Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

69-я годовщина со дня смерти И.В. Сталина

 

378AB5EB E582 4031 BC8D C7FE11C7F7CF

5 марта 2022 года - 69 годовщина со дня смерти И.В.Сталина. На возложении цветов в Москве Г.А.Зюганов выступил перед журналистами:

- Сегодня День памяти Иосифа Виссарионовича Сталина. Мне, когда он скончался, было всего восемь лет, но этот день очень врезался в память. Отец-фронтовик сорок лет преподавал в сельской школе. Он начинал войну с бессарабской границы, четыре месяца сражался за Одессу и потом под Севастополем был смертельно ранен, но выжил. И вот отец поставил портрет из газеты «Правда» со Сталиным в черной рамочке. Потом он повернулся ко мне и сказал: «Запомни, сын, что мы живем, благодаря тому подвигу, который Сталин совершил в нашей державе». Затем он подвел меня к библиотеке (а у нас была лучшая библиотека в селе) и сказал, что будут шуметь всякие хрущевы, но ты все равно должен внимательно изучить полное собрание сочинений Сталина.

Хочу отметить: тот, кто ни понимает сути ленинско-сталинской модернизации и русского вопроса, не в состоянии заниматься серьезной политикой. Вся моя жизнь убедила меня в этом.

Сегодня главный вопрос, который стоит перед человечеством и всеми нами – это снова вопрос войны и мира. Ленинско-сталинская модернизация позволила совершить четыре выдающихся подвига, благодаря которым сохранилась наша держава. Ленин предложил теорию, позволяющую строить социалистическое общество в отдельно взятой стране. Сталин продолжил его политику, реализуя планы НЭПа и ГОЭЛРО, а затем провел индустриализацию, коллективизацию и совершил культурную революцию.

Перед Великим Октябрем Российская империя проиграла подряд три войны. Если Путин это глубоко не изучит, ему трудно будет решать современные вопросы. Капитализм не прижился на российской почве. Ленин в своей первой работе о развитии капитализма в России сделал заключение, что капитализм в нашей стране периферийный и его неизбежно втянут в передел мира за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Так что Российскую империю невозможно сохранить.

Тогда Ленин со Сталиным предложили новую программу и новый курс, который впитал все лучшее, что было в нашей истории. Ведь нельзя было сохранить великое государство на почве имперских и националистических амбиций. Его можно было сохранить только на основе уважения к человеку труда, на основе высокой науки и образования, великой культуры, чувства коллективизма и простой житейской справедливости, без которых русский человек не смог бы собрать вокруг себя 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры и ни одного языка. И такая политика успешно реализовывалась, будучи революционной по своему содержанию. Ее оценили во всем мире, и эта политика стала образцом для подражания.

Ленинско-сталинская модернизация открыла новый путь для создания великого союзного государства. Не устаю повторять, что оно было создано мирно, на съезде, когда все народы бывшей империи собрались и проголосовали за то, чтобы жить на основе Советской власти в мире и дружбе. И украинцы, и белорусы, и татары, и грузины, и азербайджанцы, и туркмены, все согласились с таким решением. И это стало еще одной великой победой.

Но, как только Европа начала покрываться фашистской коростой, Сталин понял, что Гитлер – это война. И в 1931 году здесь, в Кремлевском дворце, собрав передовиков производства, он напрямую обратился ко всей стране. Он высказался предельно честно и откровенно, и я хочу, чтобы Путин сегодня услышал эти слова. Я их сейчас приведу не в укороченном, а, фактически, в полном виде. Сталин, глядя в глаза Советской стране и мировому сообществу, обращаясь к рабочим и крестьянам, учителям и врачам, ученым и военным, сказал: «Нас били монгольские ханы. Били за отсталость. Нас били турецкие беки. Били за отсталость. Нас били польско-литовские феодалы. Били за отсталость. Нас били японские бароны. Били за отсталость. Нас били буржуи Англии, Франции и Америки. Били за отсталость. Или мы за ближайшие десять лет пробежим тот путь, который Европа прошла за пятьдесят – сто лет, или нас сомнут».

[...]

Сейчас время исключительно ответственное. Оно требует максимальной сплоченности. Но не может быть сплоченности, когда из Кремля раздаются голоса, отрицающие историческую правду. Однако, кто не понимает суть ленинско-сталинской модернизации, не сумеет возродить страну. Сталин в 1931 году призвал примириться с противниками по гражданской войне. Примирились с казаками, в 1934 году восстановив казачьи полки. В 1935 году примирились с кулаками, а потом и с церковью.

Но нынешняя власть по-прежнему душит народные предприятия. Хотя совхоз имени Ленина – это лучший на сегодняшний день образец социалистической модели хозяйствования. Это же касается и СПК «Звениговский» в Марий Эл и хозяйства Сумарокова в Усолье-Сибирском Иркутской области (где блестяще работал наш губернатор Левченко).

Следует напомнить и уникальный опыт наших научных школ, с которыми работали Алферов, Мельников, Смолин, Афонин, Новиков. В этом ряду и наша агропромышленная политика, основу которой заложили Кашин, Коломейцев и Харитонов.

Что касается социальной политики, то сегодня надо немедленно решать вопрос прожиточного минимума. Он должен составлять двадцать пять тысяч рублей, а не тринадцать с копейками. Необходимо немедленно ввести тарифы на ЖКХ не более 10% от совокупного дохода семьи. Также срочно требуется принять закон о регулировании цен на пятнадцать главных товаров. Надо все сделать, чтобы цены на бензин и солярку не лезли вверх, ведь сейчас начинается посевная.

Для этого у нас есть все необходимое. Вчера Коломейцев блестяще выступил на заседании Госдумы и огласил нашу программу. Она лежит на столе и у Путина, и у Мишустина, и у Володина, и у Матвиенко. Но, чтобы они принимали правильные решения, глядя в будущее, им надо изучить суть ленинско-сталинской модернизации, которая спасла страну от нашествий, позволила победить фашизм, позволила первыми избавиться от карточек после войны, позволила первыми прорваться в космос. В результате СССР стал самой умной, самой сильной, самой космической и самой храброй державой.

Вот поэтому мы пришли сегодня поклониться памяти Иосифа Виссарионовича Сталина. Ведь все мы родом из великой Советской страны. А ее основы закладывали Ленин, Сталин и наша великая Компартия!

679ED53D 878C 4379 9EA0 D1A549735D8D

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: