионерка пытается добиться признания барака аварийным и обращалась даже к Президенту РФ, естественно - безрезультатно.

Последствия обрушения стены в доме на Эльмаше. Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Конечно же признание старых домов аварийными к компетенции Президента РФ не относится, как не относится и к полномочиям прокуроров или губернатора. Куда же обращаться? Юристы "Городского контроля КПРФ" направили пенсионерке письмо, в котором объяснили порядок необходимых действий. Для повышения уровня юридической грамотности делимся и с вами!

Процедура признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу предусмотрена Жилищным кодексом РФ и Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.

Признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу относится к компетенции специально создаваемой межведомственной комиссии, которая создается органом местного самоуправления, то есть местной Администрацией - туда и нужно обращаться с заявлением!

После того, как комиссия сформирована, ею проводится оценка состояния жилого дома, по результатам которого выносится заключение о признании или непризнании дома аварийным и подлежащим сносу. Впрочем, даже если комиссия не признала дом аварийным, её решение можно оспорить в суде.

В целом порядок действий для признания жилого дома аварийным следующий:

Инициировать процедуру признания дома аварийным вправе:

- сами граждане, проживающие в таких домах;
- органы Роспотребнадзора;
- пожарные службы;
- иные органы государственного контроля и надзора, в частности Департамент государственного жилищного и строительного надзора, - на основе заключений из прочих надзорных органов.
 
Процедура оценки степени аварийности: 

1. Подача заявления. Прилагаемые к нему обосновывающие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;
- заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома (если имеется);
- по усмотрению заявителя - заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;
- если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

2. Получение следующих заключений:

- соответствующих органов государственного контроля и надзора;
- проектно-изыскательской организации - по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения;
- акта Жилстройнадзора о результатах проведенных в отношении дома или квартиры мероприятий.
 
3. Составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования).
 
4. Составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным критериям признания какого-либо помещения жильем. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в экспертном заключении специализированной организации.

5. Принятие решения об аварийности дома (или ее отсутствии) органами местного самоуправления с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или решения о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством, в том числе - в судебном порядке.

6. Передача экземпляров решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: