Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Законопроект о госмонополии на производство алкоголя внесен коммунистами в Госдуму

В России предлагается ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 июля, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции КПРФ во главе с Валерием Рашкиным.

Законопроект предусматривает, что производить этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию могут юрлица, в уставном капитале которых доля РФ составляет 100% на конец предыдущего отчетного финансового года, а также организации, учрежденные Российской Федерацией. Если речь идет об ООО, то для них доля РФ в уставном капитале должна быть 100% на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год.

Предполагается, что перечень этих организаций, а также порядок их деятельности будет утверждаться правительством РФ. Законопроект предусматривает, что норма о госмонополии на производство и оборот алкоголя должна вступить в силу 1 января 2017 года.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые меры будут способствовать сохранению здоровья населения. «Помимо тяжелых социальных последствий и очевидной упущенной экономической выгоды, Россия несет такие экономические потери, как утрата трудоспособности, снижение производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкогольной продукции, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерб от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, расходы государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью», — отмечают депутаты.

Законопроект обеспечит реализацию предусмотренных Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года и Концепцией реализации государственной политики мер по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, считают депутаты от КПРФ. Кроме того, он послужит «дополнительным источником доходов консолидированного бюджета в условиях снижения поступлений от реализации углеводородного сырья», отмечают авторы инициативы.

От КПРФ.РУ. Авторами законопроекта являются: Алимова Ольга Николаевна, Бессонов Владимир Иванович, Ганзя Вера Анатольевна, ГД Гончаров Виктор Иванович, Гостев Руслан Георгиевич, Езерский Николай Николаевич, Кузьмин Николай Алексеевич, Обухов Сергей Павлович, Паутов Виктор Николаевич, Плетнева Тамара Васильевна, Поздняков Владимир Георгиевич, Потапов Александр Владимирович, Разворотнев Николай Васильевич, Рашкин Валерий Федорович, Ревин Игорь Алексеевич, Родин Владимир Романович, Рябов Николай Федорович, Федоткин Владимир Николаевичю.

Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: