Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Десять сталинских ударов: 65-летие

"Десять сталинских ударов", или десять ударов Советской Армии 1944 года - ряд крупнейших стратегических операций, составивших кампанию 1944 года, - года решающих побед СССР над фашистской Германией в период Великой Отечественной войны.

 ПЕРВЫЙ УДАР.

Снятие блокады Ленинграда

Первым ударом в январе 1944 года стала стратегическая наступательная операция войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов вo взаимодействии c Балтийским флотом c целью разгрома группировки немцев под Ленинградом и Новгородом. К 29 февраля советские войска продвинулись на 270 км, полностью ликвидировав блокаду Ленинграда и освободив Ленинградскую область.

 ВТОРОЙ УДАР.

Корсунь-Шевченковская операция.

Второй удар нанесли войска 1-го, 2-го, 3-го и 4-гo Украинских фронтов в феврале - марте 1944 года, разгромив немецкие группы армий "Юг" и "А" на реке Южный Буг и отбросив их остатки за реку Днестр. Была освобождена вся Правобережная Украина.

 ТРЕТИЙ УДАР.

Одесская операция (1944), Крымская операция.

В результате третьего удара советскими войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов и Отдельной Приморской армии во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом и Черноморским флотом были разгромлены одесская и крымская группировки 17-й немецкой армии и был освобожден Крым. Третий удар начался Одесской операцией (28 марта ? 16 апреля) и освобождением городов Николаев и Одесса войсками 3-го Украинского фронта. C 8 апреля по 12 мая проводилась Крымская операция. 13 апреля был освобождён Симферополь. 9 мая ? Севастополь.

 ЧЕТВЕРТЫЙ УДАР.

Выборгско-Петрозаводская операция.

Удар был осуществлён войсками Ленинградского фронта на Карельском перешейке и войсками Карельского фронта на Свирско-Петрозаводском направлении при содействии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий в июне ? июле 1944 года. Прорвав ?линию Маннергейма? и заняв Выборг и Петрозаводск, советские войска вынудили правительство Финляндии выйти из войны и изучать переговоры о мире.

 ПЯТЫЙ УДАР.

Белорусская операция.

В июне-июле 1944 года в Белоруссии были проведены наступательные операции войск 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Освобождены Белорусская CCР, большая часть Литовской ССР и значительная часть Польши. Советские войска форсировали реку Неман и вышли к реке Висла и непосредственно к границам Германии (Восточной Пруссии). Немецкие войска были разбиты наголову в районе Витебска, Бобруйска, Могилева, Орши. А также была освобождена значительная часть Литвы и восточной Польши. Группа немецких армий "Север" в Прибалтике была рассечена надвое.

 ШЕСТОЙ УДАР.

Львовско-Сандомирская операция.

Шестым ударом стали наступательные операции войск 1-го Украинского фронта а июле ? августе 1944 года на Западной Украине. Советские войска разгромили немецкую группировку под Львовом и отбросили её остатки за реки Сан и Висла. В результате шестого удара была освобождена Западная Украина: советские войска форсировали Вислу и образовали мощный плацдарм западнее города Сандомир.

 СЕДЬМОЙ УДАР.

Ясско-Кишиневская операция, Румынская операция.

Наступательные операции войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии c Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией в августе - сентябре 1944 года в районе Кишинёв - Яссы стали седьмым ударом. Основу удара составила Ясско-Кишинёвская наступательная операция 2-го и 3-го Украинских фронтов, в результате которой была разгромлена крупная группировка немецко-румынских войск, освобождена Молдавская ССР и выведены из строя союзницы Германии - Румыния, а затем Болгария, был открыт путь для советских войск в Венгрию и на Балканы.

ВОСЬМОЙ УДАР.

Прибалтийская операция (1944).

В сентябре-октябре 1944 года в Прибалтике войсками Ленинградского, 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов и Балтийским флотом были проведены Таллиннская, Мемельская, Рижская, Моонзундская и другие наступатель?ные операции. Освобождены Эстонская ССР, Литовская ССР, большая часть Латвийской ССР.

 ДЕВЯТЫЙ УДАР.

Восточно-Карпатская операция. Белградская операция.

Девятый удар был осуществлён в октябре ? декабре 1944 года. Он включил в себя наступательные операции 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов. В результате этих операций были очищена большая часть территории Венгрии, освобождена Закарпатская Украина, оказана помощь в освобождении Чехословакии и Югославии и созданы условия для последующего удара по Австрии и Южной Германии. Бывшая союзница Германии Венгрия объявила ей войну.

 ДЕСЯТЫЙ УДАР.

Петсамо-Киркенесская операция.

Десятым ударом в октябре 1944 года стала операция войск Карельского фронта и кораблей Северного фло?та по разгрому 20-й горной немецкой армии в Северной Финляндии, в результате которой был освобождён район Печенги и ликвидирована угроза порту Мурманск и северным морским путям СССР. Советские войска заняли Печенгу, 23 октября пересекли шоссе Киркенес-Рованиеми, очистили весь район никелевых рудников и 25 октября вступили в пределы союзной Норвегии для освобождения её от немецких войск.

 УСПЕХИ СОВЕТСКОЙ АРМИ В 1944 ГОДУ ПРЕДРЕШИЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАЗГРОМ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ В 1945 ГОДУ.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: