Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В селе Знаменское вскрыли капсулу времени

 капсула сухой лог

     В селе Знаменское по инициативе Сухоложского гокома ЛКСМ была вскрыта капсула времени, заложенная его жителями 50 лет назад – в 1972 году.

    В этом знаковом событии, состоявшемся накануне Дня пионерии, приняли участие комсомольцы, коммунисты, ветераны педагогического труда.  Школьникам они рассказали об истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Вожатым советской поры вручили Почётные грамоты. Сельчане поделились своими заботами и тревогами, подчеркнув, как непросто им живётся в новых реалиях.

     С трепетом участники церемонии вскрывали капсулу из прошлого. В неё труженики семидесятых годов прошлого века заложили список односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и социалистические обязательства трудящихся Знаменского сельского Совета на 1973 год.

    Уверенностью в завтрашнем дне и созидательной энергией наполнен этот документ. Работники нескольких предприятий, они планировали не только  рост производства, но и хотели улучшить жизнь на малой родине: к примеру, высадить не менее двух тысяч саженцев деревьев и кустарников, благоустроить территорию средней школы, закончить ремонт ДК и организовать там постоянную агитбригаду. К сожалению, эти времена принадлежат прошлому…

капсула сухой лог1

     Нынешние молодые знаменцы решили обратиться к тем, кто будет жить здесь через пятьдесят лет, и  заложили в капсулу времени послание для них. Вот они - строки к потомкам.

      Дорогие наши друзья из будущего!

     Мы, комсомольцы, пионеры и простые школьники из 2022 года, пишем вам это письмо в 2072 год. К сожалению, 30 лет назад не стало Советского Союза, а вместе с ним и той базы для воспитания молодых ребят, которая  налаживалась с самого момента его создания. В очень плохом состоянии находится и ученическое самоуправление в школах, а про молодёжное правительство и говорить нечего…

     С нами, школьниками, почти ни в чём не советуются, а ведь иногда мы предлагаем идеи, которые взрослым и в голову не придут.

     В упадке сейчас и система образования, она полностью заточена на ОГЭ, ЕГЭ и подготовку к ним. Из-за этого мы почти не знаем ничего, кроме экзаменационных заданий.

     Мы очень надеемся, что вы уже на пути построения такого общества, где эти проблемы решены, где учитываются интересы всех – и школьников, и студентов, и рабочих, и учителей, где люди всесторонне развиты и работают не для выживания, а для развития общества, где нет денег, где - от каждого по способностям и каждому по потребностям. На пути коммунистического развития!

     А мы, ваши предки из 20-х годов, всячески будем помогать вам и готовить почву для такого общества.

     Удачи вам, друзья!

     Возможно, кто-то сочтёт эти строки наивными, но в них заключён огромный смысл. Авторы послания не пишут, а кричат(!) о кризисном состоянии общества, до которого его довела нынешняя власть. Дети видят, что система советского образования, считавшаяся лучшей в мире, развалена псевдореформаторами, действующими по западным подсказкам. «Мы почти не знаем ничего» - это горькое признание звучит как жёсткий приговор современной политической системе в России. Разрушены и воспитательные структуры – авторы послания это понимают.

      Если в 1972 году жители Знаменского заложили в капсулу соцобязательства, в которых обещали приумножить достижения родного села, то нынешним комсомольцам приходиться бороться за возвращение национальных богатств народу, отбивать советские достижения у зарвавшейся верхушки, нагло и незаконно присвоившей их в девяностые годы прошлого века.

     Важно, что нынешние комсомольцы связывают будущее родной страны с социализмом, при котором можно победить нищету, безработицу, социальное расслоение общества, нравственную деградацию. Знаменцы уверены, что Россия вернётся на путь справедливости и добра, а теперешние времена войдут в летопись государства как чёрная полоса капиталистического разгула.

капсула сухой лог2

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: