Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Депутат Екатеринбургской гордумы от КПРФ Виктория Ивачёва выступила с несколькими инициативами по повышению безопасности муниципальных образовательных учреждений

 


На совместном заседании Комиссий по безопасности жизнедеятельности и по образованию Екатеринбургской Думы депутаты рассмотрели вопрос об антитеррористической защищённости школ и детских садов. Выяснилось, что у них немало проблем.

Так, достаточное освещение территории и соответствующее нормам ограждение имеют 85 процентов муниципальных образовательных учреждений. Охранной сигнализацией оборудовано только 25 (!) процентов школ и детсадов.

Член Комиссии по безопасности ЕГД Виктория Ивачёва обратила внимание коллег на неэффективность некоторых мер безопасности.

- Рамки металлоискателей часто стоят как мебель и просто собирают пыль, - отметила депутат-коммунист.
– Их пропускная способность низка, а по утрам, когда заходит огромная толпа школьников, их попросту отключают. При этом на эти самые рамки тратятся немалые средства.

Виктория Ивачёва заострила внимание коллег на необходимость профилактики конфликтов внутри классов.

- Важно знать, какова психологическая атмосфера в школах, - подчеркнула она.
– Всё ли сделали педагоги и школьные психологи, чтобы никому из выпускников не захотелось прийти в родную школу с ружьём. Надо посмотреть, способны ли учителя заметить искры агрессии, затаённой злобы у своих учеников.

В ходе заседания выяснилось, что для оснащения образовательных учреждений техническими средствами обеспечения безопасности требуется 720 миллионов рублей. Таких средств в городском бюджете нет.

- Я предложила коллегам обратиться в вышестоящий орган, чтобы внести изменения в нормативные и законодательные акты, которые позволят существующим муниципальным бюджетным учреждениям образования участвовать в областных и федеральных программах, и они, таким образом, смогут доукомплектовать школы и детсады необходимым оборудованием, - пояснила смысл своей инициативы В. Ивачёва.

Депутаты поддержали эту идею, а также предложение глубже рассмотреть проблему на ближайшем пленарном заседании городской Думы.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: