Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты Кировграда пытаются сохранить городскую и детскую библиотеки

кировград библиотека

Муниципальные власти Кировграда собираются перевести городскую и детскую библиотеки из здания по адресу улица Набережная, 5, где сейчас располагаются оба учреждения культуры, в другое помещение по адресу: улица Калинина, 4. Такая идея администрации не устраивает ни библиотекарей, ни читателей. Их интересы теперь отстаивает местное отделение КПРФ.

Сейчас библиотеки действуют в двухэтажном здании, возведённом в 1984 году, специально для них. Там предусмотрены хорошие читальные залы, фондохранилище, пространства для творческой работы с детьми. Предусмотрена вентиляция, необходимая для нормального хранения книг. Да и расположено оно в центре, что удобно любителям чтения.
Чем же помешала она чиновникам из мэрии? Оказывается, «дом на Набережной» приглянулся им, чтобы разместить там центр «УГМК-медицина». По существу, коммерческую организацию пытаются затолкать на муниципальные площади. Наглости последователей Гиппократа остаётся только удивляться. Действительно, занять хорошее здание выгоднее, чем строить новое. А между тем, дочка крупнейшего металлургического холдинга страны, полагаем, не бедствует.

Тревогу забили коммунисты Кировграда. Сами библиотекари боятся задавать власти лишние вопросы: в 2020 году их коллективы уже сократили вдвое.

- Мы не могли не вмешаться, - рассказал руководитель местного отделения КПРФ Сергей Евсиков. – Муниципальное здание на улице Калинина совсем не приспособлено к работе библиотек. Мэрия выделяет им несколько маленьких комнат, если не сказать коморок. Там не поместиться ни сотрудникам, ни читателям. О проведении каких-то мероприятий вообще говорить не приходиться. На робкие возражения библиотекарей, что разместить книжный фонд там негде, мэрские чиновники заставляют их списывать и уничтожать книги. Это же варварство!

Действительно, такое творилось в гитлеровской Германии да сейчас на Украине. Видимо, третьим в списке станет Кировград?

На вопрос активистов Совета ветеранов председатель Комиссии по социальным вопросам Думы Кировградского городского округа Игорь Бражников ответил, что это временная мера. При этом он сослался на обещание губернатора построить здесь современный молодёжный центр, где найдётся место и библиотекам.

Неизвестно только, когда начнётся его строительство…

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: