Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

День рождения Я.М. Свердлова

BCE1DADE 6F13 4F64 A39D 3BBDC750F0993 июня исполнилось 138 лет со дня рождения Я.М.Свердлова, в честь которого названа наша Свердловская область и много десятков лет назывался её областной центр.

Свердлов Яков Михайлович - советский партийный и государственный деятель. Член Центрального Комитета и секретарь ЦК РСДРП(б) – РКП(б) (единственный в то время), член Бюро ЦК РСДРП(б)-РКП(б) со времени его создания в декабре 1917г. и до своей смерти (в Бюро входили только Ленин, Сталин, Свердлов и Троцкий).

Я.М. Свердлов вместе с В.И. Лениным и И.В. Сталиным стал одним из создателей первой республиканской конституции России, Конституции РСФСР 1918г. и с 10 июля 1918г. стал первым конституционным, легитимным главой Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, первой российской республики. В отличие от преемников на этом посту он руководил и правительством, Совнаркомом, во время излечения Ленина после ранения.

«Всем, кому приходилось, как приходилось мне, работать изо дня в день с тов. Свердловым, тем особенно ясно было, что только исключительный организаторский талант этого человека обеспечивал нам то, чем мы до сих пор гордились и гордились с полным правом. Он обеспечивал нам полностью возможность дружной, целесообразной, действительно организованной работы, такой работы, которая бы была достойна организованных пролетарских масс и отвечала потребностям пролетарской революции, — той сплочённой организованной работы, без которой у нас не могло бы быть ни одного успеха, без которой мы не преодолели бы ни одной из тех неисчислимых трудностей, ни одного из тех тяжёлых испытаний, через которые мы проходили до сих пор и через которые мы вынуждены проходить теперь»

В.И. Ленин (Речь памяти Свердлова на экстренном заседании ВЦИК)

«Есть люди, вожди пролетариата, о которых не шумят в прессе, может быть, потому, что сами они не любят шуметь о себе, но которые являются, тем не менее, жизненными соками и подлинными руководителями революционного движения. К числу таких вождей принадлежит Я.М. Свердлов…»

И.В. Сталин («О Я.М. Свердлове»)

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: